Схемы

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Схемы #8501

shtams пишет:

fominyh-asd пишет: Он сделал по Акулиной схеме. Там на базу КТ805 подаются короткие импульсы. Я собирал ее схема рабочая.


1.можно схему что сейчас собирает руслан?
2.вроде он сам в своих последних видео сказал что не нужно заниматься хернёй и тыкать там через транзистор чтобы накачку импульсами делать или я не правильно понял или он про качер?
3.такой качер будет работать если на затвор кп505 ничего не подавать? вообщем если верхней связи нет пока?
(думаю будет)

извиняюсь может за глупые вопросы, дело в том что тематика интересна копаюсь в ней уже пару месяцев а знания радиоэлектроники пока те что со школы когда транзисторы паял))) и всякие штучки да и то тоже по схемам, но потихой вникаю штудирую схемотехнику изучаю...


Управление качером Бровина работает коряво, точней почти не работает, проверил лично. Вот и Руслан
сказал об этом ! В прикрепленной схеме холодный конец Тесла на землю
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от fominyh-asd.
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Схемы #8503

VladimirFM пишет:

fominyh-asd пишет: Он сделал по Акулиной схеме. Там на базу КТ805 подаются короткие импульсы. Я собирал ее схема рабочая.


Сколько киловатт получили на выходе?)


Я писал о схеме запуска ТТ. Кстати, раньше я выкладывал, что столкнулся со следующей проблемой в этой схеме, дело в том, что ее запуск идет от пуш-пуша через два диода 1N5819, но так как Руслан схемы пуш-пула не раскрыл на ней, я сделал его на CD4046. Но запуск качера не происходил, пока не убрал один диод. Mikmur с этой поправкой рисует схемы, но при этом ведь частота ТТ будет в два раза меньше, т.к. будем брать только одну полуволну для запуска ТТ. Причина оказалась в короткой паузе между плечами, формируемой CD . Поэтому уменьшив резистор возле диодов с R10 c 1к до 200-240 ом все заработало. Кстати если генератор делать на ТЛ, то все работает, там пауза намного шире и все прекрасно отрабатывает.



Вложения:
Спасибо сказали Vader, Jirkason, shtams, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
shad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 38
Больше
Схемы #8516

Я писал о схеме запуска ТТ. Кстати, раньше я выкладывал, что столкнулся со следующей проблемой в этой схеме, дело в том, что ее запуск идет от пуш-пуша через два диода 1N5819, но так как Руслан схемы пуш-пула не раскрыл на ней, я сделал его на CD4046. Но запуск качера не происходил, пока не убрал один диод. Mikmur с этой поправкой рисует схемы, но при этом ведь частота ТТ будет в два раза меньше, т.к. будем брать только одну полуволну для запуска ТТ. Причина оказалась в короткой паузе между плечами, формируемой CD . Поэтому уменьшив резистор возле диодов с R10 c 1к до 200-240 ом все заработало. Кстати если генератор делать на ТЛ, то все работает, там пауза намного шире и все прекрасно отрабатывает.

fominyh-asd в Акулиной схеме схема запуска как бы должна работать, потому- что на выходе IR2111 , формируются импульсы одной полярности, или я не прав
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от fominyh-asd.
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Схемы #8531
Shad пишет: fominyh-asd в Акулиной схеме схема запуска как бы должна работать, потому- что на выходе IR2111 , формируются импульсы одной полярности, или я не прав[/quote]

Вы правы. Но когда я говорил о полуволне, то я имел в виду синусоиду накачки пуш-пула. И если использовать только один выход драйвера, то вы будете бить только в верхнюю или нижнюю полуволну накачки, т.е., частота удара будет в два раза меньше частоты накачки.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
shad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 38
Больше
Схемы #8532
fominyh-asd я понимаю о чём вы говорите, просто причина вашего трудного запуска куда прозаичней , дело в том что выход CD4046 не расчитан на два входа ТТЛ логики.Этот ляп присутствует во всех АПЧ схемах Акулы. Народ собирает перерисовывают эти схемы даже не задумываясь что уровни сигналов должны быть согласованы.
Спасибо сказали fominyh-asd, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
SergeyFX
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Схемы #8556
Есть полная схема ФАПЧ пуш-пул и управляемая тесла ?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Diamon Jess
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Схемы #8561
Перепало пару IRG4PH50UD живых - вспомнилось

