Анализ Установки с качером - 3

6 года 11 мес. назад
nndgold
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #76220
Инженеры, электронщики, конструктора, тунеядцы (шучу) :) давно небыл на форуме по некоторым причинам, как там с установкой Калабухова, до сих пор колдуете, секрет не раскрыл, в какую лепту канул? )))))))))
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Автор темы
Анализ Установки с качером - 3 #76230
Попытка разобраться с проведенным опытом
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #76233

vasili1952 пишет: Попытка разобраться с проведенным опытом

Вот видите, разобравшись со схемой, оказалось что магии нет никакой.
Как говорит мой брат, в электронике нет волшебства, есть хреновые контакты!
Всегда необходимо разобраться с схемой до конца, и все же качер интересно себя ведёт.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 172
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #76235
Похожий эффект наблюдался на обычном качере бровина с транзистором 2sc5200 .при точной настройке качера на частоту гранаты при отключении провода от горячего конца индуктора вв непроисходит полное отключение качера эффект синхронизации и добавки остается хотя чуть с меньшим напряжением.если произвести отключение всей установки а потом вновь включить то сразу токого эффекта нет ,необходимо коснутся проводом индуктора ,происходит запуск и можно провод от индуктора откинуть работать качер будет.
Частота качера 1880 кгц ,частота гранаты 1880 кгц, частота индуктора 1880 кгц.это все опробовал на первой установки только пп и только качер.
Но это еще не се просто синхронизация процесов.
Спасибо сказали vasili1952, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 172
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #76243
Voyage
Все пляшется от гранаты.
Сначала ее ставиш на частоту. Потом индуктор. И последнее качер. Частота у трех катушек должна быть одна. Но частот немного не на каждую пойдет. Я знаю три. 1240, 1667, 1880 кгц
Причем по близким частотам например 1880 и 1667, система сама встает на эту частоту как бы перещелкивается . То 1667 то 1880 . Ну у меня по крайней мере так было.
А частоты катушек ищу генератором. Прям как акула расказывал чтоб синус плясал на частоте с максимальной амплитудой.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 172
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #76256
Долго мучился с теслой на новой установке пока наконец ненастроил. Зато результат получился отличный. Вплане высокого напряжения.
Спасибо сказали wkaktuz, ziminv, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Автор темы
Анализ Установки с качером - 3 #76259
Вот тоже немного настроил теслу
Спасибо сказали wkaktuz, evg-frank, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от wkaktuz.
wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #76260

vasili1952 пишет: Вот тоже немного настроил теслу

Этим конечно вряд ли кого то можно уже удивить, но мощность на качере чувствуется неплохая!
Есть много интересных наработок, буду рад поделиться и пообщаться. Стучитесь в личку.
Спасибо сказали vasili1952, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #76264

vasili1952 пишет: Попытка разобраться с проведенным опытом

Вася, это абсолютно нормальный режим работы "с оторванной базой". Есть еще подобный режим "с глухозаземлённой базой". В данном случае, транзистор начинает работать в режиме лавинного пробоя. Можешь запустить свой качер с отключенным питание базы, просто кратковременно "чиркнув" отверткой между коллектором и эмиттером. Потечёт ток из ИП через индуктор, когда "чирк" закончится, ток индуктора резко остановится, "превратившись" в напряжение (выброс ОЭДС). Это напряжение начнёт заряжать ёмкость перехода коллектор эмиттер. При достижении определённого (пробойного) напряжения для этого транзистора, он ЛАВИННО откроется, ёмкость перехода разрядиться, и одновременно снова потечёт ток от ИП, через индуктор и открытый переход. Но, транзистор закроется снова, как только получит сигнал от многовитковой качерной катушки и процесс повторится.
Спасибо сказали sllepa, vasili1952, evg-frank, Merkys, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #76315

Виталий пишет: При достижении определённого (пробойного) напряжения для этого транзистора, он ЛАВИННО откроется, ёмкость перехода разрядиться, и одновременно снова потечёт ток от ИП, через индуктор и открытый переход. Но, транзистор закроется снова, как только получит сигнал от многовитковой качерной катушки и процесс повторится.

Нету в качере лавинного режима, и транзистор не закроется снова... :dash:
Лавинный режим транзистора - это резкое "смыкание" перехода К-Э при достижении выброса на коллекторе выше "справочного" значения Uкэ.max. Если в коллекторе стоит низкоомный индуктор - ток через переход К-Э ничем не ограничен и приводит к выгоранию кристалла.
Про ограничение тока коллектора при работе в лавинном режиме рекомендую статью:
kazus.ru/articles/98.html
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд