Анализ Установки с качером

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Saeed.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером #28070
да, 180 витков маловато. И земля из каркаса многоэтажки не очень, батарея лучше. Дайте схему с печаткой нормального генератора накачки,пуш-пул или обратно-ходовой проверенный. Или хотя бы просто схему мощного ключа(есть генератор меандра маленький) тупых схем у меня в папке "ХЗ" и так на 1 гигабайт уже.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ Установки с качером #28075
Saeed покопошись с теме схемы, там на первых страницах есть.
realstrannik.com/forum/ustanovka-kulabuk...y.html?start=18#7593

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали Saeed
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером #28758
С длиной индуктора я долго возился и пересматривал его катуху на видео. Очевидно, что там 20 витков в самом верхнем слое и не больше 21 в нижнем. Считаем длину провода в 1 витке: 3,14х6,5 = 20,4 см примерно. Значит 1 слой= 4,08 метра. Если 2 слоя, то где-то 8,3 метра, с хвостиками пусть 9. - это как раз четверть от 37,5 возможно за минусом коэф-та укорочения. Если 3 слоя, то получится 12 метров - это 1/3 от гранаты. Но что-то я не слышал о "третьволновом резонансе". И подъёмы на краях индуктора у Руслана (в форме огрызка яблока) говорят о том что под верхним слоем по краям намотана изолента для удержания резких поворотов провода.

Итак, мы относительно точно знаем как намотана главная катушка, все могут сделать качер. Теперь надо понять что значит "бить током со сдвигом в 90градусов от напряжения". Импульсы тока в индукторе можно создать любым генератором, не обязательно пуш-пулл, можно и полумост и ещё чем-то, просто пуш-пул немного больше кпд имеет, процентов на 10 если не ошибаюсь. Всё равно в итоге на 3-х витках горшка получается синусоида. Значит нужно просто разработать мощный генератор импульсов (меандра) с регулировкой скважности и сдвигом фазы по времени, ну иконечно частоты. Все дают ссылки на схемы Олега и их модификации, причём у всех сделано по-разному. Но для более-менее научного подхода условия эксперимента должны повторяться у всех. И я так и не нашёл до сих пор схему со всеми тремя этими регулировками. Пока что использовал ген от экспериментов со Смиттом (полумост). Питание всего обвеса (3 вентилятора, инвертор, генератор меандра) 3,7 ампера 12 в. Лампа 75 ватт вполнакала. Добавление качера только увеличивает потребление. Загон генератора в резонанс тоже.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером #28762
Я не пойму ,ты слушал Руслана конференцию или нет? По пуш-пулу он говорит : кольцо из двух половин с прокладкой из принтерной бумаги А4(толщину он так указал),обмотка первичка 2 по 10 витков при 24 вольтах питания,вторичка 3,а в некоторых случаях 4 витка(ну если МОЩУ побольше снять хочеш), скважность 30-35%.Правда как и от чего он %ты меряет точно сказать не могу,но вчерашний эксперимент показал что на токосъемном кольце красивейший синус в резонансе и при скважности 35% от полного периода. Бить качером (Теслой) Руслан говорит нужно в "мертвое время"сразу после закрытия транзистора пуш-пула и только в один полупериод. А 18 метров индуктора нормально укладываются в 3 слоя и строятся с кондером 1.1 мкф и три витка пуш-шула.... А перед этим у меня было два слоя и 12.8 метра только кольцо было цельное... Ну и незнаю теперь как тут с кратностями и думаю сильно они тут не при чом...... Теслу переделывать буду, у меня там все не так.... И к стати о схемах с регулировками - ТЛ 494 в КЛАСИЧЕСКОМ
включении и есть нужный пуш-пул. Там все регулируется и частота и скважность и защиту можно как хочеш организовать,ну если захочеш конечно. У Руслана так и есть...
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Saeed.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером #28765
где тут сдвиг фазы, подскажите пожалуйста ? хочу именно со слов Руслана так и сделать - сдвинуть время закрытия транзистора (фазу) в нужное время. Двигать "теслу" намного тяжелее, она живёт своей жизнью.
realstrannik.com/media/kunena/attachment...MosfetFull-Board.png
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ Установки с качером #28769
prishelec, откуда информация что резонансный кондёр 1.1 мкф?
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
trantor888
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
Анализ Установки с качером #28774

prishelec пишет: Я не пойму ,ты слушал Руслана конференцию или нет?

