Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117447
Пришел к такой схеме , если принцип рабочий, то это самое то. Схема мост на полевиках работают по диагоналям по очереди нагрузка через дроссель первую половину периода идет накопление, работает кондер второй полупериод идет слив накопленного через нагрузку в кондер затем еще цикл обратной полярности и т.д. подпитывать кондер думаю лучше в момент 2го и четвертого полупериодов когда дроссель отдает энергию. как при параллельном резонансе.
В принципе можно и косой полумост с диодами вместо транзисторов но тогда на нагрузке пульсирующая постоянка будет и транс параллельно нагрузке для самозапита не поставить.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 716
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117449

matros пишет: Пришел к такой схеме , если принцип рабочий, то это самое то. Схема мост на полевиках работают по диагоналям по очереди нагрузка через дроссель первую половину периода идет накопление, работает кондер второй полупериод идет слив накопленного через нагрузку в кондер затем еще цикл обратной полярности и т.д. подпитывать кондер думаю лучше в момент 2го и четвертого полупериодов когда дроссель отдает энергию. как при параллельном резонансе.
В принципе можно и косой полумост с диодами вместо транзисторов но тогда на нагрузке пульсирующая постоянка будет и транс параллельно нагрузке для самозапита не поставить.


Эта схема называется инвертор, выполненная на транзисторах.
Вместо индуктивности с нагрузкой ставится параллельный контур, настроенный в резонанс.
Ни какого СЕ и самозапита тут нет.

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117453

Эта схема называется инвертор, выполненная на транзисторах.
Вместо индуктивности с нагрузкой ставится параллельный контур, настроенный в резонанс.
Ни какого СЕ и самозапита тут нет.


Еще не разобрался а уже умничает, ты хоть понял то суть?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Romus77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 289
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117454
Привет Матрос! Есть у меня мост с возможностью регулировки частоты и скважности. Вот бы еще к графику работы ключей моста, добавить работу ключа Т, что кондер подпитывает.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
(Омар Хайям)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117455

Romus77 пишет: Привет Матрос! Есть у меня мост с возможностью регулировки частоты и скважности. Вот бы еще к графику работы ключей моста, добавить работу ключа Т, что кондер подпитывает.


Привет! Ромус!, по логике вещей подпитывающий транзюк должен подключатся в момент отключения ключей т.е. ключи в диагоналях включаются одновременно и отключаются тоже, вот и в момент отключения или чуть позже и до момента включения должен этот транзистор подключатся. т.е. он включается когда начинает индуктивность работать как источник. сейчас нарисую если не понятно.

Зы желательно конечно небольшие паузы чтоб были между моментами открвтия одних и закрытия других но думаю не обязательно. А вообще работоспособность схемы на предмет "экономии" можно проверить без этого ключа , просто зарядив электролит и разрядить его на нагрузку через мост с дросселем и без него , естественно с учетом формы и величины тока, короче сравнить действующие значения.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117459

matros пишет: Пришел к такой схеме



Здравствуйте!

Вы используете в качестве накопителя не конденсатор, а индуктивность? Я проверял работу такой схемы. T1/T2 Открыты, T3/T4 - закрыты. Через нагрузку заряжается конденсатор. Закрываем T1/T2 и открываем T3/T4. Индуктивность работает от свободной энергии запасённой в конденсаторе. Конденсатор заряжен полностью и разряжается от 35 до 30 вольт например. В этом же диапазоне в индуктивность поступает максимум тока в максимуме напряжения. После того как ключи T3 и T4 закрыты, формируется импульс энергии, надо выдержать паузу чтобы энергия через диод вернулась через лампу и в конденсатор. Вместо L1 можно поставить трансформатор. Всё это СЕ.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117461

amischuk пишет:

matros пишет: Пришел к такой схеме



Здравствуйте!

Вы используете в качестве накопителя не конденсатор, а индуктивность? Я проверял работу такой схемы. T1/T2 Открыты, T3/T4 - закрыты. Через нагрузку заряжается конденсатор. Закрываем T1/T2 и открываем T3/T4. Индуктивность работает от свободной энергии запасённой в конденсаторе. Конденсатор заряжен полностью и разряжается от 35 до 30 вольт например. В этом же диапазоне в индуктивность поступает максимум тока в максимуме напряжения. После того как ключи T3 и T4 закрыты, формируется импульс энергии, надо выдержать паузу чтобы энергия через диод вернулась через лампу и в конденсатор. Вместо L1 можно поставить трансформатор. Всё это СЕ.


В нарисованном варианте с индуктивности только на лампу идет не через кондер?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117464

matros пишет:

amischuk пишет:

matros пишет: Пришел к такой схеме


В нарисованном варианте с индуктивности только на лампу идет не через кондер?


Первый цикл - конденсатор заряжается через лампу , лампа вспыхивает, индуктивность не работает. Второй цикл. При открытии T3:T4 начинается движение тока через индуктивность, но то, что называют ОЭДС, возникнет только при закрытии ключей T3 и T4. Импульс ОЭДС имеет высокий потенциал и пойдет через диод на лампу и снова начнёт заряжать конденсатор. В этот момент все ключи должны быть закрыты. Когда энергия ОЭДС иссякнет, можно открывать T1 и T2 для дозарядки. Всё конечно надо регулировать скважностью и задержками иначе работать не будет.

Мне очень понравилась работа индуктивности при питании её энергией конденсатора. Очень мощное поле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117465

amischuk пишет:

matros пишет:

amischuk пишет:

matros пишет: Пришел к такой схеме


В нарисованном варианте с индуктивности только на лампу идет не через кондер?


Первый цикл - конденсатор заряжается через лампу , лампа вспыхивает, индуктивность не работает. Второй цикл. При открытии T3:T4 начинается движение тока через индуктивность, но то, что называют ОЭДС, возникнет только при закрытии ключей T3 и T4. Импульс ОЭДС имеет высокий потенциал и пойдет через диод на лампу и снова начнёт заряжать конденсатор. В этот момент все ключи должны быть закрыты. Когда энергия ОЭДС иссякнет, можно открывать T1 и T2 для дозарядки. Всё конечно надо регулировать скважностью и задержками иначе работать не будет.

Мне очень понравилась работа индуктивности при питании её энергией конденсатора. Очень мощное поле.


в момент открытия Т3,Т4 ключи Т1иТ2 открыты? если закрыты то как ток через конденсатор пойдет?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117466

matros пишет:
в момент открытия Т3,Т4 ключи Т1иТ2 открыты? если закрыты то как ток через конденсатор пойдет?


Закрываем T1/T2, открываем T3/T4, зраяжаем индуктивность, T3/T4 закрываем -> ОЭДС -> Лампа -> Конденсатор. И да, Вы правы., T2 и T3 явно лишние! Хватит T1 и T4. Сделаю в выходные.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.155 секунд