Анализ Качерa

9 года 3 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7197

morrrisss пишет:

Искатель пишет:

VOYAGE пишет: Вот по поводу заземления на разные слои т яркости. 1 слой на земле то яркость не айс. Менял при этом частоту качера, яркость меняется но на общем фоне все печально. На 6 слое если земля то яркость выше. Но по части стоячей волны...интересная вещь. Нужно будет проверить теорию. О результатах сообщу как проведу опыты

А на каких частотах яркость получше? Я все таки думаю лучше волновой резонанс искать по фитону на одном из слоев гранаты, а уж потом начинать более тонкую подгонку, когда с примерной частотой определитесь, у меня 6 слой где то в ширине 150 кГц фитонит может и ширина больше, только уже фитона не видно. Вспомните опыты где ставили одну катушку теслы которую включали, и еще несколько возле нее....
Попробуйте включить лампочку одним концом на землю другим к одному из слоев гранаты, с учетом того что противоположный слой будет не подключин не куда, а потом погонять феритом частоту качера :)

Сколько у тебя витков катушка обратной связи?


Я намотал 6, но это от балды, можно поэксперементировать, и кондером можно тоже поиграть, больше 2.7нан на транзисторе перенасыщение.
Спасибо сказали morrrisss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7207

Искатель пишет:

Jirkason пишет:

Искатель пишет: В дополнении к посту 7168, если ТОК образуется в 1 слое а напряжение в 6, как тогда правильно подключать гранату в окончательном варианте :silly: Каким слоем к земле
И далее, если попробовать качер подключить к гранате, то я думаю можно будет точно определить частоту гранаты..... :)


Искатель, правилныэ твойи мысли, ну давай все в месте зделаэм што нада.
Спасибо за советы по твоём качеру, хорошо знаю што у тебя лучший, но по Бровину
легко и бистро зделать и он автонастрайивателный, но в етом случайи хватит, и когда ты мнея привёл,
наоборот можно и дольжно с самого начала твоя верзия качера, из качера атвияэтця мошност сыстемы, потому што
качер самый главный елемент носител радиантной енергии, хорошо што ты здес!
С уважениэм.
P.S.Эст одна просба для уточнения качера, эстли для тебя не проблема померай скопом так што на колектор
присоедини шчуп-сонду скопа второй на минус-отрицателный и смотри кокая картинка будет, эстли будут положительныэ пики,
или што нибуд попробуй регулировать оптималную картинку пики, и дай картинку суда посмотреть, хорошо?!


Установку делаю на работе, так что раньше понедельника не получится


Сегодня вызывали на работу, сделал картинки с качера. Нашел какой то старенький осцилограф правда без щупа оказался, пришлось провода прикрутить ну да ладно. Есть цифровая приставка осцилограф, к компу подключается но она что то не захотела работать как надо.

1. Выход с катушки обратной связи перед конденсатором
2. Сигнал на базе, после кондера.
3. На коллекторе.
4. На гранате.

На базе сигнал не очень красивый, но это надо конденсатор подобрать, ну и с колличеством витков поиграть.
Вложения:
Спасибо сказали Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7209

Jirkason пишет: Искатель, ДА! молодец, всё правильно, дерзай бистренко дальше.


Быстренько не получается :) Работа, семья, да и новый год на носу. На праздники буду разрабатывать управляемые пуш-пулы, кое что уже смоделировал. Но это уже в новом году, продолжу работу, пока качер до красивых картинок подгоню, и на праздники :)
Спасибо сказали Jirkason, JGR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Искатель.
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7210

Jirkason пишет: Искатель, ДА! молодец, всё правильно, дерзай бистренко дальше.
Давай пожалуйста твою схему которая видно отлично роботаэт, нарисуй красиво рукой, главноэ
правильно, и тоже какиэ дроселикы колко витков и эстли возможность померяй индуктивност, просто штобы мне тупо бистренко зделать и нетратит время.
Хочу всё проверит, какиэ там эст возможности по напражении, настройке, и.т.д. Будет полезно не только мне.
Спасибо.


Сразу скажу рисую я плохо, поэтому мне легче на компе нарисовать, а та схема что выше, не устраивает :) Там номиналы все правильные, просто пуш пул отбрось и все.
Схема простая как и у всех, просто обратная связь добавлена, я ее в трубу затолкал под первые витки теслы. На счет дроселя он у меня 250мкГ, мне такие параметры программа выдала после повышающего блока питания, от других источников не скажу.Мотал на то что под руку попалось, а точнее от какого то телевизора взял стержень по больше наматывал и замерял. Провод 0.8, но можно и больше если поместится. Как то так.
Вложения:
Спасибо сказали shad, Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от morrrisss.
morrrisss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Анализ Качерa #7236

Jirkason пишет: Искатель, ДА! молодец, всё правильно, дерзай бистренко дальше.
Давай пожалуйста твою схему которая видно отлично роботаэт, нарисуй красиво рукой, главноэ
правильно, и тоже какиэ дроселикы колко витков и эстли возможность померяй индуктивност, просто штобы мне тупо бистренко зделать и нетратит время.
Хочу всё проверит, какиэ там эст возможности по напражении, настройке, и.т.д. Будет полезно не только мне.
Спасибо.

