Анализ устройства Пуш - Пулл

9 года 4 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7082

dima085 пишет: rinus пишет: Нет, частотомер на кондёр нельзя - там высокое напряжение. У меня больше 300 вольт, также как и на индукторе. Частоту лучше смотреть на выходе tl или драйвера.
Rinus,за инфу спасибо, а то спалил бы мультик)), но с ТЛки идёт 2 плеча на драйвера, и уже после ключей плечи складываются в горшке, означает ли это что нужно складывть частоту левого и правого плеча?, и вообще подскажите кто нибудь как померить частоту на индукторе, куда мультик воткнуть, может ещё один токовый транс на вывод индуктора повесить? :(

Можно смотреть на любом из плеч. Складывать ничего не надо. Как бы попроще объяснить.. Представь себе триггер. Когда он в одном состоянии - открыто одно плечо. Когда в другом - другое. На провод индуктора можешь сделать колечко, не помешает.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Спасибо сказали dima085
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7093
У кого какие номиналы конденсаторов подобрались на 3 витка и на 28?
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7095

Jirkason пишет: Привет дерзаю по Руслану, по видео кде настрайиваэт синус и для кого то показиваэт,
наконец синус получиль но не такой красивий как нада, штото эшчо не так, какиэ то там перекмиты, смотрел, смотрел видео Руслана,
и получилос схема, можно правилноэ можно и нет, накыдал 2х200ватт, 1х100ватт, 1х600ватт труба, горит кде то на 20перцентов,
24В, ток видно, пока незапустил индуктор ни качер, эшчо буду дерзать, в принципе очен важно поставить качественный кондор, минимум МКП маркировкы.
Пока из индукционки мне подходит найболеэ хорошхо, но никде немогу достат ни найти на нете.
Дерзайте и пишите свойи опыты.


Такого добра хватает ru.aliexpress.com/item/Germany-Weimarane...-5mm/1741866940.html

ru.aliexpress.com/item/WIMA-MKP4-series-...tors/1745282695.html

ru.aliexpress.com/item/WIMA-MKP-CAPACITO...bulk/1903355878.html
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от маниякич.
маниякич
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7116
как включали обмотку начального разгона - та что 26 витков на горшке к бифиляру - раскажите пожалуйста.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7125
Привет!

ну вроде успокоился. )) Все заработало. Горшок нормальный. )
подключил по сх. Владимира(FM).
кондер Вимовский, MKP, 0,33мкф.
загорелись и 300 и 600 и 900Вт. И наврное можно было бы и больше.
Но работать не возможно, ток потребления растет не мерено.
Раскалилась докрасна одна из перемычек на плате (вспомнил, что не подумав, как обычно схватил что было под рукой и использовал скрутку, которой фиксируют провода и тп., а там железо, вот оно и раскалилось).
БП у меня до 6,5А, 24В - вырубает только так по перегрузке.
Поэтому специально частоту уводил от максимального резонанса, чтобы было возможно хоть что-то посмотреть на ослике. При подходе к резонансу, даже без нагрузки, БП отрубается, т.е. ток больше 7А.

далее картинки. ))
Зеленый синус - с кондера (учитывайте, что снимаю сигнал через изоляцию, напрямую - слишком большой вольтаж, нет такого делителя). Желтые пики - с токового трансф-ра, с земляного провода. Тут Ринус пишет, что это просто ошибка - насыщение феррита, но у меня через резистор, так и было всегда. Так что считаю, что это реальная, именно такая форма токовых импульсов, когда система в резонансе. Ну и помните, что это не полный резонанс, там пики еще больше и острее.

Первые 2 скрина - без нагрузки:





Нагрузка - 40Вт, далее будет видно как уменьшается амплитуда с увеличением нагрузки



100Вт, пока практически чистый синус (помните, снимаю через изоляцию):



300Вт, появляются выбросы на вершинах синуса(чуть сдвинут):



400Вт:



600Вт, все остальные скрины на 600Вт. Специально сжимал и растягивал сигнал, чтобы были видны более подробно пики на синусоиде. Видно что, они воникают именно с ростом токового(желтого)пика. Не знаю, это те самые "горбики" на синусоиде, про которые говорил Руслан или нет. Но похоже.









