Анализ устройства Пуш - Пулл

9 года 4 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ устройства Пуш - Пулл #7037
Я увидел в этом видео вот такую схему включения.

Получился чистый синус и горели в четверть накала 200Вт лампы 2 шт. частота 14,3кГц питание 24В 6А
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7038
Всем привет!!! собрал сегодня свой пуш-пул, подключил к индуктору через конденсатор на гранату лампочку 25W 220v повесил, покрутил частоту лампа тлеет.
Не хочу выглядеть полным дибилом, но погуглив не нашёл ответов на свои вопросы, так что прошу помощи у Вас, а вопросы у меня такие:
1.на какой частоте работает пуш-пул?
2. частоту мерить на трёхвитковой обмотке?
3. частотомер подключать к ней напрямую или через ёмкость какую?
4. если к горшку (3 витка)подключить индуктор через кондёр, то в индукторе будет уже частота отличная от частоты горшка?
(у меня осёл старый, частоту не показывает, могу померить только мультиком) :(

у бога нет рук кроме твоих собственных
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ устройства Пуш - Пулл #7044

dima085 пишет: Всем привет!!! собрал сегодня свой пуш-пул, подключил к индуктору через конденсатор на гранату лампочку 25W 220v повесил, покрутил частоту лампа тлеет.
Не хочу выглядеть полным дибилом, но погуглив не нашёл ответов на свои вопросы, так что прошу помощи у Вас, а вопросы у меня такие:
1.на какой частоте работает пуш-пул?
2. частоту мерить на трёхвитковой обмотке?
3. частотомер подключать к ней напрямую или через ёмкость какую?
4. если к горшку (3 витка)подключить индуктор через кондёр, то в индукторе будет уже частота отличная от частоты горшка?
(у меня осёл старый, частоту не показывает, могу померить только мультиком) :(


Попробую со своей колокольни ответить.
1. Зависит от частоты на антенне ТТ, например 100-я или 50-я гармоника. По схеме Руслана от 17 до 37 кГц
2. Частоту на конденсаторе который на выходе перед нагрузкой.
3. Если частотомер встроенный в мультиметр, то подключай напрямую.
4. Вот тут затрудняюсь ответить. Тут встал вопрос, ввиду противоречий в рассказах и видео Руслана, которые заключаются в необходимости использования индуктора и 3-х витков. Если по-русски - то на..не нужен.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ устройства Пуш - Пулл #7049
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7050
ещё вопросик, я тут схемку накидал (как смог)), подключение осла и частотометра правельное? и ещё вопрос по токовому колечку, L1 - это провод который идёт с горшка на индуктор (просто пара витков им вокруг кольца)?, L2 сколько виточков?

у бога нет рук кроме твоих собственных
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7053
Сегодня провел кое какие эксы , что бы получить горб на вершине синуса о чем говорит Руслан нужно чтоб на TL494 стояла хорошая емкость я использовал зеленые палладиевые с низким КПЕ, для того чтоб частота стояла стабильно ! Подстроечное сопротивление многооборотное для плавной перестройки частоты пуш пула!

Емкость ставиться на выходе 28 вит в параллель обмотке ! Обратите внимание на схему, граната заземлена через 28 витков !
Вложения:
Спасибо сказали Volod, Jirkason, dima085
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7057

VladimirFM пишет: Видео дополнение по синусу.


Спасибо!
так и чувствовал, что феррит у меня никудышный. ))
буду искать новый.

Владимир, у тебя от какого телика "горшок"?
какие-то харк-ки есть на феррите?

С уважением, Владимир.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7058

dima085 пишет: ещё вопросик, я тут схемку накидал (как смог)), подключение осла и частотометра правельное? и ещё вопрос по токовому колечку, L1 - это провод который идёт с горшка на индуктор (просто пара витков им вокруг кольца)?, L2 сколько виточков?

Нет, частотомер на кондёр нельзя - там высокое напряжение. У меня больше 300 вольт, также как и на индукторе. Частоту лучше смотреть на выходе tl или драйвера. Токовое колечко - 1 виток, т.е. просто провод продет в отверстие. На кольце сколько витков не принципиально, 10-30. Зависит от того, какая амплитуда сигнала нужна. В паралель этой обмотке надо бы резистор 10-20 ом, тогда получится токовый трансформатор. Без резистора кольцо входит в насыщение и все любуются "токовым импульсом". С резистором получается синус.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Спасибо сказали Jirkason, dima085
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ устройства Пуш - Пулл #7060

Volod пишет:

VladimirFM пишет: Видео дополнение по синусу.


Владимир, у тебя от какого телика "горшок"?
какие-то харк-ки есть на феррите?


Купил на рынке. Всё что прочитал на нём из уцелевшей надписи ПЦ-14. Продавец сказал с какого-то старого русского телека.
А подключаешь как у меня? Просто когда я кондёр последовательно включал то синус был кривой и с насечками на пиках.
Может кондёры другие попробовать.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от dima085.
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #7079
rinus пишет: Нет, частотомер на кондёр нельзя - там высокое напряжение. У меня больше 300 вольт, также как и на индукторе. Частоту лучше смотреть на выходе tl или драйвера.
Rinus,за инфу спасибо, а то спалил бы мультик)), но с ТЛки идёт 2 плеча на драйвера, и уже после ключей плечи складываются в горшке, означает ли это что нужно складывть частоту левого и правого плеча?, и вообще подскажите кто нибудь как померить частоту на индукторе, куда мультик воткнуть, может ещё один токовый транс на вывод индуктора повесить? :(

у бога нет рук кроме твоих собственных
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.100 секунд