Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117294

matros пишет: Да простит меня модератор что не про кондеры.

Вот схема на дросселе думаю принцип тот-же.


По моему глубочайшему убеждению, дроссель как спираль, по кторой начинает течь жидкость. Остановили жидкость, возникает гидроудар. Начинаются колебания. Это импульс так называемой ОЭДС, которая возникает именно в момент разрыва ключа. Тот же бонус от природы, для которого так же необходим ток. Больше индуктивность, больше поток жидкости вовлечено в движение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117295

amischuk пишет:

matros пишет: Да простит меня модератор что не про кондеры.

Вот схема на дросселе думаю принцип тот-же.


По моему глубочайшему убеждению, дроссель как спираль, по кторой начинает течь жидкость. Остановили жидкость, возникает гидроудар. Начинаются колебания. Это импульс так называемой ОЭДС, которая возникает именно в момент разрыва ключа. Тот же бонус от природы, для которого так же необходим ток. Больше индуктивность, больше поток жидкости вовлечено в движение.


Это да.
Я говорю что принципы схожи должны быть , дроссель стоит в цепи трансформатора , на прямом ходе он запасает ток т.е. электричество не "тратим" безвозвратно а через инерцию дросселя запасаем в движении тока т.е на нем ведь энергия не "оседает" (ну только чуть) а вся идет в нагрузку затем когда в нагрузке ток достиг нужной величины рвем цепь и с дросселя сливаем обратно в источник.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117300

matros пишет:

amischuk пишет:

matros пишет: Да простит меня модератор что не про кондеры.

Вот схема на дросселе думаю принцип тот-же.


По моему глубочайшему убеждению, дроссель как спираль, по кторой начинает течь жидкость. Остановили жидкость, возникает гидроудар. Начинаются колебания. Это импульс так называемой ОЭДС, которая возникает именно в момент разрыва ключа. Тот же бонус от природы, для которого так же необходим ток. Больше индуктивность, больше поток жидкости вовлечено в движение.


Это да.
Я говорю что принципы схожи должны быть , дроссель стоит в цепи трансформатора , на прямом ходе он запасает ток т.е. электричество не "тратим" безвозвратно а через инерцию дросселя запасаем в движении тока т.е на нем ведь энергия не "оседает" (ну только чуть) а вся идет в нагрузку затем когда в нагрузке ток достиг нужной величины рвем цепь и с дросселя сливаем обратно в источник.

Очень интересное схемное решение! Давно об этом думал. Молодец что собрался мыслей и донес эту идею. Сам придумал или где нашёл? Надо будет попробовать собрать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117308
перед тем как пойдёт импульс на полевик нужно разорвать вот здесь эту цепь

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117310
да когда первый импульс пойдёт ничё не будит, а вот когда пойдёт обратка и если в этот момент будит нагрузка то как бы поле будит оставаться и уже следующий импульс ключа должен будит пересиливать эту оставшуюся обратку, так что перед импульсом ключа цепь обратки надо рвать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 716
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117314
Вложенный файл:

Энергию нужно сначала поймать, затем её утилизировать.

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117315

rubin пишет:


Энергию нужно сначала поймать, затем её утилизировать.

Ну вот схема начинает обретать конкретику

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117316

matros пишет:

amischuk пишет:

matros пишет: Да простит меня модератор что не про кондеры.

Вот схема на дросселе думаю принцип тот-же.


По моему глубочайшему убеждению, дроссель как спираль, по кторой начинает течь жидкость. Остановили жидкость, возникает гидроудар. Начинаются колебания. Это импульс так называемой ОЭДС, которая возникает именно в момент разрыва ключа. Тот же бонус от природы, для которого так же необходим ток. Больше индуктивность, больше поток жидкости вовлечено в движение.


Это да.
Я говорю что принципы схожи должны быть , дроссель стоит в цепи трансформатора , на прямом ходе он запасает ток т.е. электричество не "тратим" безвозвратно а через инерцию дросселя запасаем в движении тока т.е на нем ведь энергия не "оседает" (ну только чуть) а вся идет в нагрузку затем когда в нагрузке ток достиг нужной величины рвем цепь и с дросселя сливаем обратно в источник.