сообщение topruslanа

Да ! И ещё... Не забывайте что подключен ещё и блок питания , а он качает энергию на автоматику и качер. Общий ток 2,9 Ампера !!! Т.е. Нагрузка есть сразу , иначе система идёт в разнос и происходит взрыв конденсаторов. Для этого ставиться и резистор. Кому не понятно как это работает... Ну извините Надо не только трепать языком ,но и работать. Проведите опыт ! Я уже не однократно говорил это... Возьмите Теслу и зарядите кондёр , а потом разрядите об 100 ваттную лампочку. Если не вспыхнула , значит заряд плохо осел. Нужно подобрать в резонансе катушки сбора радианта. Если получили эффект ,делайте на терристоре ВЧ долбилку. Снимайте энергию на ВЧ трансформатор и на выходе получите то что надо. Не забывайте про ВЧ быстродействующие диоды и высоковольтные конденсаторы не полярные. Снимать энергию желательно импульсами короткими (150-250 нс)Это подбираеться при настройке. И лучше когда частота съёма кратна частоте накачки. Т.е. Качер 1,5 МГц , съём 15 кГц !!! И удар импульса съёма должен быть чётко по синусоиде качера через периоды кратности. Иначе будет как у меня , всё плыть. Это не страшно ,работает и не остановилась в течении 6-и дней , горела. Однако стоит не забывать , что конденсатор лучше сливать в нагрузку при пике синусы качера . Тогда моща будет большой Конденсатор не успевает сильно просадиться...
Порой не хочется это всё показывать и рассказывать , так как многие только болтают и обсуждают. А делать ничего не делают. Правильно Акула сказал " На форумах народ порит хуйню , сам ничего не делает " Как то так ... Верно ! Халявы хотите , а делать не хотите. У каждого понимающего этот простейший процесс родиться схема ,если он хоть чуть чуть понимает в электронике.

теперь поэксить нужно-отдельно покупать не хотелось...
Спасибо сказали val_128, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Схемы #8570

shad пишет: fominyh-asd я понимаю о чём вы говорите, просто причина вашего трудного запуска куда прозаичней , дело в том что выход CD4046 не расчитан на два входа ТТЛ логики.Этот ляп присутствует во всех АПЧ схемах Акулы. Народ собирает перерисовывают эти схемы даже не задумываясь что уровни сигналов должны быть согласованы.


И сразу,пояснение,как производится согласование уровней с уровня КМОП в уровень ТТЛ.Уровень для CD4046 9-12 вольт.а ТТЛ 5 вольт.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Ded Mazay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Схемы #8580
Выходной уровень для CD4046 от 7 до 11 вольт, это при питании от 10 до 15 вольт, а в этих схемах эта микросхема питается от 5 вольт и имеет выходной уровень логической единицы =3,5 вольт, как у TTL. Так что по согласованию здесь всё в порядке.
Спасибо сказали asni, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Схемы #8595

gikrus пишет: Я пока читаю и набираю информацию, полезные ссылки и схемы сохраняю.
Вот интересная схема от mikmur.
Сейчас не могу найти где её качнул. К сожалению она с плохим разрешением. Есть ли у кого более читабельный вариант? Мне кажется она наиболее полная


Добрый вечер ! Ко нибудь проверял работу этой схемы ? Любопытно как работает ФАПЧ на TL494 и реализован ли сдвиг по основному полупериоду для импульса качера а так же длительность ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.175 секунд