Анализ Качерa

9 года 4 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #6630
Так что запускает блок питания качер, или пуш?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #6633
Если к выходу БП подсоединить батарейку то индикаторный диод загорится, и это не значит что запущен блок питания - это проверенный факт.
___
Запускается сначала пуш-пулл, который слегка подпитывает БП,а так же, вероятно, заряжает большой кондёр в питании качера и, возможно, используется как стартовый. Далее кнопкой спускаем заряд кондея на качер, тот сцепляется с пушем и поднимает мощность системы и вуаля. "Елочка зажгись!"
И конечно это всё ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #6634

Искатель пишет: Возник вопрос.
.. И почему бы не запустить все одновременно качер и пуш-пул?


Вероятно потому, что нам надо получить с качера максимум возможного, для данной схемы напряжения (поля если хотите). А как многие, я думаю, убедились что с транзистором 2сц5200 в данной конфигурации вторички весьма проблематично от 12В, а вот при увеличении напряжения питания мы получаем и хорошее напряжение на выходе качера.
Есть подозрение что качер питается от выхода системы и подключается параллельно со входом на БП.

Я тут рассказывал свой экс как раз с этим связанный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #6635
На счет светодиода понятно. А почему бы сначала качер не запустить, а уж потом пуш. Я насколько понимаю смысл установки чтобы токовыми импульсами c индуктора бить по синусу качера? Или не так????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #6637
То что качер питать 12 или 24в не серьезно было понятно сразу, В каком то видео говорилось о 35Квольтов, Я сейчас делаю качер с собственным регулируемым блоком питания, попробую от вольт 40-50 запитать, а там видно будит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #6641

Искатель пишет: А почему бы сначала качер не запустить. Или не так????


В схеме Руслан запускает с 12 вольт пуш-пул, вентиляторы крутятся слабовато, после нажатия на кнопку вентиляторы разгоняются, слышно что установка набрала мощность. Если от 12 вольт стартовать качер и пуш-пул то скорее всего выход не сможет превысить входа и система не выйдет на самоподдерживающийся режим и не разгонится. Если просто запустить качер, то что дальше, пуш-пул от качера не заработает точно, ну в этой установке, во всяком случае, а ворт наоборот - да, что мы и наблюдаем. Никто ж нас не ограничивает, лепим как хотим.
Вот в вашей конструкции БТГ возможно так и будет как вы хотите.

А по поводу принципа... Лишь предположения, никто тут вам не скажет точно, мы вместе ищем их, и , надеюсь никто не будет жадничать если вдруг удача улыбнётся ему)))

Нас "сегодня" немало тут собралось, и наша основная задача провести как можно больше эксов в различных вариациях, и если не дано узнать от гуру тайны работы этих установок то мы будем работать на случайность и удачу, которая и даст нам БТГ. А потом вместе разберёмся ка оно работает. Ждать помощи не от кого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Искатель.
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #6643
Спасибо. Буду дерзать, сегодня пришли запчасти для установки, буду пробовать. У меня просто маленько другое виденье
работы установки, принцип понятен, что происходит в катушке не совсем ясно. Буду пробовать. А так я хочу запускать сначала качер, после чего делить его частоту на 100 или 50 и этими деленными импульсами управлять пуш-пулами, их у меня будет 2. так как Пуш пулы будут работать на одной частоте кратной качеру, я также смогу управлять их фазой и периодом, вобщем полная независимость. Задающий генератор естественно качер. Как то так, для эксперементов. Вот почему возник вопрос, что у Руслана запускается первым, качер или пуш.

К стати в одном из видео Руслан качером вроди 150ватную лампу зажигал, так что запускать первым что, я думаю не столь важно. Ну а после запуска качера уже токовый пуш-пул подключить. Ладно буду пробывать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 527
Больше
Анализ Качерa #6644
Кто может помочь. Нужно проверить идейку. Нужна схема качера управляемая полевиком, частота переключения 50 гц. Чем проще,тем лучше. Заранее благодарен.

Я не злой, просто у меня память хорошая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 527
Больше
Анализ Качерa #6649
Качер с прерыванием 50 Гц.

Я не злой, просто у меня память хорошая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #6676

Jirkason пишет:

Искатель пишет: То что качер питать 12 или 24в не серьезно было понятно сразу, В каком то видео говорилось о 35Квольтов, Я сейчас делаю качер с собственным регулируемым блоком питания, попробую от вольт 40-50 запитать, а там видно будит.

Совсем нерекомендую запустит качер на ето напражениэ,
я попробовал запустил на 48В, постепенно поднимал и смотри, и то динисторы были вклучоны!.. эстли на 35-50В
питаниэ то обизателно изменит качер, да конечно попробуй и так интересно посмотрет ехплозию транзистора.

Эшчо раз говорю, ненада ловить большою мошност на антене, как и Руслан говорил,
потому когда запускат индуктор од пуш пул и в резонанце запустит допустим самоэ мало 15-20А,
ето вместе с качером когда правилно настроит будет огромная сила, ..ну и когда запускат автономно,
уже можно дерзат на полный накал што всё згорить, потом уже интересно. Ну пока таким путом што выжимат качер, думаю неправилно.
У меня были тестировки качера можно посматрет на ссилке, кде я питал качер од 100В, и на горячем конце получал до 70киловолт, всё округ било и копало,
светило, поетому верю што хватит на антене 3-5киловолта в даной частоте.


Спасибо, какое оптимальное напряжение качера делать, 20-30Вольт, Я делаю отдельный источник питания качера, чтобы отвязаться от общих проводов низковольтного питания, там всетаки управление на микросхемах будет. Тоесть общие провода отдельно а заземление отдельно, как у капанадзе, думаю меньше всякой грязи в сигналах будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд