Не СЕ установки Святолуга

6 года 5 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86882
Святолуг, так а есть полная схема?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86886

vpk пишет: Святолуг, так а есть полная схема?

Если про мою схему на логике, то вот

Но нужен генератор с регулировкой скважности, если без драйвера делать, либо если на нормальном драйвере. А то на самодельном драйвере я приглушаю просто верхнего транзистора затвор резистором 100-50 ом и таким образом получаю уменьшенную скважность. Но зато и сам резистор потребляет энергию и генератор в целом много потребляет на холостом ходу. А драйвер тоже много потребляет на холостом ходу от сквозных токов при такой частоте и того, что между плюсом и минусом есть сопротивление. Поэтому не так просто всё. Если делать без драйвера, то придёться сперва сделать генератор с регулировкой скважности, либо приглушить затвор транзистора резистором, но тогда опять же генератор начнёт много условно потреблять. Можно от DDc генератора питать, который такие частоты тянет и имеет регулировку скважности, но тогда о полном самозапите надо забыть, но хотя можно посмотеть на сам эфект.

Транзисторы драйвера купленные на алиэкспресс, поэтому там точности всё равно не будет, они такие малюсенькие, но если очень захочешь, то смогу поискать их точное название. Истоки драйверных
Там на схеме два последовательно не диоды, а светодиоды. Забыл свечение нарисовать.
По осцилографу скаважность в низу будет где-то 60 процентов, а на уровне 4 вольт где-то 20-30 процентов. А на уровне 4 вольт открываеться транзистор IRF640. Поэтому для него скважность 25 процентов. У которых срабатыванпе затвора ниже напряжение, они и выше скважность выдадут на стоке.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали vpk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86889

29jay пишет: Святолуг ,ты можешь измерить ёмкость всей установки в целом????

Не понял вопроса, какую ёмкость?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86893
Рад тебя снова видеть Носфератума. Наслышан о твоих наработках -впечатляет, молодец. Случайно работаешь не по этой схеме.. [attachment=18638]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86894
dozor первая толковая схема бтг на форуме :)))
Ну почти толковая ;)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
1PETER555
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 217
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86905
Тогда уж лучше такая, и без земли!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86911
Святолуг, спасибо за схему. Скопировал осциллограмму с видео, там где уже отключено питание с выходного транзистора. Почему сигнал, желтый, то больше то меньше? Может потому что этот желтый сигнал как бы через раз попадает в нужное место на первом сигнале? Если конечно я правильно понял. Тот сигнал что меньше по уовню, это же на катушке что к полевику подключена?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86913
я смотрел он похоже не симетричный. на одной стороне водя осцилографа счупом он такой, а на другой стороне он почти ровный. я теперь хорошо не помню, но кажеться отрытия затвора происходит когда выше амплитуда желтого.
я еще проверил на подделке ирф640, которого емкость 500 пикофарад и там нашел этот эфект на 5,8 мегагерц и на кажеться 7,8 и кажеться на 3 около мегагерца или на 4,3, но на последнем только до 5 вольт поднималось. и спалил еще один шотки диод. как показали последние опыты с шотки диодом выше напряжение на конденсаторах.
а фото делал вчера, больше светодиодов подключил.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86919

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет: Ещё немного и можно будет замутить вечное светодиодное освещение... )

С коэффициентом эффективности мВт/кг

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86920
теперь у меня скважность поменьше и обратно поставил прежний транзистор. конденсатор заряжаеться до 7-9 вольт максимум. работает на широком пределе частот и на 3 мегагерцах и на 3,3 мегагерца. очень легко словить этот эфект. но больше мне похоже, что это от затвора просасываеться при резонансах.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.086 секунд