Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы)

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54190

prishelec пишет:

robotustra пишет: 1) 1/2 волновой резонанс совпадает с с LC резонансом катушки.

2) Вчера вывел формулу приближенного вычисления емкости однослойной катушки у которой длина намотки l больше D/2

С_кат = ((45*D + 100* l)/ (c^2)) * 10^4

C_кат - емкость катушки в фарадах
D - диаметр в метрах
l - длина намотки в метрах
с - скорость света.
Если провод в оболочке и на каркасе нужно умножить еще скорость света на коэффициент укорочения.


Прекрасная работа .
НО , остается один малююююсенький вопрос : КАК посчитать ( ну или скомпенсировать , или систематизировать ) влияние окружения проводника . То есть , КАК учесть ( только достоверно ) влияние ПВХ , плюс , это же не совсем цельный кусок , там и воздух присутствует . .......
Вот на каком расстоянии от проводника нужно учитывать присутствие "чужеродного" тела......
Вот такой МАЛЮЮЮСЕНЬКИЙ вопросик....... :blink:

Я ж написал, вместо скорости света ставится реальная скорость распространения волны в проводнике с учетом ее замедления. Как определять коэффициент замедления я писал выше в теме. Реально можно считать со скоростью света, для предварительной оценки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54200
В ближайшие дни мне придется все это проверить ... B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54205

prishelec пишет: В ближайшие дни мне придется все это проверить ... B)


Давай, проверяй, я вчера проверял на своих катушках, потом отпишись что у тебя получилось, работает ли формула.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1907
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54350

ua4yhz пишет:

robotustra пишет: 1) 1/2 волновой резонанс совпадает с с LC резонансом катушки.

Что такое волновой резонанс? Это какое-то новое понятие? Можно определение озвучить и формуль для расчета?

Опс... :blink:
Гугель Вам в помощь!
Помогу немного: e-science.sources.ru/node/136749

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
vazonov11
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54361

Alfic пишет:

ua4yhz пишет:

robotustra пишет: 1) 1/2 волновой резонанс совпадает с с LC резонансом катушки.

Что такое волновой резонанс?
Помогу немного: e-science.sources.ru/node/136749

Все ясно и понятно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54363

ua4yhz пишет:

robotustra пишет: 1) 1/2 волновой резонанс совпадает с с LC резонансом катушки.

Что такое волновой резонанс? Это какое-то новое понятие? Можно определение озвучить и формуль для расчета?

Это, насколько я понял, он хотел сказать, что когда в катушке будет ровно одна вторая волны, то есть пол волны. Это полуволновой резонанс. Волновой резонанс, это когда в катушке будет ровно целая волна и покраям значит провода будут либо пучности тока ,либо пучности напряжения.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали robotustra

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54370
Кстати, Руслан тоже ЛЦ резонанс называл волновым резонансом. То есть собственные колебания вторичной катушки трансформатора тесла он называл волновым резонансом и говорил, что частота меняеться всё-таки когда руку подносишь, например, конечно будет меняться, так как это ЛЦ резонанс. Элементарные вещи путал и вот такие не знайки пробуют других учить, что они не включают мозги, что другие не хотят думать головой, хотя сам кучей ложных теорий завалил всех и запуталься напрочь и других путает и удивляеться почему его никто не понимает. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54382

ua4yhz пишет:

Святолуг пишет:

ua4yhz пишет:

robotustra пишет: 1) 1/2 волновой резонанс совпадает с с LC резонансом катушки.

Что такое волновой резонанс? Это какое-то новое понятие? Можно определение озвучить и формуль для расчета?

Это, насколько я понял, он хотел сказать, что когда в катушке будет ровно одна вторая волны, то есть пол волны. Это полуволновой резонанс. Волновой резонанс, это когда в катушке будет ровно целая волна и покраям значит провода будут либо пучности тока ,либо пучности напряжения.

Давай обратимся к гуглю, раз туды посылають...
Резонанс это равенство сопротивления емкости и сопротивления индуктивности на рабочей частоте.
То есть Rz=Cz на частоте F . Частота F измеряется в герцах, килогерцах, мегагерцах, гигагерцах и т.д.
Давай посмотрим отношение частоты и длинны волны. Длинна волны измеряется в миллиметрах,сантиметрах, метрах, километрах.
Формуль звучит примерно так: Длинна волны равна скорости света в ваккуме поделенная на частоту в герцах Lволны= Vсвета/F.
Вот теперь вопрос: как может резонанс LC не равняться длинне волны?
Это то же самое, что говорить: 1литр воды равен 1 кг веса. А у вас оно почему то бывает не равно?

vazonov11 пишет: Все ясно и понятно.


ШО !?! ОПЯТЬ !?! В радиокружок !?! :blink:
:woohoo: :woohoo: :woohoo:
Спасибо сказали bogdan64, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54384

ua4yhz пишет:

Святолуг пишет: Кстати, Руслан тоже ЛЦ резонанс называл волновым резонансом. То есть собственные колебания вторичной катушки трансформатора тесла он называл волновым резонансом и говорил, что частота меняеться всё-таки когда руку подносишь, например, конечно будет меняться, так как это ЛЦ резонанс. Элементарные вещи путал и вот такие не знайки пробуют других учить, что они не включают мозги, что другие не хотят думать головой, хотя сам кучей ложных теорий завалил всех и запуталься напрочь и других путает и удивляеться почему его никто не понимает. :)

правильней будет называть RLC, потому, что R такой же параметр как L и C .

Р влияет только на добротность, верно?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54390

ua4yhz пишет:

prishelec пишет: ШО !?! ОПЯТЬ !?! В радиокружок !?! :blink:
:woohoo: :woohoo: :woohoo:

Так обьясните мне шо таке волновой резонанс? И в каких случаях он не равен LC резонансу.
Вопрос остается открытым...

ua4yhz пишет: Что такое волновой резонанс? Это какое-то новое понятие? Можно определение озвучить и формуль для расчета?

Ну это уже не смешно .....
Ну шо , опять об замедлении в усройстве ( гранате ) ?! О диэлектрической проницаемости !? О прямых и отраженных волнах и свободных колебаниях ?
Почитайте форум , если шаловливые ручонки Святолуга все не постирали , то вы все найдете . И происходили размышления на эту тему не так давно , ну месяца 2-3 назад ........
Ознакомьтесь с уже имеющимся материалом , а потом шаг вперед.....
Удачи.....
Спасибо сказали Alfic, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд