Анализ устройства Пуш - Пулл

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Toxa. Причина: +
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27343
Интересная схемка, её тоже сохранил... Нужно поиграть с ней... Некоторые цепи, думаю, пока можно выкинуть - главное запустить, а усложнить всегда успеем.
Только вот одного не понятно, из каких расчётов взята длина заземляющего провода? Или как обычно методом проб и ошибок?
Кстати, еще один момент... Сдаётся мне, что мощи на выходе добиться не получится, поскольку необходимо пропустить ток через бифиляр. Без тока эта катушка ничего не стОит. (мое мнение)

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27345
"Только вот одного не понятно, из каких расчётов взята длина заземляющего провода? Или как обычно методом проб и ошибок?"
Из проб и ошибок, думаю. Может вообще на любом заземлении работает. Руслан, насколько, я знаю, так толком кропотливо не проверял на какой длине заземления работает, а на какой уже перестаёт работать. Например от 50 до 10 метров установка работает, а дальше укорачивая заземление, установка перестаёт запускаться. Если бы он такое прововерил, то было бы понятно, что длина заземления имеет значение. Или может быть наоборот выяснилось бы, что не имеет, что работает от 50 метров до 10 сантиметров, то есть на любом заземлении. Ну на некоторых длинах может там слабее эфект, но это мелочь и ерунда, на что можно не обращать внимания, если есть самозапит.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Toxa. Причина: +
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27353
Во многих своих видеороликах Руслан часто обращал внимание на длину заземляющего провода. По его словам:
-Достаточно удлинить или укоротить провод, установка перестанет работать.

Сдаётся мне, что длина этого провода входит в общую длину бифиляра и индуктора. Не зря он также отмечал, что выводы индуктора и "бифа" подключать именно к заземляющему проводу. В противном случае хватило бы просто соединить их с общим проводом и заземлить установку в любом удобном месте.

Получается, что частота определяется длиной провода, намотанного на бифиляре + длина заземления (но опять же, когда он демонстрировал установку дома, провод был не более 2-2,5 м. А батарея центрального отопления, за которую он цеплял провод где заземлена? Как минимум в подвале. Какова длина трубы батареи до реального заземления?). Т.е., если у меня "биф" 44,56 метра провода +6 метров земляного провода = 50,56 метра (а если используется отопительная батарея, то нужно знать еще и её точную длину до "земли"). В итоге частота "бифа" и индуктора уже неправильно расчитана. Он должен быть также намотан с учётом того же заземляющего провода. Иначе между индуктором и бифиляром полного резонанса будет весьма сложно добиться.

В таком случае и частота качера у него не сходится с его расчётами...

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
Ded Mazay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27361

Toxa пишет: Во многих своих видеороликах Руслан часто обращал внимание на длину заземляющего провода. По его словам:
-Достаточно удлинить или укоротить провод, установка перестанет работать.

Сдаётся мне, что длина этого провода входит в общую длину бифиляра и индуктора. Не зря он также отмечал, что выводы индуктора и "бифа" подключать именно к заземляющему проводу. В противном случае хватило бы просто соединить их с общим проводом и заземлить установку в любом удобном месте...



Ай, молодца мужик, хоть одна светлая голова в этой теме. А то уже достали все носиться с этим горшком, и долбить себя по горбушке импульсом. И если ты поверишь ещё и в существование волнового резонанса (не LC - резонанса) а именно волнового ( хотя тут некоторые стучат себя пяткой в грудь, что такого в природе нет ), то это устройство тебе в помощь.






Вложения:
Спасибо сказали Toxa
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27365

Ded Mazay пишет: ..... И если ты поверишь ещё и в существование волнового резонанса (не LC - резонанса)...

У Н.Теслы, если не ошибаюсь, практически во всех установках как раз и использовался именно волновой резонанс.

Но в любом случае, всё написанное мной в предыдущем посте остаётся только проверить. Возможно, мои предположения ошибочны

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Tyaplya
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 65
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27485

Святолуг пишет:

MIKOLA пишет:

Святолуг пишет: Вот моя установка и над ней работа, что я делал:
archive.org/details/ustanovkaskacherom

Не могу понять почему не открываются твои ссылки?

Может потому, что ты из России и используешь МегаФон, вот я тоже поехадл в Россию, чтоб посмотреть или открывается ссылка, у меня с мегафоновой карточкой не открывается
Может МегаФон блокирует этот сайт или Россия.

не открывается этот ресурс не только с мегафона но и с выделенки.

То что касается того относительно тому и вообще оно и надо бы, а то как коснись чего и пожалуйста.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Toxa.
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27499

Святолуг пишет: ...Может МегаФон блокирует этот сайт или Россия.

У нас тоже не открывается напрямую (далеко не Россия). Открывал и просматривал через сайт-анонимайзер

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27536
А кто что думает по поводу замены качера обычным АМ передатчиком с большой мощностью? Нам ведь нужно получить ЭМ поле с частотй, соответствующей работе "гранаты"... Конечно, напряжения такого, как с качера мы не получим но, по словам того же Руслана, качер сильно "раскачивать" и не нужно.
Преимущества данного варианта: легко стабилизировать частоту (и управлять ей), замодулировать можно любой пачкой импульсов, простота настройки и т.д.
Из недостатков - не будет такого бешеного напряжения, как на качере и несколько бОльшее потребление по току.

Никто не пробовал данный способ? В одной из схем Руслана (загружена ниже), если прочитать схему внимательно, использован примерно тот же принцип.

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Chylli
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27680
Привет. У меня этот архив видео открылся. Правда звук очень слабый.
По поводу заземления, Кулабухов говорит, что нужна очень четкая точка опоры.
В своем ролике
, когда он выезжает на болото, забивает штырь в землю, кабель примерно 10кв.мм. и демонстрирует работу БТГ.
Самозапитка выполняется не не уверено. Приходится уменьшить нагрузку.
А в другом видео
, он использует 3-х метровую трубу и для заземления, сварочный кабель 25 кв.мм.
4,5 БГТ уверенно работает.
Очень интересно, попытаюсь повторить.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Toxa.
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27690
Народ! Кому известно до каких параметров нужно настраивать Push-Pull? У меня на его выходе светится 110 Вт лампа вполнакала. Напряжение на ней 120 В. Выкручиваю ее, подключаю лампу 10 Вт, напряжение поднимается до 205 В. Индуктор, при работе 40 минут, греется до 75-80 градусов... Пробовал подключить дополнительную нагрузку (еще одну лампу 100 Вт), просадка до 80 В)

Отмечу сразу, элементрая база пока "не фонтан" (заказал нужное, что привезут, пока не знаю), транзисторы на инверторе IRF3205, напряжение на стоке 24 В. Драйверов пока нет, выход на ключи сразу с TL494. "Граната" намотана в соответствии с описанием. ВВ пока не подключал...

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.123 секунд