С уважением, Владимир.
Спасибо сказали Alex_75, morrrisss, Jirkason, i_vany
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7126
два не уместилось:







Но это так. Большого смысла в этом не вижу. Хотя эффективность работы "горшка" впечатляет.
рассматривал это просто как один из этапов настройки и чтобы убедиться, что все работает нормально.
Теперь надо переходить к работе системы целиком, в сборе.
Но если по ПушПулу было мало информации, но хоть что-то. То тут вообще труба.
Ни точной схемы самозапита, ни точной схемы всей установки в сборе.
Но будем пробовать и дерзать ))
Как уже понятно, никто на тарелочке с голубой каемочкой ничего не принесет )
Но Руслану конечно особое, большое спасибо. При всех недоговоренностях и неточностях, он дал больше всех инфрмации и продвинул нас дальше всего.


ЗЫ
да еще со старого странника утащил такую вот картинку от Viaceslav_C_,
возможно она поможет понять появление этих пиков на синусоиде:


С уважением, Владимир.
Вложения:
Спасибо сказали fominyh-asd, Alex_75, Jirkason, JGR
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7130

Jirkason пишет: смотрел, смотрел видео Руслана,
и получилос схема, можно правилноэ можно и нет


Привет.

Jirkason, а какая у тебя схема получилась согласно этого видео?
Сейчас опять пересмотрел раз 5, мне все таки кажется что у меня правильно ))
не вижу я там параллельное включение кондера и нагрузки, как у Владимира(FM).

работает по его схеме конечно эффективнее(лампы ярче),
но это и смущает. Слишком рост тока большой.

Владимир(FM), а ты что скажешь?
Уверен на 100% в правильности своей схемы включения по видео?
Посмотри еше раз внимательней, пож-ста.

может еще кому то интересно будет и тоже попробует нарисовать схемку включения по этому видео?
пока имеется 2 варианта (см вложение).
на моей возможно гранату надо перевернуть(6 слой на нагрузку, 1-й на горшок).

С уважением, Владимир.
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7133
Volod, а ты по какой схеме делал свои измерения?И какие номиналы емкостей у тебя подобрались?Спасибо.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7134

Volod пишет: два не уместилось:







Но это так. Большого смысла в этом не вижу. Хотя эффективность работы "горшка" впечатляет.
рассматривал это просто как один из этапов настройки и чтобы убедиться, что все работает нормально.
Теперь надо переходить к работе системы целиком, в сборе.
Но если по ПушПулу было мало информации, но хоть что-то. То тут вообще труба.
Ни точной схемы самозапита, ни точной схемы всей установки в сборе.
Но будем пробовать и дерзать ))
Как уже понятно, никто на тарелочке с голубой каемочкой ничего не принесет )
Но Руслану конечно особое, большое спасибо. При всех недоговоренностях и неточностях, он дал больше всех инфрмации и продвинул нас дальше всего.


ЗЫ
да еще со старого странника утащил такую вот картинку от Viaceslav_C_,
возможно она поможет понять появление этих пиков на синусоиде:


Я что то не догоняю, вы что какая собственная частота ВВ ? да вы посчитайте сколько у вас периодов будет на частоте 1.7 мГц так я вам напомню 1.7 миллиона ! Токовая накачка например 17 кГц всего 17000 периодов! Ну и как может получиться такой график в 17 кГц втулить 1.7 мГц ? синусоида ВВ будет по длительности гораздо меньше чем токовая накачка ! Я понимаю что вы ее скопировали, но ведь бред какой то.
Да и еще Владимир я так понял что вы измеряли двумя лучами , чтоб увидеть горб на синусе, измерять нужно на выходе гранаты одним лучем !
У меня резонанс Пуш пула очень острый, всего 10 Гц уход на 100Гц и амплитуда падает на 60% . Я пробовал смещать резонансную частоту подбирая емкость токового индуктора, самый лучший результат у меня получился на лампе 95 ват 200 В на 11 кГц , хотя странно почему так? . Может связано с горшком, по моему от цветного электрона . Может кто знает какая у них проницаемость ?
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7135
Я несколько раз прослушивал конференцию Руслана, так вот там он говорит о последовательном включении нагрузки с конденсатором, хотя на схемах иначе. Так как конкретики нет, то придется отрабатывать оба варианта.
Спасибо сказали Volod, JGR
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.106 секунд