Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 6 мес. назад
D.K.
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #62611
Если аллюминиевый виток работает на частоте 23Кгц, то моя индуктивность в 30мкГн и емкость, явно не дотягивают до нужных величин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #62627

D.K. пишет: Если аллюминиевый виток работает на частоте 23Кгц, то моя индуктивность в 30мкГн и емкость, явно не дотягивают до нужных величин.

Намотайте 2 витка вместо одного. Соответственно увеличив число витков вторички.
Думаю, это не так критично для конечного результата.
На данном этапе работы.
Тогда индуктивность составит порядка 140 мкГн, а емкость потребуется 0,3 мкФ.
При небольших мощностях вряд ли будет насыщение сердечников при удвоенном витке.

И еще возможное решение.
Переместите резонансную емкость н вторичную сторону ферритового трансформатора.
Тогда ее величин изменится в квадрате от коэффициента трансформации. В данном случае - в 16 раз.
Для рассматриваемых частот это не сильно ухудшит коэффициент связи резонансного контура на 25 Гц с первичной стороной.
А емкость подбирать на резонанс будет неизмеримо легче.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от D.K..
D.K.
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #62629
Тогда нужно выкидывать трубу и ставить шину плоскую, чтобы крутить два витка. Проще добавить емкость...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #62630
Нет! Труба много лучше полосы: у нее более высокое потокосцепление с ферритами!
Автор - прекрасный конструктор, который продумал и этот вопрос.
Я скорректировал с вой предыдущий пост: обратите внимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
D.K.
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #62631
По Вашему второму варианту я не дотягиваю в понимании...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #62647
???
Может я не внятно выразил простейшую мыслю?
Виток с трансформатором образуют колебательный контур.
Если принять коэффициент магнитной связи витка со вторичной обмоткой близким к 100% (это означает что магнитные поля витка и вторичной обмотки каждое само по себе полностью покрывают как виток, так и вторичку), то без разницы, каким образом при колебаниях магнитная энергия сердечника перейдет в конденсатор колебательного контура: через первичную цепь транса, или через вторичную.
Если упомянутое условие степени связанности МП выполняется, то смело можно вешать конденсатор со вторичной стороны транса.
При этом в соответствии с коэффициентом трансформации, импеданс емкости трансформируется в квадрате от его величины. Если коэффициент трансформации 1:4, то потребная для резонанса емкость конденсатора уменьшается в 16 раз.

Теперь о коэффициенте магнитной связи.
Он будет максимальным, если и виток и вторичка будут максимально приближены к магнитопроводу (ферритам). Т.е. магнитные потоки, не сцепленные с магнитопроводом (индуктивности рассеяния), будут минимальными.
В описанном конструктиве это условие вполне выполняется: вторичка плотно обматывает ферриты и виток из трубки максимально приближен к нему.
Так что из всех вариантов - это решение, возможно, наиболее простое.
Спасибо сказали Генри_Нильский, D.K.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #62965
Мммда... Казалось бы не хитрая инженерная задачка: изготовить ВВ резонансный источник напряжения выходит довольно затейливой.
Пытаюсь сварганить простой экс с резонансным ВВ трансформатором и воздушным конденсатором из перфорированных алюминиевых пластин.
Чтобы поисследовать стекаемый в землю ток при разных способах включения и прерываниях.
С третьей попытки втиснул в спаренный сердечник от строчников нужное количество провода чтобы в резонансе с эквивалентной емкостью.
Но даже с относительно большим зазором устойчивый резонанс получить затруднительно из-за ухода индуктивности с ростом тока (стандартный параметрический эффект).
Генератор нужно буквально "затаскивать" в рабочую точку манипулируя одновременно и скважностью и частотой.
И, главное, в процессе выхода в резонанс токи в ключах могут меняться на порядок, что чревато неприятностями. Уже спалил пару блокирующих диодов в пушпуле. Ладно. Придумаю чего-нибудь..:)
Спасибо сказали sgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #62966
можно попробовать поставить резонирующую цепочку в послед цепи.не просто резонирующий кондей,а C L кондей и впослед дроссель причем с регулировкой зазора в керне. И тогда транзюки будут переключаться в ноле тока и напряжения... что несомнено спасет их от пробоя,и это одно из главных преимуществ резонанса. Жесткое переключение требует правильных фронтов импульса т.е без завалов... в резонансе... на это можно даже не обращать внимания. И когда осцил покажет эпюры у вас совсем не останется сомнений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Генри_Нильский
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #62975
ИМХО, максимальную мощность установки можно посчитать исходя из условий гипотетического ЛС последовательного резонанса вторички передающей теслы и тора на макушке.
Занимаясь изучением трудов Тесла, я понял ход его мышления. Он просто увидел некоторые особенности работы плоских катушек. Когда мы загоняем короткий импульс в плоскую катушку то мы его не наблюдаем полностью, таким, которым мы привыкли его видеть. Потому, что там не обычная индуктивность. Но стоит нам навешать конденсатор как колебания "возвращаются" как бы из ниоткуда. Отсюда Тесла и сделал выводы о наличии некоей субстанции, которая может принимать или задерживать в себе энергию. А вот забрать энергию не от источника питания, для этого надо только поляризовать пространство зарядами, и оградить от влияния первичного источника. ТТ с этим справляется.
Я хочу сказать главную мысль.
Не нужен полноценный волновой резонанс. Надо только протянуть ВВ импульс по проводу, возбудив среду вокруг провода, а дальше уже приёмным контуром затягивать отклик. В свою очередь приёмник и передатчик попадут под взаимное влияние и пойдёт раскачка холостой части ВВ обмотки передатчика ( это помните как при возбуждении плоской катушки, подцепляя конденсатор энергия выходит как бы из ниоткуда). Думаю расчёты будут не сложными. Можете не читать этот пост, если сочтёте его глупым, но помочь это наш долг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #63001
Изготовил несложный измеритель LC на базе звуковой платы.
deforg.free.fr/LCmeter.html
deforg.free.fr/Zmeter.html
Неплохо измеряет с интегрированной картой HD Audio и хуже с PCI -ной C-Media. Взял образцовую индуктивность, откалибровал. Измерил индуктивность толстого витка с 11-ю ферритовыми горшками от кинескопов. Получил 7.946 мкГн. Снял один горшок - получилось 7.197мкГн. 0.749 мкГн на один горшок примерно. При емкости 860 нФ будет 60.88 кГц, что в 3,777 раз меньше 230 кГц, и если округлить до четырех, то 57.5кГц - рабочая частота. Надо только добавить еще один горшок и чуть чуть емкости, чтобы было 8.695мкГн и 881нФ.
На толстый виток "физически" добавить можно только еще 11 горшков, больше не умещается, при этом индуктивность возрастет в 2 раза. Буду стараться искать еще 11 штук, тогда можно будет уменьшить емкость до 482нФ и увеличить хар. сопротивление до 6 Ом вместо 3.
У автора индуктивность 55 мкГн, благодаря его ферритам, хар. сопр. 8 Ом. С горшками от кинескопов такой индуктивности не добиться, значит надо увеличивать частоту прерывателя.
...
раздобыл еще ферритов, получилось 11,5 мкГн. Буду ориентироваться на частоту 46кГц (удвоенную 23кГц).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.144 секунд