Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117187

Николай Н пишет: Просто через амперметр подключить к источнику и просмотреть , не судьба.


Здравствуйте!

Измерения амперметром Вам ничего не дадут. Ток меняется по экспоненте. Осциллограммы, в том числе и с датчика тока, приложены. "Фатальных" скачков тока нет. Заряд и разряд конденсатор идут через резистор на котором выделяется тепловая мощность, он ограничивает ток. Кроме того схема уплотнителя мощности не разряжает конденсатор полностью, нет смысла, поскольку максимальное выделение мощности в первый момент времени, пока конденсатор полностью заряжен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117188
Добрый день. Замеряйте пожалуйста нагрузку непосредственно от источника и через схему время одинаковое ватметром .Спасибо .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117190

doc65 пишет: Добрый день. Замеряйте пожалуйста нагрузку непосредственно от источника и через схему время одинаковое ватметром .Спасибо .


На видео показаны измерения электросчётчиком меркурий. Очевидно, что электросчётчик фиксирует только энергию пока конденсатор заряжается - 50 ватт. Цепь разрывается парой п/н транзисторов. Вторая лампа - 50 ватт, работает от энергии конденсатора, светится так же. При заряде конденсатора, никаких скачков тока нет, поскольку конденсатор уплотнителем мощности разряжается частично. А как я использую энергию заряженного конденсатора, счётчика уже не касается. На мерцание ламп не обращайте внимания, при замене конденсатора 100 мкф, на 50, обе лампы светят одинаково ровно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117192
Непонятно дв е лампы должны гореть одинаково на всю свою мощность о потребление как при работе одной . Тогда да .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117193

doc65 пишет: Непонятно дв е лампы должны гореть одинаково на всю свою мощность о потребление как при работе одной . Тогда да .


Здравствуйте!

Вы верно подметили разность в свечении ламп. Лампа EL2. которая горит ярче, хотя работает от заряда конденсатора. Достигается это тем, что конденсатор разряжается не полностью. Cхема переведена на работу на нелинейном участке, когда изменение напряжения непропорционально выше изменению тока.
Более яркое свечение EL2 демонстрирует, что возможен режим, когда приращение энергии на конденсаторе за счёт роста напряжение выше , чем изменение тока. Лампа будет светиться одинаково в тиристорных схемах. Они и более просты в исполнении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5272
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117194

amischuk пишет:

29jay пишет: Формулы не надо заучивать господа странники,их надо понимать.



Манипуляции с формулами похожа на игру в напёрстки. Смысл формул в следующем. Когда шулеры в выигрыше это называется классикой. Когда в проигрыше воровством.


Источник 12в,сколько вольт на конденсаторе???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117195

29jay пишет:

29jay пишет: Формулы не надо заучивать господа странники,их надо понимать.


Источник 12в,сколько вольт на конденсаторе???



Сурово. Как на экзамене! Верну Вам Ваше высказывание. "Формулы не надо заучивать господа странники,их надо понимать."

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 716
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117196
Здравствуйте amischuk!

Эту схему я пытался запустить лет 30 назад, когда электроэнергия стоила 4 копейки. Об экономии ни кто даже не говорил. Мне нравится, что эта тема снова поднялась. Ну это другая история.
Напряжение на первом ключе для заряда конденсатора мне пришлось тогда поднять почти в 2раза чтоб увеличить скорость заряда конденсатора. Проблема была в другом, как сделать правильно ключи, чтобы система работала и держала мощность. Заряжать конденсатор через нагрузку, я тогда не догадался, мысль правильная ограничение по току.
Вы можете нарисовать схему ключей коммутации. чтобы работало на нагрузку в 2кВт?

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117198

rubin пишет: Здравствуйте amischuk!

Эту схему я пытался запустить лет 30 назад, когда электроэнергия стоила 4 копейки. Об экономии ни кто даже не говорил. Мне нравится, что эта тема снова поднялась. Ну это другая история.
Напряжение на первом ключе для заряда конденсатора мне пришлось тогда поднять почти в 2раза чтоб увеличить скорость заряда конденсатора. Проблема была в другом, как сделать правильно ключи, чтобы система работала и держала мощность. Заряжать конденсатор через нагрузку, я тогда не догадался, мысль правильная ограничение по току.
Вы можете нарисовать схему ключей коммутации. чтобы работало на нагрузку в 2кВт?

Присоединяюсь к Вашим словам. Предлагаю в качестве ограничителя тока заряда вместо лампочки использовать дроссель. Подобрать я думаю можно будет его параметры. Есть еще один интересный опыт проверенный мной лично -заряжать массленный 50-100мкф Х 2000в конденсатор от генератора ВВ ВЧ. (типо качера) и разряжать этот конденсатор на лампу накаливания. У меня при таком эксе лампочку на 100Вт разорвало в клочьи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117200
Для заряда конденсатора, не важно какой емкости, до энергии 100 Джоулей нужно затратить 200 Джоулей !!! И того - при заряде в лампочке осталось 100 Джоулей( в виде тепла и света), и еще 100 джоулей в конденсаторе... Оставшиеся 100 Джоулей из конденсатора потратили на второй лапочке... То есть 200 Джоулей взяли от источника и 200 Джоулей потратили на двух лампочках. И это в идеальном случае, без учета потерь. Парни, который год подряд можно заниматься одной и той же ху..й ?
Спасибо сказали Виталий, berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.160 секунд