Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы)

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54457

ua4yhz пишет: Есть LC контур и волновой резонатор.Просьба не путать и Учите мат.часть господа.


Однослойная катушка сама себе влоновой резонатор и LC контур одновременно!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
STALKER 1986
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54459

ua4yhz пишет:

STALKER 1986 пишет: На данный момент на форуме волновой резонатор демонстрирует только один человек у остальных провода на трубе и LC резонанс! :lol:

В этом я не сомневаюсь.Просто страшно становится когда сантехник пытается учить летчика управлять самолетом со слов сказанных его дружком алкашом пару десятков лет назад.Примерно такая же ситуевина творится здесь на форуме.


Еще раз для всех повторю Нет такого понятия как LC и волновой резонанс.Спросите хотя бы википедию.
Есть LC контур и волновой резонатор.Просьба не путать и дельный совет: учите мат.часть господа, в жизни может пригодится.


О как здорово! :silly: Люди давно дали определение "Если на определённой частоте реактивное сопротивление ёмкости равно реактивному сопротивлению индуктивности, то это называется LC резонанс" Понятие "добротность" вторично и определяется качеством элементов контура и их соотношением. А вы про мат часть трёте! :lol: Да, выше написанное про сантехника - это вы про себя? :)

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.»
Спасибо сказали Alfic, Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54462

ua4yhz пишет: Катушка L=200 мкгн Емкость с=127пф Частота резонанса f=1 мгц.
Катушка L=100 мкгн емкость с=253пф частота резонанса f=1мгц.
Катушка L=500 мкгн емкость с=51пф частота резонанса f=1мгц.
Как видите исходные данные контуров разные, частота резонанса одна.По какому параметру различаются контура?
Про сантехника это про сантехника. :)


Приведите длины провода этих катушек.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54463

ua4yhz пишет: Еще раз для всех повторю Нет такого понятия как LC и волновой резонанс.Спросите хотя бы википедию.


Да, нет никаких мерседесов, запорожцев, тойет, есть просто машина, просто машинЫ!

Нет такого понятия как марка вина, есть просто вино...

Приводить википедию как авторитетный физический справочник я бы постеснялся...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54469
Я бы посоветовал при обсуждении особенно точно и скурпулезно пользоваться понятиями...Ну нету в резонаторе просто какой-то волны.Есть волновой процесс напряжения и тока.Со своим отношением фаз и особенностями отражения от конца линии... :)
Спасибо сказали Alfic, Viaceslav_C_, prishelec, STALKER 1986, TPA, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от HIDE.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54477
Давайте правильно описывать свои опыты: - Схема, параметры катушек, используемые детали. И что получили в результате эксперимента, ну и может быть пару фото. НЕНАДО - киносъемок и теоретических объяснений. Смотреть и читать нет времени! Жизнь коротка… А нам так много нужно успеть…"
Спасибо сказали nnaill, Engine, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54486
Можем считать словосочетание "волновой резонанс" - слэнгом, используемым на этом форуме.
Лично я все время пишу или ПОЛУ-волновой резонанс, или ЧЕТВЕРТЬ-волновой резонанс, - указывая на условие возникновения стоячей волны.

То есть если совсем придираться к словам, то говорить надо так: "standing wave resonance",
что переводится как резонанс стоячей волны. Но по русски это долго поэтому не удивительно что на форуме тут все используют просто "wave resonance" или просто неправильный перевод "волновой резонанс"

Смотрим сюда по поводу того, какие могут быть моды у одной и той же системы в зависимости от возбуждения.
physics.info/waves-standing/

Допустим у нас есть катушка, с какими-то L и С. Берем эту катушку и делаем из нее катушку Тесла, но только сверху не ставим на нее никакой конденсатор.

Если катушка достаточно длинная, то в ней можно возбудить как 1/4-волновой резонанс (1/4 длины волны укладывается на всю длину проводника)
так и с 3/4-волновой резонанс (3/4 длины волны укладываются на всю длину того же проводника).

Естественно частота 1/4-волнового резонанса будет ниже частоты 3/4-волнового резонанса.
То есть этот пример показывает, что одна и та же катушка, со своими LC параметрами может резонировать на 2 различных частотах, при этом мы не изменяли ее никак, просто подали другую частоту на индуктор. То есть у нас 2 резонанса, а по вашему у катушки может быть только 1 LC резонанс -
все, точка. Черным по белому я показал, что это не LC резонанс, ибо LC резонанс один единственный, и никакого отношения к 1/4- и 3/4- волновому резонансу не имеет.

Больше я эту тему не обсуждаю, ибо бессмысленно, все повторяется 50 раз по кругу, все цепляются к словам, пытаются выудить какой-то смысл...

Я вообще молчу про "стенки Блоха" - люди слабо понимают о чем звон, а используют терминологию налево и направо на этом форуме...
Спасибо сказали bogdan64, 41sab, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54493

robotustra пишет: Если катушка достаточно длинная, то в ней можно возбудить как 1/4-волновой резонанс (1/4 длины волны укладывается на всю длину проводника)
так и с 3/4-волновой резонанс (3/4 длины волны укладываются на всю длину того же проводника).
Естественно частота 1/4-волнового резонанса будет ниже частоты 3/4-волнового резонанса.
То есть этот пример показывает, что одна и та же катушка, со своими LC параметрами может резонировать на 2 различных частотах, при этом мы не изменяли ее никак, просто подали другую частоту на индуктор. То есть у нас 2 резонанса, а по вашему у катушки может быть только 1 LC резонанс -
все, точка. Черным по белому я показал, что это не LC резонанс, ибо LC резонанс один единственный, и никакого отношения к 1/4- и 3/4- волновому резонансу не имеет.

