Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 6 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117573
Все равно чет я сумневаюсь однако . У первеева он эту тему супердвойки выложил сначала все дружно подхватили . Потом решили что кпд-200 из-за несовершенства измерений . Во как.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117577

Extint Spin пишет: примитив


Сложно может каждый, попробуйте сделать просто. На youtube следующее сообщение прислали:

"То есть сдвиг скважности на заряд 20% на разряд 80% если я правильно понял, тогда 2153 с регулировкой скважности как раз и даст такой эффект, пример
"

Но Важен старт от полного заряда конденсатора. Наверное поэтому демонстраторы СЕ устройств, подключают батарейку, чтобы зарядить имеющуюся ёмкость на максимум или нужное напряжение и затем включают старт самой схемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117579

amischuk пишет:

yurum пишет: понял, эт типа так

Вложение не найдено


В целом так. Но в первый момент времени конденсатор C3 должен быть заряжен до максимума. Не уверен что предложенная Вами схема позволит сделать это. Без этого схема не выйдет на рабочий режим. Должна быть регулировка скважности чтобы 80 процентов времени длился заряд конденсатора и 20 процентов разряд. Получите экономию более 50 процентов.

На мой вопрос Вы не ответили, увели обсуждение в другую сторону и при этом предложили совершенно адекватную схему. Из чего можно заключить что Вы понимаете что энергии схема с зарядом конденсатора через нагрузку даст в два раза больше. Но признать этот факт не позволяют какие-то религиозные предрассудки.

Оъясните тогда в каком цикле работы Ваша схема с символическим названием Воровайка, что-то крадет, как и откуда? Я в упор этого не вижу. Заряд конденсатора который до этого сама же и зарядила?

я эту схему накидал за 5 минут, работать она будит, ну и что С3 первоначально не будит заряжен, на следующем импульсе зарядится, схема проста как 3 копейки, ну вот ещё одну держите... длительность импульса зависит от кандёра С5... ну а напряжение срабатывания от цепочки DB4 или DB3

Вложение не найдено


а можно попробовать управление полевика так сделать

Вложение не найдено


а можно поставить ключ с лова и не мучиться...
Спасибо сказали , doc65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117617

chiksat пишет: вот такая схема, тоже перекачка с пустого в порожнее ..:lol:


Эмуляции нет, описаний, осциллограмм нет, фотоматериалов нет, ссылок на исходный материал нет. Согласен с Вами. Взяли схему из одного места, перенесли в другое - "перекачка пустого в порожнее".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 987
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117621

chiksat пишет: вот такая схема

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Спасибо, Чиксат!
Хорошая схема - бустер с синфазным сложением напряжения

По поводу применения магнита хотелось бы пояснений...

А можно и изгальнуться
Что нужно для тена? - ток. Получите...

Действительно, от ИП берем одну порцию энергии, а нагрузка получает две
И это нужно использовать более оптимальным способом, нежели тупо сливать на нагрузку, т.е рекуперировать. Думаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117632

Extint Spin пишет: И это нужно использовать более оптимальным способом, нежели тупо сливать на нагрузку, т.е рекуперировать. Думаю...


Рекуперация- возвращение части энергии.
т.е это не слив тупо на нагрузку а возвращение энергии в источник, можно и через нагрузку.

Лично мое мнение то на одних конденсаторах сложно сделать рекуперацию необходима комбинация емкости и индуктивности.
конденсатор чисто технически не может на второй конденсатор переместить весь свой заряд, с индуктивностью это возможно.
Подход правда немного другой нужен чем в резонансном контуре, а именно емкость конденсатора нужна большая чтоб при достижении тока в нагрузке равного номинальному напряжение не сильно проседало на конденсаторе.
Т.е нужно сделать схему где источник конденсатор электролит , а индуктивность включенная последовательно с нагрузкой возвращает "потраченный" конденсатором заряд.

Если же схему делать на одних конденсаторах то очень сильно растет их количество.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117636

matros пишет: Лично мое мнение то на одних конденсаторах сложно сделать рекуперацию необходима комбинация емкости и индуктивности.
конденсатор чисто технически не может на второй конденсатор переместить весь свой заряд, с индуктивностью это возможно.
Подход правда немного другой нужен чем в резонансном контуре, а именно емкость конденсатора нужна большая чтоб при достижении тока в нагрузке равного номинальному напряжение не сильно проседало на конденсаторе.
Т.е нужно сделать схему где источник конденсатор электролит , а индуктивность включенная последовательно с нагрузкой возвращает "потраченный" конденсатором заряд.

Если же схему делать на одних конденсаторах то очень сильно растет их количество.


Здравствуйте! Вы совершенно правы. Если конденсатор заряжен полностью и разряжается частично - ток максимален и в нагрузку отдаётся максимальная мощность. Я включал в цепь, вместо EL2 (12V*5W) которая светится от энергии заряженного конденсатора - индуктивность. Индуктивность - две бухты провода метров по двадцать, одна над другой. Первая катушка подключена так чтобы на неё происходил разряд заряженного через EL1 конденсатора. Ко второй была подключена лампа накаливания 12V*5W. Свечение лампы накаливания подключенной к катушке съёема ничем не уступало свечению лампы накаливания через которую конденсатор заряжался. В перспективе возвращать энергию именно через индуктивность. Или диод или взаимоииндукция или то и другое вместе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117638

matros пишет:

Extint Spin пишет: И это нужно использовать более оптимальным способом, нежели тупо сливать на нагрузку, т.е рекуперировать. Думаю...


