Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 7 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #8401
Сейчас попробую в протеусе проверить одну сборку драйвера для полевика, но у меня под руками IRF3808.
Вот сайт где можно почитать малость про сборки vasilisks.wordpress.com/2013/01/07/%D1%8...D0%B0%D0%BC%D0%B8-1/
По поводу LCR и генератора имеется такое, но стыдно признаться, я пока что с частотомером не совсем разобрался (в каких случаях нужно мерить одни и двумя выводами, с сопротивлением и без и так далее...) Генератор меандра собран у меня на микроконтроллере, но справно работает только до 60 kHz
Тут где-то натыкался на последнюю аудио конференцию Романа и слышал что у него было на трансформаторе два экрана, причём наглухо запаянных,между экранами находилась L2 и начало и конец были припаяны соответственно к одному и второму экрану и отведены выводы. Вот почему на фотках и видео нигде не видно пятого провода, да и Руслан говорил что у него по началу замкнул экран с обмоткой (может когда паял пропалил изоляцию?) Попробую сегодня добраться до конструкции и проверю нюансы и отпишусь!
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #8431

pavel_asb пишет: Рацпредложение

Вложение не найдено

... КД2999В, VD1 – КД522А...

Нужны, думаю, шотки. Я купил MBR1645. Этими только в цирке, думаю, можно народ посмешить, расказав, что к фонарику их хочешь ставить.

... VT1 – IRF3205 поставил IRF540...

Это тоже не дело, считаю, но если уж денги очень прижимают, то может и ничего. Я то купил такие как в схеме транзисторы, даже три, потому что они очень большой ток держат и если к фонарику не пойдут, то использую в другом месте.

... L1 дроссель на 20 мкГн...

Роман сказал, что между 50 и 100 мкГн.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #8440
Попробуй собери драйвер полевика как у Руслана! Работает вроде как отменно! Сейчас заряжаю фотик, сниму осцилы в точках как у тебя. Сравним.
А по поводу R11 там интересный нюанс, всё как ты сказал, она отвечает за то, что бы ТЛ давала пачки импульсов. А L1 как показали опыты просто сглаживает импульсы и выравнивает напряжение на входе кренки. Кренка у меня на 8 вольт, даю 12 (пока другого блока питания нет) Сейчас замеряю потребление.
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #8444

pavel_asb пишет: Вот что - что, а деньги меня не прижимают, просто у нас в городе радиомагазина нет, а ехать в соседний в обще не вариант

Заказать же наверное можно по интернету и тебе почтальён принесёт до дверей детали. Только думаю надо сразу больше заказывать, а то посылка будет дорогая. Но для первого раза можно и мало, чтоб убедиться или всё хорошо.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #8445

pavel_asb пишет: Ты 4-х часовую конфу слушал?

Может и слушал. Но я опираюсь на последние слова его. Где помню, он говорил между 50 и 100 мкГн. Ну 80 поставь...

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад 8 года 8 мес. назад от HIDE.
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #8449
Я там ошибочку сделал, не L1 а дроссель выравнивает.
То что намутил сейчас:
L1 конец
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

L1 начало
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

L2 начало (не подключено к схеме)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

L2 конец (не подключено к схеме)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На 10 ноге
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



По поводу потребления, у меня жрёт зараза 70мА (
Вложения:
Спасибо сказали Святолуг
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #8457
ПАРАДОКС БЛИН!!! Подключил L2 к схеме и потребление на кренке на входе упало до 6 мА :blink: а при "якобы самозапите" оно потихоньку возрастает до 11-12 мА и начинает падать с угасанием всего и всея! Регулировка R11 очень тонкая (играюсь сопротивлениями) впоймать момент когда он бросается пачками сложновато, тонкая грань.
Спасибо сказали Святолуг
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #8493
Привет! Постараюсь через пару часиков выкинуть новые осциллограммы. Теперь там всё по другому. Мегомное сопротивление заменил ползунком на 100к, а регулятор частоты поставил 150к (потому что у каждого феррита свой диапазон) На счёт С11 верно подметил, надо бы его на сток подвязать. L1 намотан у меня тонким многожильным аудио кабелем. Соответственно по сравнению с эмалированным одножильным разница по току ощутимая. Только вот у меня L2 не 45 намотано, а 30 (остатки аудио кабеля)
Меня ещё вот что смущает, при зарядке кондёра при отключенной кнопке СТОП, на 10 ноге ровный меандр, стоит только замкнуть СТОП (при этом отключив внешнее питание) как на 10 ноге меандр превращается в очень узкий и высокий пик.А когда дело доходит до затухания, то резко приходит в норму и через секунду тухнет.
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #8496
Думаю, ничего не надо переделывать, разве что резисторы поменять R9, R11, R10 можно. А так помню, акула говорил, что всё тут без ошибок нарисованно, в этом роде.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от pavel_asb. Причина: добавлено
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #8506
У меня просьба. Если есть у тебя дроссели на кольцах 12-13 мм по наружному диаметру, 8 витков провода, они в блоках питания от компов стоят, померяй индуктивность. На счёт схему переделывать не надо - два косяка уже есть зачем 9 нога подключена? и транзисторами фигня получилась из-за перемычки. Или у тебя оригинальная схема есть?
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.129 секунд