Зелёный фонарь

7 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Зелёный фонарь #55899
Вот так должен гореть светодиод см. мою схему.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Canoe.
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Зелёный фонарь #55900

dozor пишет: Вот так должен гореть светодиод см. мою схему.


Я вообще не настраивал схему и в моей катушке наверняка нет никакого резонанса. Буду пытаться настроиться на резонанс, возможно тогда светодиод будет гореть ярче. Не зря же тут люди десятки раз перематывают катушки. В своём видео я просто хотел показать что схема работает при низком токе. Понятно что использовать её при такой яркости в качестве фонарика бессмысленно.

Еслиб он у меня так горел при 0.6 микроамперах , можно было бы через солнечную батарею сделать гальваническую развязку и самозапит. Понятно что КПД у солнечной батареи низкое и не линейная зависимость от поступающего на неё света, но думаю что при вашей яркости и моём потреблении хватило бы вырабатываемой энергии. Как вам идея такого самозапита ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Зелёный фонарь #55902
Canoe
У зеленного светодиода напряжение зажигания немного ниже соответственно он будет работать при низких токах! Поставьте обычный белый светодиод и всё кончится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Зелёный фонарь #55986
ua4yhz
Уважаемый коллега Вы зачем людей в заблуждение вводите. Схема Ваша не рабочая. Сами хоть проверяли? Я добавил Ваш узел к своей схеме
realstrannik.com/media/kunena/attachments/191/SAM_2182.JPG Не заработало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #55995

dozor пишет: ua4yhz
Уважаемый коллега Вы зачем людей в заблуждение вводите. Схема Ваша не рабочая. Сами хоть проверяли? Я добавил Ваш узел к своей схеме
realstrannik.com/media/kunena/attachments/191/SAM_2182.JPG Не заработало.

Судя по схеме, напряжения питания должно быть не менее напряжения открытия светодиода.
Делай 3вольта или больше
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Зелёный фонарь #56000

dozor пишет: . Схема Ваша не рабочая.

Поменяй местами диод и светодиод. Запустится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Зелёный фонарь #56003
Виталий
Сделал по совету Green, поднял напряжение до 3В схема запустилась, ток потребления выставил 10мА. светит хорошо! Один недостаток очень сильно зависит от порогового значения питающего напряжения. Чуть ниже 2,6В схема уже не запускается. Посмотрим на сколько реально хватит по времени работы схемы. Максимальный рекорд с другими схемами у меня был 10 дней непрерывной работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Зелёный фонарь #56005
Виталий пишет:
"Поменяй местами диод и светодиод. Запустится."
Если Вам не сложно набросайте рисунок для более ясного понимания Вашей идеи. Попробую проверить на практике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Зелёный фонарь #56013

dozor пишет: Если Вам не сложно набросайте рисунок для более ясного понимания Вашей идеи.

Легко. Пожалуйста. Безо всяких "излишеств" (диод, лишний, вообще).

Если память мне не изменяет, то такая схема работает от 0,3 В. Точно не помню. Но ОЧЕНЬ малое напряжение на батарее было. Транзисторы из серии МП25 - 42. Если транзисторы будут P-N-P, поменяй полярность батареи и светодиода.
Вложения:
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Зелёный фонарь #56022
Виталий
Я проверил Вашу схему, работает но сразу вылезло другое экономичность очень низкая, батарейка 1.2в заметно начала терять свою ёмкость (напряжение начало заметно просаживаться). Хотят ток потребления выставлял 10мА. В ней идут какие то другие процессы, что то не то. Наверное ua4yhz прав, что идут сильные пульсации тока на перемагничивание,толком не знаю. Но яркость светодиода на глаз не пульсирует, всё нормально, а ёмкость батарейки постепенно просаживается. Буду тестировать пока, посмотрим что дальше. Хотя может это было переходный процесс посмотрим .... опа..а схема устаканилась пока писал сообщение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.080 секунд