Я сделал.Работает также как обычный качер.Единственное преимущество транзистор меньше греется,потребление и отдача такие же. И землю можно отвязать от минуса если надо.
Для irfp460 мотаешь 15% длины катушки поверх и подключаешь на затвор через конденсатор 3 нан. На затворе будет где-то 20 вольт

Частота почему-то вырасла с 1,35 Мгц до 1,5
Теперь без антенны качер не работает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7237

morrrisss пишет:

Jirkason пишет: Искатель, ДА! молодец, всё правильно, дерзай бистренко дальше.
Давай пожалуйста твою схему которая видно отлично роботаэт, нарисуй красиво рукой, главноэ
правильно, и тоже какиэ дроселикы колко витков и эстли возможность померяй индуктивност, просто штобы мне тупо бистренко зделать и нетратит время.
Хочу всё проверит, какиэ там эст возможности по напражении, настройке, и.т.д. Будет полезно не только мне.
Спасибо.

Я сделал.Работает также как обычный качер.Единственное преимущество транзистор меньше греется,потребление и отдача такие же. И землю можно отвязать от минуса если надо.
Для irfp460 мотаешь 15% длины катушки поверх и подключаешь на затвор через конденсатор 3 нан. На затворе будет где-то 20 вольт

Частота почему-то вырасла с 1,35 Мгц до 1,5
Теперь без антенны качер не работает


А каким проводом теслу мотал?
У меня вторичка намотана 0.5 в изоляции, витков 150 на 50 трубе длина намотки где то 25см, первичка намотана проводом 6мм диаметр 100мм, отвод от 3 витка. качер работает что с антеной, что без только частота меняется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от morrrisss.
morrrisss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Анализ Качерa #7246

Искатель пишет:

morrrisss пишет:

Jirkason пишет: Искатель, ДА! молодец, всё правильно, дерзай бистренко дальше.
Давай пожалуйста твою схему которая видно отлично роботаэт, нарисуй красиво рукой, главноэ
правильно, и тоже какиэ дроселикы колко витков и эстли возможность померяй индуктивност, просто штобы мне тупо бистренко зделать и нетратит время.
Хочу всё проверит, какиэ там эст возможности по напражении, настройке, и.т.д. Будет полезно не только мне.
Спасибо.

Я сделал.Работает также как обычный качер.Единственное преимущество транзистор меньше греется,потребление и отдача такие же. И землю можно отвязать от минуса если надо.
Для irfp460 мотаешь 15% длины катушки поверх и подключаешь на затвор через конденсатор 3 нан. На затворе будет где-то 20 вольт

Частота почему-то вырасла с 1,35 Мгц до 1,5
Теперь без антенны качер не работает


А каким проводом теслу мотал?
У меня вторичка намотана 0.5 в изоляции, витков 150 на 50 трубе длина намотки где то 25см, первичка намотана проводом 6мм диаметр 100мм, отвод от 3 витка. качер работает что с антеной, что без только частота меняется.

у меня 0,8 мм, полевик сложнее запустить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7255

morrrisss пишет:

Искатель пишет:

morrrisss пишет:

Jirkason пишет: Искатель, ДА! молодец, всё правильно, дерзай бистренко дальше.
Давай пожалуйста твою схему которая видно отлично роботаэт, нарисуй красиво рукой, главноэ
правильно, и тоже какиэ дроселикы колко витков и эстли возможность померяй индуктивност, просто штобы мне тупо бистренко зделать и нетратит время.
Хочу всё проверит, какиэ там эст возможности по напражении, настройке, и.т.д. Будет полезно не только мне.
Спасибо.

Я сделал.Работает также как обычный качер.Единственное преимущество транзистор меньше греется,потребление и отдача такие же. И землю можно отвязать от минуса если надо.
Для irfp460 мотаешь 15% длины катушки поверх и подключаешь на затвор через конденсатор 3 нан. На затворе будет где-то 20 вольт

Частота почему-то вырасла с 1,35 Мгц до 1,5
Теперь без антенны качер не работает


А каким проводом теслу мотал?
У меня вторичка намотана 0.5 в изоляции, витков 150 на 50 трубе длина намотки где то 25см, первичка намотана проводом 6мм диаметр 100мм, отвод от 3 витка. качер работает что с антеной, что без только частота меняется.

у меня 0,8 мм, полевик сложнее запустить


С полевиком не пробовал, нет под рукой подходящих :( Думаю на 2SC5200 хватит за глаза, завтра попробую по точнее подобрать витки и кондер, чтоб картинку на базе подкоректировать, и буду разрабатывать пуш-пулы, точнее все наработки к одной схеме сводить. Ладно удачи. С наступающим.
А осцилографом картинки смотрел, на базе, коллекторе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #7265

Jirkason пишет: Привет,
дерзаль по Руслану, как Руслан говориль и показивал на видео, што нада пучки в синусе, запустил только качер соединил с лампочкой гранату-индуктор без земли,...ДА!,.. пока непонимаю все зависимости но уже постепенно дерзаю. Может быт Руслан поможет, или нет?
Дерзайте, пишите и небольтайте.


Привет Jirkason я капаю в том же направлении , вот тоже думал с начала что нужно модулировать Теслу , пересмотрел еще раз видео Руслана и все же он правильно говорит где видео с осциллографом , нужно свести токовые импульсы индуктора ( с горшка 3 витка) с амплитудой гранаты (бифа) Кондер который последовательно индуктору меняет резонанс токовый, кондер который в параллель гранате смещает токовые импульсы с амплитудой по фазе и тоже подгоняет резонанс гранаты и еще частота пуш пула тоже смещает фазу

Спасибо сказали Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Искатель.
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7312

VOYAGE пишет: Мои скромные дерзания. :whistle:


У тебя дроссель скока индуктивность? Попробуй дроссель наматай на кольце 300-400мкГ. И поставь после диодов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.079 секунд