Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Генераторы на AD9850

Генераторы на AD9850 1 год 1 мес. назад #48695

• tesla-nsk
  • tesla-nsk аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 53
Тема для создания DDS и управления цифровым синтезатором частоты с прямым
синтезом на AD9850

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от tesla-nsk.
Гости не могут отвечать на сообщения.

Приборы на Arduino 1 год 1 мес. назад #48734

• Ivan_Kornege
  • Ivan_Kornege аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 29
ua4yhz пишет:
CodEr пишет:
Поздравляю вас!!! наконец-то вы прозрели в том, как делается точное управление скважностью и частотой! Подтверждаю, работает! Делал на ЦАП, код проще некуда )))))
Так вроде это не для кого не секрет...Почему бы для упрощения конструкции не управлять напряжением с того же МК с помощью PWM? Думаю высокая точность на участке от 10% и менее особо никому не нужна и быстродействия от МК особого не требуется.Всё упирается в цену на конструкцию.
Да пургу он гонит ничё он не делал. Из его писулек видно что CodEr - великий симулятор прогонщик. Паяльник никогда даже не включал.
На уровне схемотехники микрухи не знает и бубнит что то про меандр с регулируемой скважностью. А меандр по определению -прямоугольный сигнал со скважностью равной двум. То бищь периодический прямоугольный сигнал с коэффициентом заполнения, равным двум.

Приборы на Arduino 1 год 1 мес. назад #48735

• with
  • with аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 244
Ivan_Kornege пишет:
ua4yhz пишет:
CodEr пишет:
Поздравляю вас!!! наконец-то вы прозрели в том, как делается точное управление скважностью и частотой! Подтверждаю, работает! Делал на ЦАП, код проще некуда )))))
Так вроде это не для кого не секрет...Почему бы для упрощения конструкции не управлять напряжением с того же МК с помощью PWM? Думаю высокая точность на участке от 10% и менее особо никому не нужна и быстродействия от МК особого не требуется.Всё упирается в цену на конструкцию.
Да пургу он гонит ничё он не делал. Из его писулек видно что CodEr - великий симулятор прогонщик. Паяльник никогда даже не включал.
На уровне схемотехники микрухи не знает и бубнит что то про меандр с регулируемой скважностью. А меандр по определению -прямоугольный сигнал со скважностью равной двум. То бищь периодический прямоугольный сигнал с коэффициентом заполнения, равным двум.
Для маендра скважность = 2, а Кзап. = 50% и не как по другому :)
Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Генераторы на AD9850 1 год 1 мес. назад #48796

• tesla-nsk
  • tesla-nsk аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 53
ua4yhz пишет:
,,,
В скетче от дедушки Майнинг управления скважностью вообще никак не реализовано. Цифровое управление скважностью предложил сделать я, до этого все крутили подстроечный резистор (управляли так сказать аналоговым методом).,,,.
Так может Вы добавите свои модификации по регулировке скважностью в sketch дедушки Mining ? Дедушка Mining , полагаю, будет только рад.
В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/

Приборы на Arduino 1 год 1 мес. назад #48896

• Ivan_Kornege
  • Ivan_Kornege аватар
  • Давно я тут
ua4yhz пишет:
Поразмыслив не много пришёл к выводу,что ЦАП на выходе особо не нужен,и с помощью 256 шагов встроенного в МК шима вполне можно добиться точности 5%(возможно получить и лучший результат) на всей характеристики синуса.Только придётся задействовать ещё один вывод шим МК.
Чёт я не въехал, а причём тут AD9850?

Генераторы на AD9850 1 год 1 мес. назад #48897

• Ivan_Kornege
  • Ivan_Kornege аватар
  • Давно я тут
CodEr пишет:
ua4yhz пишет:
Ivan_Kornege пишет:
CodEr пишет:
И куда только модератор смотрит, этот пост вообще не по тебе!
Умник, я писал про прямоугольник и его скважность. Меандра точного там тоже нет.
___________________________________________________________________________________

Да ты чЁ , а этот свой опус помниш :

CodEr пишет:

"ua4yhz, теслаНСК и иван.
Вы все не разобравшись, что дедушка там написал, начали слепо копировать что-то, утверждать что-то, доказывать базовые вещи программирования.
выше названные трое потрудитесь набрать в гугле "генератор меандра на avr". Все давно разжевано ясно и понятно, есть примеры для особо умных."

Вот CodEr и облажался 3,14здабол.

Приборы на Arduino 1 год 1 мес. назад #48976

• Ivan_Kornege
  • Ivan_Kornege аватар
  • Давно я тут
ua4yhz пишет:
Ivan_Kornege пишет:
ua4yhz пишет:
Поразмыслив не много пришёл к выводу,что ЦАП на выходе особо не нужен,и с помощью 256 шагов встроенного в МК шима вполне можно добиться точности 5%(возможно получить и лучший результат) на всей характеристики синуса.Только придётся задействовать ещё один вывод шим МК.
Чёт я не въехал, а причём тут AD9850?
Дело тут в том,что в AD9850 прямоугольный сигнал делается из синуса быстродействующим компаратором.Сама микруха не генерит прямоугольник.Поэтому шаг перестройки скважности сильно зависит от амплитуды выходного сигнала синуса и точности установки напряжения на выходе ЦАП-а или pwm-а.В верхней и нижней части синуса шаг очень маленький и точности установки напряжения может не хватить для 0.2в,но это только в промежутках от 0 до 10% и от 90% до 100%. При использовании двух pwm точность установки напряжения может достигать 0.002 в,что более чем достаточно для регулирования напряжения на этих участках.
Как то так...
Правило разложения синуса в ряд Фурье.Математика однако и с ней не поспоришь...
бросайте скетч могу протестить пока жду кварц

Генераторы на AD9850 1 год 1 мес. назад #49472

• Ivan_Kornege
  • Ivan_Kornege аватар
  • Давно я тут
Взаимодействие с AD9850 через модуль Arduino Nano
raxp2.blogspot.com/2015/05/dds-ad9850-hc-sr08-vbs.html
Монтаж DDS модуля мезонином на плате Nano
raxp2.blogspot.fr/2015/06/dds-nano.html

Генераторы на AD9850 1 год 2 нед. назад #50412

• Ivan_Kornege
  • Ivan_Kornege аватар
  • Давно я тут
Тестил сегодня AD9850 , на частоте 1-1,5мегагерц штатным потенцом грубо регулируется скважность в прямоугольнике.

