Импульсный съём с теслы.

8 года 2 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42771
Вот осциллограмма с облучаемой обмотки. Полуволна 600В, диоды в мосте были по 1000В, они работали не напрягаясь. Разве тут может быть пробой по напряжению?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42772

diod пишет: Нужно просто вовремя снимать часть энергии с накопителя, тогда и пробивать ничего не будет!!!

dozor пишет: Надо пробовать регулировать скважность. Чем больше длительность импульса управления, тем больше получается снимать с конденсатора на нагрузку, тем самым больше просаживая напряжение на выпрямительном мосте.


Напряжение на кондёре конечно просядет, но тесла по прежнему будет вкачивать 1.5кВ. Съём работает на частоте 15кГц, ширина импульса 1мкС. Как только включаю генератор съёма, напряжение на кондёре просаживается с 1.5кВ до 700В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #42773

diod пишет:

Святолуг пишет:

dozor пишет: В диодах пробивает обратное напряжение читайте датиш. Надо выбирать диоды как минимум на 2000В. Какая частота напряжения съёмной обмотки?

Если на конденсаторах 700 вольт, а диоды на 1000 вольт как обратное напряжение пробъёт?

А если диод (к примеру) на 1000в. и 3А , а на него подать 1200-1500в. 0,003А его пробьет???

На время может пробить ,но от этого он не сгорит. Когда напряжение упадёт, он востановиться, это шотки диоды от слишком высокого напряжения пробиваються навсегда. Вообщем не знаю. Я когда последовательно ставил то помню, иногда лучше выпрямлялось, но это может когда два по 600 вольт SF68, а может и по 1000 вольт. У меня тоже грелись, эти, даже дорогие сгорали, так что тут сразу мимо эти UF5408. Если только в паралель поставить. При нагреве их быстрота очень ухудшаеться очень и при большом токе, относительно, поэтому надоих много в паралель ставить, если не ошибаюсь. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42774

diod пишет: А если диод (к примеру) на 1000в. и 3А , а на него подать 1200-1500в. 0,003А его пробьет???


Мы говорим о диодном мосте, а не одном диоде. Я проводил эксперимент, на индуктор теслы подавал не 14В, а 24В. На кондерах напряжение поднялось выше 2кВ, мой тестер выше напряжение не показывает. С диодным мостом было всё в порядке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Импульсный съём с теслы. #42778

Russo пишет:

diod пишет: А если диод (к примеру) на 1000в. и 3А , а на него подать 1200-1500в. 0,003А его пробьет???


Мы говорим о диодном мосте, а не одном диоде. Я проводил эксперимент, на индуктор теслы подавал не 14В, а 24В. На кондерах напряжение поднялось выше 2кВ, мой тестер выше напряжение не показывает. С диодным мостом было всё в порядке.

А в мосту какие диоды стоят?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42779
Стояли UF5408 (1000В 3А 75нС). Новые козырные я еще не поставил.

И ещё, когда сгорали эти диоды, был слышен негромкий щелчёк. Диоды сгорали только при работающем генераторе съёма. На вторичке из 10 витков был резистор 450 Ом. Может ОЭДС первички съёмного транса "подливает масло в огонь"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Импульсный съём с теслы. #42785
Итак подведем итоги. Диоды 1000в, если применять диодный мост то на его выходе будет повышенное напряжение около 1500В - 1600В. Вот их поэтому и выбивает. Всегда после моста напряжение на выходном конденсаторе повышается - это классика всех без исключения схем преобразователей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #42786

Russo пишет: Стояли UF5408 (1000В 3А 75нС). Новые козырные я еще не поставил.

И ещё, когда сгорали эти диоды, был слышен негромкий щелчёк. Диоды сгорали только при работающем генераторе съёма. На вторичке из 10 витков был резистор 450 Ом. Может ОЭДС первички съёмного транса "подливает масло в огонь"?

может..

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42787

dozor пишет: Итак подведем итоги. Диоды 1000в, если применять диодный мост то на его выходе будет повышенное напряжение около 1500В - 1600В. Вот их поэтому и выбивает. Всегда после моста напряжение на выходном конденсаторе повышается - это классика всех без исключения схем преобразователей.


Я чайник в электронике, но в диодном мосте каждый диод в единицу времени обрабатывает полуволну. То есть , если амплитуда с облучаемой катушки 1.5кВ, то полуволна 750В, и диод без напряга должен работать. Или я ошибаюсь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Импульсный съём с теслы. #42789
Вы ошибаетесь если в выходной цепи диодного моста стоит конденсатор то напряжение на нём повышается. Поэтому когда строят блоки питания и ставят выпрямительный мост с фильтрующим конденсатором это учитывают - повышение напряжения. Посмотрите в интернете материал про построения блоков питания и всё поймете.
Спасибо сказали remell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд