Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121109

chiksat пишет: прежде чем сотрясать я это давно проверил, при разряде на катушку, там возникают свабодные колебания (звон), вплоть до мегогерцев и гиг, вот они как раз и ищуть путь через лампу, потому что провод для них изолятор, а разряд всего то инециирует их, А не разряд идёт по лампе. вот они видны на ващей осцилке. тоесть вы при помощи НЧ вызвали колебания ВЧ те в сваю очередь пошли по лампе И ЗАЖГЛИ ЕЁ...;)


Здравствуйте!

Жёлтый луч вообще не при чём - это пять вольт управления транзисторами вне схемы. А ВЧ колебания, отмеченные Вами на бордовом луче, вызваны закрытием/открытием ключа не могут являться причиной свечения лампы. В схеме есть регулировка управления временем в течении которого происходит разряд конденсатора на нагрузку. Уменьшая его, согласно Вашим предположениям лампа должна продолжать гореть, но увы... И наоборот, яркость ЛН увеличивается при увеличении времени разряда конденсатора. Тоесть причиной свечения лампы отмеченный Вами участок является не может. Причина в токах разряда конденсатора. В скорости его изменения.

Непонятно другое. Малое сопротивление индуктивности является причиной увеличения тока в данном участке цепи, но образованный ток, по понятным причинам, преодолеть индуктивность не в состоянии и выбирает любое иное направление. В данном случае участок с более высоким сопротивлением. Но в то же время взаимоиндукции (если это она) в избытке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 732
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121121
Омическое сопротивление тут не причём. Вы поставили индуктивность параллельно конденсатору, тем самым организовали колебательный контур. Осталось контур загнать в резонанс, а лампочкой погулять по отпайкам индуктивности, произвести волновое согласование т.е. максимум свечения.

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121123

rubin пишет: Омическое сопротивление тут не причём. Вы поставили индуктивность параллельно конденсатору, тем самым организовали колебательный контур. Осталось контур загнать в резонанс, а лампочкой погулять по отпайкам индуктивности, произвести волновое согласование т.е. максимум свечения.


В рассматриваемой схеме речь о резонансах не идёт - цикл работы другой.

1. Подключаем источник питания и заряжаем конденсатор.
2. Отключаем источник питания.
3. Подключаем нагрузку
4. При отключенном источнике питания разряжаем конденсатор на нагрузку не полностью, а до некоторого значения по напряжению - оставляем в нём 50 энергии минимум. Это неприемлемо для колебательного контура в котором можно выделить моменты времени когда энергия сосредоточена либо в магнитном поле, либо в потенциале.

Взаимоиндукция здесь другая. При КЗ ток потребления не изменен либо падает. ЭДС образуется только при подключении именно омического сопротивления, диодов. А так, там нет ничего. Индуктивность здесь информирует цепь, что сопротивление низкое, а когда та организует ток отказывается его принимать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121124

amischuk пишет: Сверхтоки разряда конденсатора: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html#190319

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Если свернуть проводник в катушку, свечение лампы, включенной параллельно катушки индуктивности - максимально. Тоесть сверхтоки разряда конденсатора отдают предпочтение маршруту с максимальным сопротивлением через лампу накаливания.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ошибка, которую прочтут другие и примут на веру. И дале будут эту дурость множить .. в других темах, и по жизни.
Ток всегда идет по пути наименьшего сопротивления.
В первом случае, когда лампа закорочена относительно коротким проводом - основной ток разряда конденсаторов "шурует" через этот проводник, и лишь его небольшая часть идет через лампу. Почему ? - потому что полное сопротивление огрызка проводника меньше чем полное сопротивление вашей лампы. Все работает согласно закону ома.
Во втором случае, когда вместо коротыша - стоит свитый в катушку провод, его полное сопротивление уже велико, потому что индуктивность большая, оно больше полного сопротивления лампы, по этому ток шурует через лампу.
Вот как бы и все. Та ветвь в которой импеданс меньше - берет на себя весь ток.
Установите коротыш прямо на контакты лампы, и будет вам фокус - лампа не будет гореть вообще. :unsure:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Виталий, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121125

with пишет: В первом случае, когда лампа закорочена относительно коротким проводом - основной ток разряда конденсаторов "шурует" через этот проводник, и лишь его небольшая часть идет через лампу. Почему ? - потому что полное сопротивление огрызка проводника меньше чем полное сопротивление вашей лампы. Все работает согласно закону ома.


Сам по себе короткий провод (от тридцати сантиметров в моём случае) уменьшает свечение лампы не потому что забирает ток на себя, а потому что снижает ток потребления из сети, увеличивая время разряда конденсатора. Поэтому лампа начинает светиться меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121127

amischuk пишет:

with пишет: В первом случае, когда лампа закорочена относительно коротким проводом - основной ток разряда конденсаторов "шурует" через этот проводник, и лишь его небольшая часть идет через лампу. Почему ? - потому что полное сопротивление огрызка проводника меньше чем полное сопротивление вашей лампы. Все работает согласно закону ома.


