Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #7299

ua4yhz пишет:

Святолуг пишет:

Не квадрат пишет: ...
Святолуг, вы то сами пробовали так светодиоды включить? ...

Какие светодиоды?

Квадратные в крапинку.

Не вижу квадратных светодиодов.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #7300
Я бы с удовольствием заказал литцендрат, но у нас сейчас война и с деньгами и с радиорынками большие проблемы( Я ТЛ еле нашел (спалил 7 шт пока эксил) спасибо корешу таксисту, достал мне 10 шт SMD так я сейчас боюсь делать шаг влево, шаг вправо, по этому пока что дёргаю протеус. А на практике записываю в тетрадку какие моменты могут убить ТЛ.
Хорошо! По поводу катушки (он же трансформатор) Как на последней фотке снятой осциллограммы полученной грушевидной формы, тоесть возрастающие колебания, пусть и не большие но они присутствуют, так вот они есть только на той катушке, на которой я намотал многожильный аудиопровод! На одножильных эмалированных, такого не заметил.
Святолуг, схема эта не запустится, точнее светодиод будет светить еле-еле, а могит и того не светить. Если тебе интересен эффект с одним светодиодом, то скажу тебе сразу, подключал, и подключал я его без сопротивления, он горел как положено, он не сгорел, не горел тускло, а просто горел как ему пологалось. Но заметил интересный эффект, чем больше подключаемая нагрузка (количество светодиодов, тем стабильнее и дольше работает система, точнее даёт предпосылки на работу.
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #7301
Один светодиод, это чтоб экономия было на светодиоды и на работу и оловье, плату. Как акула говорил, что нагрузка может быть минимальная, или что-то в этом роде.
"Но заметил интересный эффект, чем больше подключаемая нагрузка (количество светодиодов, тем стабильнее и дольше работает система, точнее даёт предпосылки на работу."
Это может потому, что при увелечении нагрузки от С5 идёт напряжение выше на ТЛ и это уменьшает скважность ТЛ и схема начинает меньше потреблять.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 138
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #7305

ua4yhz пишет:

Не квадрат пишет: ...вот пока такая схемка, может у тебя чего не так?

Расскажите мне пожалуйста как работает КРЕН-ка? По моему это обычный линейный преобразователь электричества в тепло.Или не так? Установив её вы заведомо снижаете и без того низкий КПД устройства.
Резистор R5 необходим в этой схеме? Или его можно спокойно выбросить?
....КРЕНКа, такая жуть, что имеет тенденцию стабилизировать напряжение в оговорённых техническими условиями пределах....
.... Можно и без неё, но с риском спалить остальные компоненты схемы....
.....Резистор R 5 хорошая вещь - почти наглухо закорачивает С 5..., так что чё с ним делать - решать Вам....
.....И если у этого устройства заведомо низкий КПД, как Вы имеете ввиду, то зачем его повторять?.....


...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 138
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #7308
Так поставьте импульсный стабилизатор вместо КРЕН-ки,будет намного лучше.КПД нужно повышать или самозапит уже получен?
А что делать с обратной зеркальной полуволной от импульсного стабилизатора?
Они (стабилизаторы импульсные) без индуктивности (дросселя) работать не хотят, как ни проси и не танцуй.....

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #7310

ua4yhz пишет:

A-tac пишет: Так поставьте импульсный стабилизатор вместо КРЕН-ки,будет намного лучше.КПД нужно повышать или самозапит уже получен?
А что делать с обратной зеркальной полуволной от импульсного стабилизатора?
Они (стабилизаторы импульсные) без индуктивности (дросселя) работать не хотят, как ни проси и не танцуй.....

Ну в таком случае поставьте вместо КРЕН-ки резистор ом на 100 и мощный стабилитрон ватта на 2 и наслаждайтесь теплом от их нагрева.Одна фигня получится.

Ты посмотри, умник, :) схему стабилизатора и увидешь как там сложно транзисторов много наворочино, поэтому он гораздо эфективнее работает, чем стабилитрон и резистор.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #7338
Ребят, напомните какая нога управляет плавным включением ТЛ ?!
4-ая нога отвечает за ширину импульса или плавность запуска?!
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #7340
Включением ТЛ управляет, если не ошибаюсь, первая нога. Если на ней больше минуса, тогда ТЛ включиться, если плюса, тогда выключиться. А дросель и посылает плюс на 1 ногу и поэтому Тл периодами выключаеться, от чего получаються пачки импульсов.
4, возможно, за ширину импульсов.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от pifagoreec.
pifagoreec
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #7343

phoenyx пишет: Ребят, напомните какая нога управляет плавным включением ТЛ ?!
4-ая нога отвечает за ширину импульса или плавность запуска?!

4-нога - DeadTime - мертвое время - маленькое время "тишины" рабочего цикла для переходных процессов...
т.е. можно с 4-ой ногой в момент включения (время - т.н. плавного запуска)- увеличивать скважность до рабочей. (можно сказать 4-нога - за ширину импульса отвечает)

ps spblan.narod.ru/bp/shim/TL494.htm
Тема заблокирована.
9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от pifagoreec.
pifagoreec
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #7344

Святолуг пишет: Включением ТЛ управляет, если не ошибаюсь, первая нога. Если на ней больше минуса, тогда ТЛ включиться, если плюса, тогда выключиться. А дросель и посылает плюс на 1 ногу и поэтому Тл периодами выключаеться, от чего получаються пачки импульсов.
4, возможно, за ширину импульсов.

1-я нога положительный вход 1-го усилителя ошибки.
16- положит.вход второго усилителя ошибки.
На втором усилителе ошибки можно организовать работу по проверке тока потребителя.

ps spblan.narod.ru/bp/shim/TL494.htm
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.097 секунд