Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117468

amischuk пишет:

Закрываем T1/T2, открываем T3/T4, зраяжаем индуктивность, T3/T4 закрываем -> ОЭДС -> Лампа -> Конденсатор. И да, Вы правы., T2 и T3 явно лишние! Хватит T1 и T4. Сделаю в выходные.




А чем схема выше с мостом не устраивает? по моему проще. можно 2 диагональных транзистора убрать еще проще будет.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117472

matros пишет:
А чем схема выше с мостом не устраивает? по моему проще. можно 2 диагональных транзистора убрать еще проще будет.


Ваша схема очень хорошая! 50% экономии даст наверняка. Чтобы получить больше надо подбирать режим.

На конденсаторе это верхняя граница заряда минус 5-7 процентов. А где и как искать этот режим на индуктивности?

Если индуктивность высокоомным проводом ПНСВ заменить? Километр этого провода на частотах от 20 до 50кГц. Ключи держат, а вот из электросчетчика меркурий дым пошёл. В сети 220 получилось более 50 ампер реактивного тока. Очень интересно. И как его оттуда изымать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117476

amischuk пишет:

matros пишет:
А чем схема выше с мостом не устраивает? по моему проще. можно 2 диагональных транзистора убрать еще проще будет.


Ваша схема очень хорошая! 50% экономии даст наверняка. Чтобы получить больше надо подбирать режим.

На конденсаторе это верхняя граница заряда минус 5-7 процентов. А где и как искать этот режим на индуктивности?

Если индуктивность высокоомным проводом ПНСВ заменить? Километр этого провода на частотах от 20 до 50кГц. Ключи держат, а вот из электросчетчика меркурий дым пошёл. В сети 220 получилось более 50 ампер реактивного тока. Очень интересно. И как его оттуда изымать?


В теории возвращать в кондер процентов 90 должно, режим получается псевдорезонансный, емкость рабочая, электролит большой емкости лучше из нескольких кондеров чтоб их сопротивление активное и реактивное поменьше было. индуктивность расчитывать под мощность нагрузки надо, допустим мощность расчетная 10 КВт на 220 В по току надо чтоб на 45А надо чтоб на этом токе индуктивность не насыщалась (сердечник т.е.) затем подобрать длительность импульса чтоб на синусе тока в нагрузке полки сверху не было (если полка то уже в конденсатор не вернешь все) ну и частоту подобрать чтоб импульсы плеч моста сблизить т.е. чтоб на синус похоже было . Хотя сигнал ближе к треугольнику должен быть т.к емкость большая и на индуктивности почти линейный ток должен быть.

Логика работы такая. конденсатор заряжен до максимума
1 включаются ключи одной из диагоналей моста (ток почти линейно начинает расти до максимума , когда уже на активной нагрузке будет ток зависящий он напряжения источника рвем цепь . в этот же момент подключается питание подзарядки электролита.
2 индуктивность отрабатывает как источник через нагрузку обратно на электролит , возвращая в него заряд . тк напряжение подзарядки и с индуктивности равны то с сети на подзаряд не тратится и только по мере уменьшения тока в кондер пополняется заряд.
3. повторяется тоже со второй диагональю.

как то так должно быть

Зы ну и естественно чем меньше индуктивность тем быстрее ток до максимума растет и больше частота отключения подключения конденсатора должна быть ну и емкость поменьше тогда взять можно хотя лучше больше, как с таблетками от жадности:)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали , AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117478
2 индуктивность отрабатывает как источник через нагрузку обратно на электролит , возвращая в него заряд . тк напряжение подзарядки и с индуктивности равны то с сети на подзаряд не тратится и только по мере уменьшения тока в кондер пополняется заряд.

Могу предположить. Если идет заряд конденсатора энергией индуктивности и при этом открыт ключ, тот что на входе. Счетчик может зафиксировать реактивную мощность. Поскольку энергия будет уходить ещё и в сеть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117479

amischuk пишет: 2 индуктивность отрабатывает как источник через нагрузку обратно на электролит , возвращая в него заряд . тк напряжение подзарядки и с индуктивности равны то с сети на подзаряд не тратится и только по мере уменьшения тока в кондер пополняется заряд.

Могу предположить. Если идет заряд конденсатора энергией индуктивности и при этом открыт ключ, тот что на входе. Счетчик может зафиксировать реактивную мощность. Поскольку энергия будет уходить ещё и в сеть.


Не думаю питание от постоянки сетевое надо выпрямить там диоды в обратку не пропустят, батарея на схеме в принципе диодным мостом с кондером может быть заменена.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117483

matros пишет:

amischuk пишет:


Не думаю питание от постоянки сетевое надо выпрямить там диоды в обратку не пропустят, батарея на схеме в принципе диодным мостом с кондером может быть заменена.


Спасибо!

Все понятно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Romus77.
Romus77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 289
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117485
как продуктивно у Вас получилось обсудить (без "умников")! Осталось в железе проверить!

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
(Омар Хайям)
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117488

Romus77 пишет: как продуктивно у Вас получилось обсудить (без "умников")! Осталось в железе проверить!


Это да:)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117495

Romus77 пишет: как продуктивно у Вас получилось обсудить (без "умников")! Осталось в железе проверить!


Здравствуйте!

Речь не идёт о проверять!! Речь идёт о том что кто хочет сэкономить может брать данную технику как с индуктивностью так и с конденсатором и совершенно спокойно делать. Пятидесятипроцентная экономия гарантирована!!! Про воровство говорят лишь те, кто не понимает того о чём говорит.

Как и в конденсаторе, на противодействие роста тока индуктивностью не тратится энергия самого тока, Тока не становится меньше, магнитное поле - подарок природы. Но что реально можно получить взявшись за изготовление этих устройств?

На конденсаторах показано что на Лампе накаливания которая подключена к конденсатору выделяется больше энергии. Лампа от сети берёт 50 ватт, лампа от заряда горит по моим оценкам на 75 ватт. Согласен с коллегой что на индуктивности можно получить 90% экономию. Это значит. Из сети первая лампа накаливания будет брать 50 ватт, а энергии индуктивности хватит для работы 90 ваттной лампы. Поменяйте точку зрения с экономии на то, что Вы придумали как энергию полученную на индуктивности или конденсаторе, которой однозначно больше, перенаправить на вход. Вы получите циркуляцию энергии через пятидесятиваттную нагрузку, без внешнего источника питания. Вот над чем уже стоит работать, а не проверять очевидные вещи в железе.

P.S.

Боюсь что через пару дней коллега с ником matros и эту схему изобразит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Romus77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 289
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117498

amischuk пишет: Боюсь что через пару дней коллега с ником matros и эту схему изобразит.

Буду весьма признателен!
amischuk, если Вы восприняли мой пост как провокацию, то зря! Я так выразился в т.ч. и для себя. Но Вы же понимаете, что одному все идеи в т.ч. и очевидные проверить сложно! Ведь есть и свои....

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
(Омар Хайям)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.161 секунд