Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117687

yurum пишет:


Здравствуйте!

Я, к сожалению, в электронике не разбираюсь. Не могли бы Вы переориентирвать свою схему на самозапитку и расставить какие реальные транзисторы использовать. Вместо лампы поставить светодиод чтобы наверняка и регулировку скважности!

С уважением!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117689

Alvis пишет: Добрый вечер.
Есть патент с такой схемой, я ее особо не разбирал но тут похожий принцип как и этой ветки.
Где то год или меньше назад и на этом форуме один искатель обсуждал, и даже делал установку
но думаю не понял принципа ее работы и ветка умерла. Может кто помнит или сохранил ссылку на патент?


Здравствуйте!

Описание в патенте ни о чём, но на мой взгляд Вы совершенно правы. Принцип тот же что и в уплотнителе мощности. Заряд конденсатора идёт через нагрузку, разряд так же через неё. Длительности времени разряда и заряда (скважность) регулируется таймером.

В определенный моменты включается TIC 226 ток пошёл с плюса выпрямителя 3, через батарею конденсаторов 13 затем нагрузка 30 и видимо открытый в этот момент времени транзистор 9. Ток заряда ограничивает резистор на 45 ватт. Цикл разряда через IGBT-1000 на нагрузку, транзистор 9 в этот момент скорее всего закрыт.

Не очень правильно использовать последовательно включенные конденсаторы. Перераспределение зарядов на обкладках каждого непредсказуемо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117697

Alvis пишет: Добрый вечер.
Есть патент с такой схемой, я ее особо не разбирал но тут похожий принцип как и этой ветки.
Где то год или меньше назад и на этом форуме один искатель обсуждал, и даже делал установку
но думаю не понял принципа ее работы и ветка умерла. Может кто помнит или сохранил ссылку на патент?


P.S. В патенте так же указывается малая дельта разряда конденсаторов от исходного значения. На примере уплотнителя мощности показано что это максимально эффективный режим и его надо выдерживать.

Ввиду этого технологического ограничения и для его преодоления, нынешний генератор, цель этой патентной заявки, поддерживает входное напряжение, приблизительно равное входному (опечатка - выходному) напряжению, которое усиливает входной электрический ток, тем самым делая очень эффективный генератор.......от небольшого потребления электрического тока порядка долей ампера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от vek.
vek
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117711
Согласен, Андрей, схема вполне рабочая, но!
Ох, уж, эти НО!
Но ёмкости там просто космические по стоимости.
Нужно девять штук от 20 до 1000 ФАРАД, 18 Вольт.
Это самая дорогая в этой схеме деталь, которая сводит на нет всё желание повторять её! :-)
А без такой большой ёмкости на 18 Вольтах и нечего делать. Так что автор правильно сделал, что выбрал такую величину её. Это всё к той теме, что надо выходить за точку касательной биссектрисы к графику параболы энергии на конденсаторе.
Нужно уходить правее от неё, а иначе эффект будет комариный, которого хватит только на самозапит и совсем немного кокса сверху! Либо, если не ставить такие большие номиналы ёмкости, то нужно уходить в большие величины напряжений. Автор пошёл по пути малых безопасных напряжений, в ущерб большого номинала ёмкости. Каждый будет исходить из своих возможностей, в том числе финансовых, какие использовать ёмкости. Ионисторы маловольтные, или высоковольтные конденсаторы!
Хотя, если 18 умножить на 9, получится 162 Вольта.
И ёмкость соответственно уменьшится до 2,22 Фарад минимум.
Одним словом, нужно комбинировать. Искать компромисс. Не обязательно нужна такая мощь как у автора - 5, с лишним, КВт .
Можно уйти на меньшие величины мощности, используя менее дорогие ёмкости.
Всё нужно считать.
Вложения:
Спасибо сказали Alvis, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117712