Сам по себе короткий провод (от тридцати сантиметров в моём случае) уменьшает свечение лампы не потому что забирает ток на себя, а потому что снижает ток потребления из сети, увеличивая время разряда конденсатора. Поэтому лампа начинает светиться меньше.


То есть вы не согласны с тем что через огрызок провода не свитого в катушку в вашем первом опыте - течет больший ток, чем через лампу ?

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121128

zilk пишет:

chiksat пишет: прежде чем сотрясать я это давно проверил, при разряде на катушку, там возникают свабодные колебания (звон), вплоть до мегогерцев и гиг, вот они как раз и ищуть путь через лампу, потому что провод для них изолятор, а разряд всего то инециирует их, А не разряд идёт по лампе. вот они видны на ващей осцилке. тоесть вы при помощи НЧ вызвали колебания ВЧ те в сваю очередь пошли по лампе И ЗАЖГЛИ ЕЁ...;)


Зря стараетесь, человек понятия не имеет о спектрах сигналов, вы ему не докажете, что один-единственный перепад напряжения содержит в себе бесконечный непрерывный ряд гармоник...


Вы невнимательно прочитали мой ответ на это письмо. В осциллограммах chiksat выделил "бесконечный непрерывный ряд гармоник" в момент времени включения транзистора для старта процесса разряда конденсатора на нагрузку. Уменьшая дельту заряд-разряд конденсатора я увеличиваю в разы число "бесконечного ряда гармоник" за тот же промежуток времени. Но лампа гаснет. Тоесть "бесконечный ряд гармоник" возникший в момент включения транзистора не является причиной свечения лампы накаливания. Из чего я делаю вывод, что причина свечения лампы в токе разряда конденсатора, а не в ВЧ дребезге открывающегося транзистора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121130

with пишет:

amischuk пишет:

with пишет: В первом случае, когда лампа закорочена относительно коротким проводом - основной ток разряда конденсаторов "шурует" через этот проводник, и лишь его небольшая часть идет через лампу. Почему ? - потому что полное сопротивление огрызка проводника меньше чем полное сопротивление вашей лампы. Все работает согласно закону ома.


Сам по себе короткий провод (от тридцати сантиметров в моём случае) уменьшает свечение лампы не потому что забирает ток на себя, а потому что снижает ток потребления из сети, увеличивая время разряда конденсатора. Поэтому лампа начинает светиться меньше.


То есть вы не согласны с тем что через огрызок провода не свитого в катушку в вашем первом опыте - течет больший ток, чем через лампу ?


Если провод менее тридцати сантиметров, всё работает как написано у Вас. Он шунтирует лампу накаливания, увеличивает ток потребления, лампа пусть не гаснет полностью, но светится меньше.

Беру провод более тридцати сантиметров, не сворачиваю в катушку индуктивности. Ток потребления падает, лампа светит слабо.

В схеме важен процесс "потребления" 'энергии заряда конденсатора. Если заряд исчезает быстро, увеличивается частота.

Беру провод более тридцати сантиметров, и делаю из него катушку индуктивности. Ток потребления вырастает, лампа светится ярче.

Как внутри они делят ток, не знаю. Но я пробовал подключать индуктивность через проводники 0.1 - не горят и не греются. Попробую при случае индуктивность из сотых.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121131

zilk пишет:

amischuk пишет: Вы невнимательно прочитали мой ответ на это письмо. В осциллограммах chiksat выделил "бесконечный непрерывный ряд гармоник" в момент времени включения транзистора для старта процесса разряда конденсатора на нагрузку. Уменьшая дельту заряд-разряд конденсатора я увеличиваю в разы число "бесконечного ряда гармоник" за тот же промежуток времени. Но лампа гаснет. Тоесть "бесконечный ряд гармоник" возникший в момент включения транзистора не является причиной свечения лампы накаливания. Из чего я делаю вывод, что причина свечения лампы в токе разряда конденсатора, а не в ВЧ дребезге открывающегося транзистора.



Да делайте выводы какие хотите - реальность от этого не изменится никак. Печально то, что вы засрёте мозги своими выводами недостаточно опытным прихожанам и пустите их по ложному следу в поисках истины...


В отличии от Вашего пустозвонства chiksat - хотя бы указал где и на что следует обратить внимание. Вы же откровенно загаживаете ветку своими фантазиями, а вернее сказать откровенной дурью. Приписывая самым обычным паразитным помехам включения любого транзистора какие-то мифические свойства. В себе ли Вы, батенька?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 732
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #121132
Вложенный файл:


Думал примерно так.

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали , AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.110 секунд