Генераторы на AD9850 9 мес. 1 нед. назад #58660

• EgorKa
  • EgorKa аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 3
А пробовали модифицировать этот проект www.ad7c.com ?

Генераторы на AD9850 9 мес. 1 нед. назад #58664

• Ivan_Kornege
  • Ivan_Kornege аватар
  • Давно я тут
EgorKa пишет:
Да модифицировали.
Вот шагает 1Гц. От 1Гц до 45МГц
Толику (tesla-nsk) спасибо за верные наводки !
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Если хочешь что бы стартовал (запомнил) последнюю частоту которую ты установил то выполнить надо такие танцы с бубном
// Если установить 0 то при включении программа возьмет из памяти EEPROM последнее значение частоты, если 1 то стартует с частоты указанной 29 строке. т.е. 1,2МГц
// Внимание, при первой прошивке и запуске значение в EEPROM нет, поэтому нужно выствить 1 прошить ардуино. Затем, если нужна память на последнюю частоту, выставить 0 в скетче и прошить ардуино снова.
Последнее редактирование: 9 мес. 1 нед. назад от Ivan_Kornege.
Спасибо сказали: EgorKa

Генераторы на AD9850 8 мес. 4 нед. назад #59140

• EgorKa
  • EgorKa аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 3
Ivan_Kornege пишет:
EgorKa пишет:
Да модифицировали.

Если хочешь что бы стартовал (запомнил) последнюю частоту которую ты установил то выполнить надо такие танцы с бубном
// Если установить 0 то при включении программа возьмет из памяти EEPROM последнее значение частоты, если 1 то стартует с частоты указанной 29 строке. т.е. 1,2МГц
// Внимание, при первой прошивке и запуске значение в EEPROM нет, поэтому нужно выствить 1 прошить ардуино. Затем, если нужна память на последнюю частоту, выставить 0 в скетче и прошить ардуино снова.
Спасибо! Собрал на макетке работает. Последние установки частоты запоминает и выводит при последующем выкл/вкл.

Генераторы на AD9850 8 мес. 3 нед. назад #59364

• Ivan_Kornege
  • Ivan_Kornege аватар
  • Давно я тут
EgorKa пишет:
Ivan_Kornege пишет:
EgorKa пишет:
Да модифицировали.

Спасибо! Собрал на макетке работает. Последние установки частоты запоминает и выводит при последующем выкл/вкл.
Надо модифицировать скетч что бы шагал как заявлено в даташите , с точностью 0.0291 Hz. Мож до зимы слояем.

Генераторы на AD9850 7 мес. 1 нед. назад #61791

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 84
ua4yhz, спасибо за выложенные результаты измерений.
В моей установке гармоники ВЧ сигнала некритичны, критична только стабильная частота, которую AD9850 вполне обеспечивает. Что касается согласования сопротивлений, то как то согласовал. Дальнейшая работа покажет достаточно ли такого согласования или нужно будет переделать. Схему выкладывал у себя на ветке, можете посмотреть.

Сейчас занимаюсь полной переделкой инвертора, так как гальваическая развязка на ферритовых трансформаторах с синусом работает плохо. Делаю на оптодрайверах. Схему выложу позже, пока она уточняется.

Генераторы на AD9850 7 мес. 1 нед. назад #61807

• tak
  • tak аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 72
вопрос ua4yhz...нужна оптопара(оптоизолятор,оптодрайвер) взамен 6N137 с частотными характеристиками такими же или лучше, но с повышенной изоляцией...

Генераторы на AD9850 7 мес. 1 нед. назад #61817

• with
  • with аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 244
tak пишет:
вопрос ua4yhz...нужна оптопара(оптоизолятор,оптодрайвер) взамен 6N137 с частотными характеристиками такими же или лучше, но с повышенной изоляцией...

Чтоб с частотными хар. лучше - это надо что то такое :
media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Sili.../Si8440,41,42,45.pdf
Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали: tak

Генераторы на AD9850 7 мес. 1 нед. назад #61820

• tak
  • tak аватар
  • Завсегдатай
ua4yhz пишет:
tak пишет:
У меня из высокоскоростных оптронов есть в наличии только HCPL2630 у них на 500в изоляция получше будет,это практически полный аналог 6N137.

Вложение не найдено

HCPL2630, вроде, в одном даташите даже с 6N137 сидят...
lib.chipdip.ru/158/DOC000158150.pdf
хотелось бы найти с изоляцией раза в два больше чем 6N137...

Генераторы на AD9850 7 мес. 1 нед. назад #61821

• tak
  • tak аватар
  • Завсегдатай
with пишет:
tak пишет:

Чтоб с частотными хар. лучше - это надо что то такое :
media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Sili.../Si8440,41,42,45.pdf
самая большая заморочка, как оказалось, найти аналог 6N137 с изоляцией до 10kV....
пока, из доступного, не нашел ничего...
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: tesla-nsk
Время создания страницы: 0.187 секунд