Рекуперация- возвращение части энергии.
т.е это не слив тупо на нагрузку а возвращение энергии в источник, можно и через нагрузку.

Если же схему делать на одних конденсаторах то очень сильно растет их количество.


Зачем Вам источник и зачем Вы в него хотите что-то вернуть? Из сети берётся энергии чтоб светилась ЛН 50 ватт, на конденсаторе при этом образуется свободная энергия, в эквиваленте ватт семьдесят. Необходимо зацикливать процесс. Возвращайте не в источник, а на вход - на лампу накаливания через которую осуществлялся заряд конденсатора. Ещё останется и для схемы управления. Цель не обогатить источник энергией а организовать циклический процесс, который бы поддерживал сам себя. Побочный эффект - тепловая энергия или свет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117640

amischuk пишет:
Зачем Вам источник и зачем Вы в него хотите что-то вернуть? Из сети берётся энергии чтоб светилась ЛН 50 ватт, на конденсаторе при этом образуется свободная энергия, в эквиваленте ватт семьдесят. Необходимо зацикливать процесс. Возвращайте не в источник, а на вход - на лампу накаливания через которую осуществлялся заряд конденсатора. Ещё останется и для схемы управления. Цель не обогатить источник энергией а организовать циклический процесс, который бы поддерживал сам себя. Побочный эффект - тепловая энергия или свет.


Наверно я не ясно изложил свою мысль.

Конденсатор он конечно не первичный источник это часть системы как раз для зацикливания. т.е. нагрузка у нас допустим 10 КВт напяжение на кондере 300в импульс тока на максимуме будет в районе 45 А вот чтоб с конденсатора заряд не ушел в никуда последовательно с нагрузкой ставим индуктивность. она эти 45 А возвращает в источник , а с первичного источника нам надо пополнить только потери т.к в конденсато не все 100 % с индуктивности возвратятся. Но вместо первичного источника можно параллельно нагрузке поставить повышающий трансформатор чтоб напряжения выхода на нем процентов на 10 больше чем в рабочем конденсаторе было. и с него брать на пополнение потерь. т.к трансформатор будет питаться по рекуперативному принципу т.е. тоже через дроссель с возвратом в кондер то на выходе его энергии будет больше чем потери на нем (т.е. часть не вернувшейся энергии) от этого конечно мозг ломает но думаю так и будет работать. Это описание можно приладить к схеме моста с рекуперацией которую выше опубликовал.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117643

matros пишет:
Наверно я не ясно изложил свою мысль.

Конденсатор он конечно не первичный источник это часть системы как раз для зацикливания. т.е. нагрузка у нас допустим 10 КВт напяжение на кондере 300в импульс тока на максимуме будет в районе 45 А вот чтоб с конденсатора заряд не ушел в никуда последовательно с нагрузкой ставим индуктивность. она эти 45 А возвращает в источник , а с первичного источника нам надо пополнить только потери т.к в конденсато не все 100 % с индуктивности возвратятся. Но вместо первичного источника можно параллельно нагрузке поставить повышающий трансформатор чтоб напряжения выхода на нем процентов на 10 больше чем в рабочем конденсаторе было. и с него брать на пополнение потерь. т.к трансформатор будет питаться по рекуперативному принципу т.е. тоже через дроссель с возвратом в кондер то на выходе его энергии будет больше чем потери на нем (т.е. часть не вернувшейся энергии) от этого конечно мозг ломает но думаю так и будет работать. Это описание можно приладить к схеме моста с рекуперацией которую выше опубликовал.


Про индуктивность не скажу, не разбирался. Но конденсаторе энергии возникает больше чем Вы через него пропустили. От чего зависит это больше. Далее цифры условные. Допустим максимум заряда конденсатора - 300 вольт. Вы разряжаете его до 0 вольт и снова заряжайте до 300 вольт, время заряда одна секунда. Разряжаясь конденсатор даст 50 ватт, ток, заряжающий конденсатор , будет способен выделить на нагрузке тепла/света на 50 ватт. Вы уменьшаете дельту. Разряжаете до 250 вольт и заряжаете до 300. Зависимость меняется. На выходе будет 70 ватт, ток источника, заряжающий конденсатор , будет способен выделить на нагрузке тепла/света на 30 ватт, но ждать свои 70 ватт, пока зарядится конденсатор Вы будете четыре секунды. Как только Вы ставите повышающий трансформатор, Вы уходите из этой нелинейной части и получите 50/50. Чем меньше дельта, тем больше энергии Вы получите от конденсатора и меньше энергии потребуется на его заряд, НО ЗАПЛАТИТЕ ЗА ЭТО ВРЕМЕНЕМ. Свободная энергия образуемая на конденсаторе напрямую зависит от времени затраченного на его заряд. Время как энергия конвертируется в свободную энергию заряда конденсатора.

Малая дельта сдвигает противостояние зарядов на обкладках в нулевую область. Начинаются иные процессы. Например самогенерация токовых импульсов - показано на видео.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.107 секунд