Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 6 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 732
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121133
Либо с конденсатора энергию посылать на генератор, далее в колебательный контур .

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121134

rubin пишет:

Думал примерно так.


Спасибо! Попробую. Если ключу K2 дать дополнительное управление по частоте, то резонанс неизбежен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121147

amischuk пишет:
Если провод менее тридцати сантиметров, всё работает как написано у Вас. Он шунтирует лампу накаливания, увеличивает ток потребления, лампа пусть не гаснет полностью, но светится меньше.

Беру провод более тридцати сантиметров, не сворачиваю в катушку индуктивности. Ток потребления падает, лампа светит слабо.

В схеме важен процесс "потребления" 'энергии заряда конденсатора. Если заряд исчезает быстро, увеличивается частота.

Беру провод более тридцати сантиметров, и делаю из него катушку индуктивности. Ток потребления вырастает, лампа светится ярче.

Как внутри они делят ток, не знаю. Но я пробовал подключать индуктивность через проводники 0.1 - не горят и не греются. Попробую при случае индуктивность из сотых.


Источник питания, от которого запитывается схема, работает в режиме стабилизатора тока или стабилизатора напряжения ?

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121149

with пишет:
Источник питания, от которого запитывается схема, работает в режиме стабилизатора тока или стабилизатора напряжения ?


Источник питания лабораторный: www.chipdip.ru/product/qj3005c-iii www.chipdip.ru/product/qj3005c-iii Работа схемы проверялась от двух АКБ, включенных последовательно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121151

chiksat пишет: amischuk,, светится лампа будет на одной гармонике, кратной длинне этого проводника, все остальные гормоники , для проводника КЗ. поэтому сколько гормоник не делай "бесконечный ряд гармоник" толку от них не будет, И если эта гормоника ушла в сторону, то и лампа потухла.
Я это как раз по Тесле проверял, брал провод на концы лампу, с Блокинга через разрядник на провод импульсы, регулируя разрядник, (ток там мизер) добивался свечения лампы, то есть я вч влаживал в длинну провода, при изменении разрядного промежутка лампа гасла, Потом я в момент свечения лампы, посто ВЫКИНУЛ провод замыкающий эту лампу, и лампа через разрядник светилась прекрасно, ТОЕСТЬ провод был изолятором, а лампа светилас от ВЧ Блокинга.


Я понял Вашу версию. Вы объясняете свечение Лампы накаливания 24V*5W наличием паразитных колебаний, указанных Вами на осциллограмме, возникающих в момент открытия транзистора. Возражения свои высказал, но они показались Вам не убедительными. На том предлагаю закрыть дискуссию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121199
В момент коммутации сопротивление конденсатора равно нулю. Индуктивности, наоборот, равно бесконечности. Возможно поэтому образуемый в цепи ток "вытесняется" на высокоомную нагрузку в виде дампы накаливания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от Cthutq.
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121201

amischuk пишет: В момент коммутации сопротивление конденсатора равно нулю. Индуктивности, наоборот, равно бесконечности. Возможно поэтому образуемый в цепи ток "вытесняется" на высокоомную нагрузку в виде дампы накаливания.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]




сколько лет на всех форумах толкут в ступе эту лампочку
неужели до сих пор не поняли ?????????????????????????????????????????
ваш проводок в этом случае стал второй индуктивностью!!!!!!!!!!!!!!
вы её качнули током с первой индуктивности и она вам дала ток для лампочки!!!!!!!!!!!!!!
будут импульсы короче - будет и проводок который на закоротке более короткий так же давать ток
если совсем короткие импульсы сделать то получите яркий белый свет !Всё это описано у Тесла!
и вообще в качестве закоротки можно будет использовать не провод а что годно!

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121208

Cthutq пишет: сколько лет на всех форумах толкут в ступе эту лампочку
неужели до сих пор не поняли ?????????????????????????????????????????
ваш проводок в этом случае стал второй индуктивностью!!!!!!!!!!!!!!
вы её качнули током с первой индуктивности и она вам дала ток для лампочки!!!!!!!!!!!!!!
будут импульсы короче - будет и проводок который на закоротке более короткий так же давать ток
если совсем короткие импульсы сделать то получите яркий белый свет !Всё это описано у Тесла!
и вообще в качестве закоротки можно будет использовать не провод а что годно!



Что такое "качнули током" - мне не понятно, так же неверно что индуктивность что-то дала. "Индуктивность является электрической инерцией, подобной механической инерции тел. " Это значит что проводник любой длины будет обладать и обладает электрической инерцией. Интересно было почему инерция электрических зарядов проявила себя на столь коротких линиях. Причину я уже обозначил. "Сверхтоки" разряда конденсатора в момент коммутации встречают сопротивление индуктивности. Сопротивление индуктивности оказываются выше чем сопротивление лампы накаливания. Поэтому ток выбирает путь меньшего сопротивления, тоесть через лампу накаливания. Из сказанного следует, что "если совсем короткие импульсы сделать то получите яркий белый свет" - так же не верно. Надо формировать не просто импульсы, а токовые импульсы. Тоесть использовать сверхтоки разряда конденсатора - только в этом случае и будет ярко-белый свет, как Вы пишите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121210
не я а Тесла ! и не сверхтоки , а ... ну он собсно всё рассказал - пока не поймёте что он говорил - будете ... стоять на своём , а это я вас уверяю очень больно!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121212

Cthutq пишет: не я а Тесла ! и не сверхтоки , а ... ну он собсно всё рассказал - пока не поймёте что он говорил - будете ... стоять на своём , а это я вас уверяю очень больно!


Благодарю. Но не стоит даже пытаться объяснять. Почитаю лучше Теслу при случае. Возможно "сверхтоки" заменю на токи момента коммутации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.099 секунд