Если не сложно, дай ссылку на эту конференцию пожалуйста... Походу что-то пропустили :huh:
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером #28826
Аудиозапись конференции по скайпу, нужный файл в мп3 и 52 метра. Ссылка есть на Глобальной волне в форуме Рабочей групы по Кулабухову. Там всего две страницы, так что найти не будет сложно. Думаю управлять ТТ не сложнее чем качером. Тем более играясь импульсами я могу превратить ТТ хоть в качер. Разгоняются они совершенно аналогично..... Питание ТТ (качера) берите откуда хотите. Обмотка 28 витков для этого и предназначена. У меня преобразователь DC-DC 24-145вольт на IRS2453 и IRF830... Потребление пуш-пула в рабочем режиме (по слова Руслана) около 2х ампер. У меня 1.7 и несколько зависит от точности резонанса не только индуктора но и гранаты. От нагрузки потребляемый пуш-пулом ток почти не меняется(в разумных пределах). Еа данный момент на выходе около 95вольт без ТТ. Индуктор прилично греется. У Руслана в установке, когда он открывал крышки, после демострации на природе, видно несколько групп конденсаторов и он расказывает какие для чего. Учитывая его любовь к конденсаторам Вима 0,47мкф, рискну предположить что в одной резонансной цепи у него 1,5мкф в суме, а другой 1.0мкф в суме. Там видно 2 конденсатора с маленькой добавкой, и в другом месте 3 с маленькой добавкой. У меня сегодня получилось 1,57мкф в цепи трех витков и индуктора, и около 0.1 микрофарады в паралель гранате. Руслан говорит что там две емкости по 0.15мкф. Вот только как включены рассмотреть не удалось, но кажется мне что последовательно. Кто-то про 1.1 мкф у меня спрашивал, это было на старом индукторе. Он был 19метров и намотан ровно в три слоя. Сейчас 9,5метра и намотан ровно в два слоя. Поэтому и параметр резонанса поменялся.... Но с этим индуктором резонансы острее и выходное напряжение больше. У меня сейчас проблема с ТТ . Все не так.... Всю надо переделать.... И схему управления самой ТТ тоже....
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером #28828

Saeed пишет: где тут сдвиг фазы, подскажите пожалуйста ? хочу именно со слов Руслана так и сделать - сдвинуть время закрытия транзистора (фазу) в нужное время. Двигать "теслу" намного тяжелее, она живёт своей жизнью.
realstrannik.com/media/kunena/attachment...MosfetFull-Board.png

Опять таки , по словам Руслана (специально для Вас повторюсь) нужно бить ТТ в момент ”мертвого времени” пуш-пула. Учитывая 35% скважности,его там предостаточно. Точный момент (по словам Руслана) это момент закрытия транзистора Пуш-пула. Бить лучше только а один пулупериод. Естественно что точное время зависит и от времени разгона ТТ, и от выбраной частоты, и еще хз от чего... По поводу зазора я лично ничего говорить не хочу , а со слов Руслана он нужен чтоб превратить сердечник(кольцо пуш-пула) как бы в два магнита и разделить холодный и горячий ток... Ну как то так.... А , и совсем забыл, когда будите строить в резонанс индуктор и гранату то резонанс нужно смотреть на токовом датчике(кольцо 0.5 / 100витков которое и 10 ом в паралель). И синус там должен быть класический и красивый... И лампы гореть.... И потреблять около 2х ампер....
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером #28829
вот именно что с управляемой тт у всех какие-то проблемы. я не разработчик, и сам не потяну шаманить над теми схемами что выложены. Особенно с подписью "проверить и доработать". Те кто шарит не отвечает на вопросы чайников типа "что это за перемычка?". А проверенной 100% схемы с печаткой по сути так и нет. Поэтому я решил попробовать с качером. Но качер как выяснилось регулируется только намотками-отмотками. Поэтому нужна схема гена импульсов для горшка с регулировкой для попадания куда надо фазы.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.078 секунд