Я думаю,многие согласятся,что двухкратное увеличение амплитуды трудно назвать резонансом...Обычное сложение на низкой добротности.Соответственно,нельзя говорить о 1/4-волновом резонансе (как и о полуволновом) в данном случае.В волновом резонансе должны присутствовать две компоненты - ЛС свободные колебания и стоячая волна (1.4,полу-,целая,кратная) для этой частоты,что и определяет танцы по подгонке электрической длины индуктора... :)
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 531
Больше
Автор темы
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54497

ua4yhz пишет:

robotustra пишет: Приводить википедию как авторитетный физический справочник я бы постеснялся...

Приведите любой другой источник профессиональной информации где бы описывалось определение волнового резонанса и методику его расчёта с формулами,третий раз уже стесняюсь спрашивать,Яндекс и Гугль ничего не находят.Все ссылки только на этот форум.Так же хотелось бы услышать в каких случаях волновой резонанс не совпадает с резонансом LC контура. Формули,примеры,определения в студию.
Свои мысли по этому поводу можно оставить при себе,только офф.инфу. с достоверных источников.
Viaceslav_C_ не лезь,а то и тебе достанется.

Это Ваша личная беда, что не можете понять и объяснить.
Вы не понимаете, что движение волны, в справочниках это движение волны в прямой линии, что касается катушки, этот путь сокращается и зависит от длинны намотки, но не длинны провода, это две большие разницы. Запутались в резонансах и людям голову морочите. В ТТ волна на индикаторе примерно 3см, это чередование яркого и тусклого свечения, посчитайте по калькулятору какая частота и сколько нужно таких пучностей что бы на антене получить максимум напряжения.. Вот когда понятие придет, тогда и изменятся ваши рассуждения по резонансам.
Что касается ваших примеров, ответ другого плана, вы намотали катушку и решили проверить генератором резонансы, получили их на 3 или 4 гармониках, тут же обратились к справочнику, что бы подсчитать емкасть при измеренной индуктивности и что Вы обнаружили разную емкость, хотя емкось постоянна, да это Ваш прибор подстроил собственную емкость под вашу индуктивность.
Другой пример, намотали ТТ замерили индуктивность получили, к примеру 100мкГн, а сколько будет емкость, замеряете на самых точных приботах при диаметре каркаса 50мм она не будет привышать 30 пФ и без подсчетов. Вот теперь просчитайте собственную LC частоту. Но теперь добавили землю и внесли индуктивность, но не емкость, далее подцепили шнягу прикрутили антену и замерили индуктивность и что она завалила за 200мкГн и на какой частоте собственный резонанс? Далее раздвигая витки шняги, антены, первички Вы подстроили частоту под длинну вашей линии, не прямой, а сжатой как пружина. Вы должны визуально представлять, что такое магнитная и электрическая волна и как они распостраняются, повтарюсь, в прямой линии и катушке.
Спасибо сказали Viaceslav_C_, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 531
Больше
Автор темы
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54499

HIDE пишет:

Святолуг пишет:

ua4yhz пишет:

robotustra пишет: 1) 1/2 волновой резонанс совпадает с с LC резонансом катушки.

Что такое волновой резонанс? Это какое-то новое понятие? Можно определение озвучить и формуль для расчета?

Это, насколько я понял, он хотел сказать, что когда в катушке будет ровно одна вторая волны, то есть пол волны. Это полуволновой резонанс. Волновой резонанс, это когда в катушке будет ровно целая волна и покраям значит провода будут либо пучности тока ,либо пучности напряжения.


Святолуг интуитивно понимает,но недовыговаривает... :) Понятие волнового резонанса связано не только с целой длиной волны колебания.
Рискну еще раз определиться:

Волновой резонанс - увеличение амплитуды резонансных (собственных,свободных) ЛС колебаний тока и напряжения в длинной линии при кратности Nx1/4 ее электрической длины длине волны этих колебаний.
Это всего лишь стоячая волна с удвоенной амплитудой резонансных ЛС колебаний в пучностях тока и напряжения.

Плохо лишь то,что ,в данном случае никак не раскрывается роль высоковольтных импульсов.Именно при их воздействии на систему мы получим суперволновой резонанс... :)

Вот к главному принципу получения волновых процессов мы подошли ближе.
Если рассмотреть процесс в транзисторе, то будут отмечены два момента, момент наростания тока и момент нарастания напряжения. Первый возникает в начале переднего фронта и заканчивается в конце заднего,при этом магнитная волна возбуждает себе подобную в ТТ, после заднего фронта идет наростание потенциала напряжения защет инерционности и возникает волна электрическая, которая в свою очередь возбуждает себе подобную на ТТ, эти волны направлены в разные стороны и проходят определенный путь. Путь электрической волны зависит от длительности сформированного импульса напряжения на стоке, время переднего фронта до максимума, это и есть время за которое волна пройдет путь до отрожения. Время переднего и заднего фронта при открытии и закрытии транзистора, это время пути магнитной волны. Вот эти понятия нужно уяснить и понять. Манипулируя этими показаниями Вы сможете настроить совподение волн. Далее конструктивность.....
Спасибо сказали bogdan64, Viaceslav_C_, tda8560, STALKER 1986, 41sab, BryanskCity2017, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.166 секунд