Не СЕ установки Святолуга

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86922
опять подпаял резистор в нижнем тр драйвера и скважность поднялось. поставил мощьный шотки диод с очень малым падением напряжения и поднялось напряжение на конденсаторах от 12 вольт до 15 воль и на осцилограме даже рыбки появились.
осцилограма - счуп возле одного края катушки. Синий - затвор.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от AlexZander.
AlexZander
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86925
скважность по быстрому:

можно попробовать просто второй подстроечник и 2 диода в оригинал схемы...
Спасибо сказали tokar_ev, Святолуг, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86928
вообщем поставил паралельно индуктору 6200 пикофарад 1600 вольт конденсатор, осцилографы психуют если на нем смотреть сигнал, цифровой сразу отключаеться, на мониторе какие то искажения даже с выбраным резонатором, частота похоже резонанса 8,2 или 8,8, чтото такого мегагерц. когда пробовал с резонатором то потребление было большое.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86931

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:
А у тебя что, не чем индуктивность измерить? Просто кондюк не абы какой надо ставить. Я очень долго подбирал.

А то, что всё вокруг начинает глючить и отключается - я уже говорил, по какой причине. Тебе, скоро тоже придётся покупать свинцовые трусы и обзавестись дозиметром радиоактивного излучения.

Оказалось, там совсем не та частота была. При 6,6 около мегагерц конденсатор подходит 1000 пикофарад.
У меня нет такого чувствительного индуктивомера который бы такую малую индуктивность бы мерил.
А излучение, то это радиоволны, их полно и так и от радиостанций и от WIFi. Это не рентгеновские, не гама и не ултрафиолетовое излучение.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86933
При том же индуктор и резонаторе, только паралельно индуктору 1000 пкф конденсатор. Запустилась установка на 8,3 мегагерца. Наконденсаторах напряжение 7 вольт и шотки диод мощный тот самый, о котором последний раз писал.
Резонанс индуктора и конденсатора происходит на 7,5 мегагерц, хотя тогда было 6,2, но тогда индуктор лежал, может ещё расклеилься, я его изолентой смотал, чтоб витки поплотнее были.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86936

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:
Там изначально надо индуктивность измерять и под неё подбирать конденсатор, я так понял, ты не знаешь индуктивность индуктора.
Просто так совать кондюки - ни к чему не приведёт, +/- несколько десятков пикофарад - и эффекта не будет. Нужен точный подбор.

Да, я знаю, что резонанс индуктора с конденсатором 7,5 мегагерц, он по осцилографу хорошо виден и его трудно сбить. Значит надо прибавлять ёмкость, чтоб понизить частоту. Но пока я другое смотрел.
Напряжение на конденсаторах есть и на 1,7 мегагерц и где-то до 2,2 мегагерц. только на других частотах ниже напряжение, там 5 вольт бывает. А на 2,2 мегагерца напряжение 10-11 вольт на конденсаторах без диода шотки.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Sparky
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86937
Я не успел еще всё прочитать.Просто у меня была бредовая идея столкнуть два встречных импульса и сделать аналог стоячей волны(патент Тесла где 2 заземленные катушки).Благодарю вас ENCARNALIUM_NOSFERATUM за сообщение,что это работает и не бредовая идея.Разрешите еще один вопрос из своих фантазий..если не трудно?Скажите в момент столкновения не происходит ли что-то вроде опрокидывания фазы?Еще раз спасибо!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86938
Заработал какбы самозапит и без резонатора. Один только колебательный контур, индуктор и конденсатор. Частота 2,34 мегагерца, на этой частоте самый большой прирост напряжение, но уже где-то от 2,1 мегагерца светодиоды начинают светить. Широкий предел где работает этот эфект. Я бы сказал треться субгармоника частоты 7 мегагерц колебательного контура.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали 29jay, vx117, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86939

Святолуг пишет: Заработал какбы самозапит и без резонатора. Один только колебательный контур, индуктор и конденсатор.

"Кривой драйвер" даёт пилу. От_оно_чё...:silly:
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86943

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:

Святолуг пишет: Заработал какбы самозапит и без резонатора. Один только колебательный контур, индуктор и конденсатор. Частота 2,34 мегагерца, на этой частоте самый большой прирост напряжение, но уже где-то от 2,1 мегагерца светодиоды начинают светить. Широкий предел где работает этот эфект. Я бы сказал треться субгармоника частоты 7 мегагерц колебательного контура.


Ты хоть раз видел самозапит от обычного LC-контура? И что, дальше будешь утверждать, что тебе не нужны свинцовые трусы?
Святолуг, у меня на частотах ЯМР точно так же работают катушки, только у меня частота в 2 раза выше твоей и горят лампы накаливания. Ты ходишь вокруг да около, но почему то не хочешь признавать очевидных вещей...

Старайся снимать с самой катушки, генератор не будет корректно показывать частоту. У меня генератор наяривает на своей частоте, а катушка прилипает к субгармоникам Ларморовской частоты Cu-63

Это какбы самозапит, потому что может быть, что питаеться от затвора.
"Святолуг, у меня на частотах ЯМР точно так же работают катушки"
То есть у тебя только один индуктор и конденсатор?
"но почему то не хочешь признавать очевидных вещей..."
Каких вещей не хочу признать?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.076 секунд