vek пишет: Согласен, Андрей, схема вполне рабочая, но!
Ох, уж, эти НО!
Но ёмкости там просто космические по стоимости.
Нужно девять штук от 20 до 1000 ФАРАД, 18 Вольт.
Это самая дорогая в этой схеме деталь, которая сводит на нет всё желание повторять её! :-)
А без такой большой ёмкости на 18 Вольтах и нечего делать. Так что автор правильно сделал, что выбрал такую величину её. Это всё к той теме, что надо выходить за точку касательной биссектрисы к графику параболы энергии на конденсаторе.
Нужно уходить правее от неё, а иначе эффект будет комариный, которого хватит только на самозапит и совсем немного кокса сверху! Либо, если не ставить такие большие номиналы ёмкости, то нужно уходить в большие величины напряжений. Автор пошёл по пути малых безопасных напряжений, в ущерб большого номинала ёмкости. Каждый будет исходить из своих возможностей, в том числе финансовых, какие использовать ёмкости. Ионисторы маловольтные, или высоковольтные конденсаторы!
Хотя, если 18 умножить на 9, получится 162 Вольта.
И ёмкость соответственно уменьшится до 2,22 Фарад минимум.
Одним словом, нужно комбинировать. Искать компромисс. Не обязательно нужна такая мощь как у автора - 5, с лишним, КВт .
Можно уйти на меньшие величины мощности, используя менее дорогие ёмкости.
Всё нужно считать.



Здравствуйте! Я использую схему контроля заряда АКБ/Конденсаторов. которая задаёт нижнюю границу отключения нагрузки от конденсатора и начало заряда конденсатора через нагрузку. Верхняя граница так же задаётся компаратором. Могу поставить цикл работы 20-24 вольта, и заряжать ёмкости 330 вольтами. Скажу что это самый неэффективный режим, в смысле 50/50.

Максимальная мощность на конденсаторе - это максимум его заряда. Поэтому касательная к мощности это точка нижней границы срабатывания компаратора для прекращение разряда конденсатора на гразузку. Мне просто двигаться по этой касательной, сдвигая нижнюю границу срабатывания компаратора. Могу сказать, чем меньше дельта между напряжением которым Вы заряжаете конденсатор и напряжением его разряда, тем больше свободной энергии Вы получите. Чем больше будет итоговая ёмкость тем больше свободной энергии у Вас будет. Чем Выше напряжение, с коим Вы работаете тем более эффективной будет Ваша установка.

Для малых напряжений до двадцать вольт, эффективный режим - время заряда раза в четыре-пять больше времени его разряда на нагрузку. Это уже неприемлемо. В этом случае надо не увеличивать напряжение заряда (Вы теряете эффективность) , а последовательно с первой ставить такую же установку. Отработала первая, включилась вторая, третья и далее.


Не нужно гнаться за кратным увеличением свободной энергии на конденсаторе. Её достаточно чтобы зациклить устройство. На нагрузке у Вас выделяется тепла 500 ватт, конденсатор Вам при этом предоставил 700 ватт, верните её на нагрузку (как не знаю) и снова заряжайте конденсатор получая 500 ватт тепловой мощности. Источник питания в этом случае нужен лишь на всякий случай или для поддержания процесса.

Это совершенно другой подход. Вы не создаёте энергию для кого-то, в данном типе устройств это не возможно, Вы создаёте автономный обогреватель для себя. Поставили, включили и забыли. Он не умеет производить энергию во вне. Автономный холодильник, автономный телевизор и так далее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117716
я вот одно не пойму, нахрена такой огород городить чтоб проверить идею с кандёром, можно собрать простую схему, 2 сетевых транса, 2 тиристора и кандёр, сначала соединить 2 транса и нагрузку и проверить КПД потом ставим тиристоры и кандёр и опять проверяем КПД и обнаруживаем что кпд сей установки падает на 30-40%
при отрицательной полуволне открывается тиристор Т1 и заряжает кандёр, при положительной полуволне тиристор Т1 закрыт но открывается тиристор Т2 разряжая С1 на обмотку выходного транса...
а можно вообше без трансов обойтись, используя мааленький трансик с двумя обмотками на 12в для управления тиристорами

Вложение не найдено

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
vek
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117718
С трансформатором будет круче!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117719
Нагрузка и кандер должны быть включены последовательно .
Спасибо сказали , AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
vek
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117720
Да. И выпрямлять ничего нельзя, особенно, если без трансформатора. Весь эффект убьётся.
Да. Нагрузка последовательно с кондёром.
Спасибо сказали , AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117722
да если убрать мостик и электролит то на выходе лампочка ярче будит гореть
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.101 секунд