Здравствуйте!

Заряд/разряд конденсатора показал что есть нелинейные участки где рост напряжения непропорционален изменению тока. То же есть и в индуктивностях, это подтверждает Андрей Мельниченгко опытами.

Например на фотографии ниже. Жёлтый луч, вторичная обмотка трансформатора тока, показывает как уходит сердечник в насыщение при прохождении через первичную (зелёную) обмотку сетевого напряжения. Но зачем ждать пока сердечник уйдет в насыщение, можно попытаться убрать сетевое напряжение и выйти на необходимый уровень эффективности.

Подавая постоянное напряжение на дополнительную обмотку трансформатора можно не ждать, а начать управлять насыщением сердечника и отстроить работу индуктивности в области нелинейных отношений между током и напряжением. На графике это та область, которую классика настоятельно рекомендует избегать. На этом принципе работают магнитные усилители. Если на вход усилителя не подается сигнал (ток управления равен нулю), сердечники не намагничены, рабочие обмотки имеют большое индуктивное сопротивление, ток на выходе равен нулю. Подаем постоянный ток на вход, сердечники подмагничиваются постоянным магнитным потоком, переменный магнитный поток уменьшается, ЭДС самоиндукции, индуктивное сопротивление падают, переменный ток на выходе в рабочей обмотке растет. При этом можно так же включать последовательно управляемой индуктивности - нагрузку.

[

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117319

Aveme пишет: А вы попробуйте вникнуть в замысел этой схемы? То насколько усложнится путь от запасенной энергии в индуктивности к конденсатору, принципиально ничего не изменит. Но в общих чертах представление конечно нужно иметь, то как люди цепляются за ложные знания. Некоторые даже оттачивают мастерство в том как правильно вернуть потраченную энергию. Однако по сути работы это синхронизация магнитных ключей, где происходит магия волновых процессов места для классической схемы по рекуперации практически не остается.



Но почему усложнится? В нынешних импульсных преобразователях в микросхемы стали встраивать активные корректоры коэффициента мощности. По сути тот же самый диод отправляющий на конденсатор включенный параллельно источнику избыточный потенциал образованный индуктивностью. Я вот проверял. Для этой схемы планирую так же применить схему контроля заряда АКБ/Конденсаторов . Станет более понятно, даже визуально, по яркости свечения ламп L1/L2, сколько энергии пришло, сколько вернулось. У Андрея Мельниченко это соотношение 50/50 в худшем случае.


Остановка движения тока ключом, приводит к резкой остановке движения зарядов. Начинается преобразование энергии движения в потенциальную энергию возможности. В реальности это конверсия тока в высокое напряжение. На источнике 10V, на "минусе" 100V. Образованный потенциал везде, но и поскольку сто больше десяти идёт обратно в источник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 701
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #117351

dozor пишет:

matros пишет:

amischuk пишет:

matros пишет: Да простит меня модератор что не про кондеры.

Вот схема на дросселе думаю принцип тот-же.


По моему глубочайшему убеждению, дроссель как спираль, по кторой начинает течь жидкость. Остановили жидкость, возникает гидроудар. Начинаются колебания. Это импульс так называемой ОЭДС, которая возникает именно в момент разрыва ключа. Тот же бонус от природы, для которого так же необходим ток. Больше индуктивность, больше поток жидкости вовлечено в движение.


Это да.
Я говорю что принципы схожи должны быть , дроссель стоит в цепи трансформатора , на прямом ходе он запасает ток т.е. электричество не "тратим" безвозвратно а через инерцию дросселя запасаем в движении тока т.е на нем ведь энергия не "оседает" (ну только чуть) а вся идет в нагрузку затем когда в нагрузке ток достиг нужной величины рвем цепь и с дросселя сливаем обратно в источник.

Очень интересное схемное решение! Давно об этом думал. Молодец что собрался мыслей и донес эту идею. Сам придумал или где нашёл? Надо будет попробовать собрать.


Да сам, сравнительно давно, все руки не доходят обкатать:)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.118 секунд