Фонарик Акулы 0,1 Ватт

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12201
Я понял так, что настройку нужно начинать с поиска синуса в вынужденных колебаниях, которые возбуждаются импульсами от МС34063. МС34063 подключена к обмотке в 22 витка.
Когда синус найден, нужно настроить второй ген так чтобы транзистор попадал в пик синуса. Этот транзистор должен ключевать обмотку в 4 витка.

У меня получились вынужденные колебания на частоте 100-120 кГц. Я не знаю как с такой малой индуктивностью можно получить синус на частоте 8-12 Гц. Если МС34063 начинала выдавать пачки импульсов все равно получалась фигня а не синус.

В общем я решил проверить работу на частоте 120 кГц. Вот на осциллограмме, черным цветом сигнал на затворе полевика задающего синус (обмотка 22 витка), синим – сигнал на затворе коммутирующего полевика (обмотка 4 витка). В эксперименте менял обмотки местами, в одном случае синус разваливался, в другом наоборот красиво увеличивался. Но в любом случае потребление тока увеличивалось.




Феррит Ч36 М2000, полевики IRFZ24N.
PS Слева маркерами отметил, что коммутация попадет точно в пик синуса.

DELAMORTO, принцип я правильно понял?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12202
Достал феррит от строчника... Может и мне что нибудь замутить...

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12205
Bronepoezd
От чего у тебя на фото феррит?
Рознь... Да главно чтоб "скворчало" и будет СЕ :cheer:

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12210

Bronepoezd пишет:

lari пишет:

Russo пишет: Bronepoezd, так ты смог сделать самозапитку? Вроде бы ты говорил про большие потери при выпрямлении.


Походу он просто не знает что значит слово - самозапитка :lol:

все я прекрасно знаю. Я уже давно в фонарике достиг полной автономии.

Молодец , теперь ты знаешь что такое детекторный приемник :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12216
Bronepoezd
Для меня эти 0.2Вт =200мВт как раз и не хватало для автономной зарядки АКБ более мощного устройства. Массогабариты тут ни причём - нужен автономный безперебойный источник питания 220в 500Вт который мог проработать как минимум 3дня без подзарядки от сети.Есть реальные заказчики у меня,поэтому если хотите можно посотрудничать вместе. Подробности в личке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12218
Святолуг, нужны короткие импульсы, не зависящие от длины входного сигнала?
Вот общепринятая схема, а то что у тебя - поскорее расспаяй и никому не показывай :)



Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12221

DELAMORTO пишет: Какой к черту полевик?! Какие кгц.....светодиод с какой частотой на видео мигает хоть смотрел? А это половина частоты колебаний. Я же говорю все наступают на одни и те же грабли, ищут колебания не на той частоте, а апосля заявляют что потребление растет и ничего не работает.


А полевики применил потому что ген для такой частоты лучше на другой микросхеме запустить. А кГц потому что синус на других частотах не ловится. На частоте примерно 5-10 Гц. никакого синуса. Ну вернемся к оригинальной схеме, по порядку:
1. МС34063 должна давать пачки импульсов или одиночные?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12222
Да что такое... Не дорисовал.... Выходы 12,13 нужно через резистор 1к подвязать.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12223

DELAMORTO пишет: Я транзистор искал только полдня, с нужным сопротивлением. Ну не делают статуи кувалдой, когда вы это поймете....

Что такая схема чуткая, что чуть не то и всё? Вообще я думаю, там если возмём С1815, то у него напряжение 60 вольт, колектора ток 150 милиампер и базы ток 50 милиампер. Теперь взял и ищи транзисторы где ток от 100 до 300 милиампер колектора и ток базы от 10 милиампер до 80 милиампер и напряжение от 10 вольт до 120 вольт, и если в эти параметры всё входит, то я уверен, что бы работало по сути с любым таким транзистором, который бы влазил в эти параметры. Ещё можно резистор только в базу поварировать немножко в некоторых вариантах. Ещё есть усиление, желательно подбирать транзистор с высоким усилением 2000 и тому похожее, тогда можно выше КПД будет, а может и мощьность. Например могу придложить супер шустрый транзистор 2N2222. Его ток 500 милиампер и его частота 300 мегагерц, а значит он будет луще слушать и меньше потерть создавать на переключение, чем С1815, которого частота 80 мегагерц. И так как он помощьнее, то в базу ему нужно более низкооомный резистор вставить, может немножко пойдёт больше потерь на базу, но зато сам транзистор будет меньше греться и КПД выше будет.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12224
DELAMORTO
Да нет всё нормально, просто задачи у Акулы другие ....пиар-заказ! У меня всё проще никакого пиара, заказ-работа! Заказчики люди более приземлённые им СЕ не надо - надо безперебойник работающий на АКБ не более 2шт. (автонобильный 45А/ч) нужно что бы АКБ сильно не разрежались на нагрузку 220В 500Вт. минимум 3 дня, максимум 1месяц и более. Вот такие требования предъявляет заказчик. Кто сможет сделать такое - будет в шеколаде на полном серьезе!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.113 секунд