Мотор-Генераторы, Ротоверторы

7 года 9 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57506

Pref пишет: При использовании цепной и шестеренчатой передачи большой шум обеспечен, ремень этот недостаток убирает, недаром же на ГРМ авто в большинстве случаев ставят зубчатый ремень.

Все зависит от целей. Шум это недостаток любой механической системы. По этому такие изделия и прячут в специальных шумопоглощающих помещениях.
Правда есть одно устройство ВЕГА там вообще механика равна 0,1% на основе магнитного подшипника который установлен конструкционно в генераторе для вертикальных ветроустановок. Данный генератор имеет 20 полюсов (10 пар) 380В на трех фазах

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57507

NikAndr пишет:

MC пишет: Ременная передача имеет низкий КПД, лучше использовать шестерни, или на худой конец цепь.


Утопия!!! Если для каждого экса заморачиваться шестернями и цепями, то охота к экспериментированию пропадет на изготовлении первой же шестеренки, а если покупать такие цепные привода, то охота пропадет сразу же после взгляда на ценник. Коленвальные и распредвальные не в счет, их передаточные данные не всегда приемлемы для подобного рода эксов..


Потому я и говорю что это всё развод. Даже при первом взгляде КПД тут на уровне 60-70% и никакой маховик не спасёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57509

MC пишет: КПД тут на уровне 60-70% и никакой маховик не спасёт.

маховик тут совсем не энергообразующий а элемент стабильности кинематической системы, как ни странно и банально правило рычага рулит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
King025
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57513
Так если подумать то конструкция в любом случае получается примитивная и сомнительная.
Тогда лучше просто мотором вращать что-то вроде Бедини с неодимами по всей окружности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57514

King025 пишет: Так если подумать то конструкция в любом случае получается примитивная и сомнительная.
Тогда лучше просто мотором вращать что-то вроде Бедини с неодимами по всей окружности.


Уже сделали ВЕГА, но все одно мозги нужны и деньги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57522
Вот растолкуйте мне, бестолковому, почему все механические гены народ начинает делать по размерам, которые ни в какие ворота не лезут? Если Орфериус, то размером с колесо Альдо Коста, если ровертер, то размеры сравнимы с нефтяной качалкой. Почему нельзя начать с небольших моторчиков и таких же генераторов? Ну а если "попрет", то можно и на шкивы от лифтов переходить.... Или я чего-то недогоняю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57524

NikAndr пишет: Вот растолкуйте мне, бестолковому, почему все механические гены народ начинает делать по размерам, которые ни в какие ворота не лезут? Если Орфериус, то размером с колесо Альдо Коста, если ровертер, то размеры сравнимы с нефтяной качалкой. Почему нельзя начать с небольших моторчиков и таких же генераторов? Ну а если "попрет", то можно и на шкивы от лифтов переходить.... Или я чего-то недогоняю?


Все ж очевидно почему... Потому, что разница между входом и выходом по энергии получается небольшая, выход сверхединичный наверное пара процентов, поэтому и приходится большие мощи гонять. из 10кВт выхлоп добавки будет пару сотен ватт...
На малых системах весь этот профит будет съедаться трением.
Спасибо сказали jay8029

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Canoe.
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57527

robotustra пишет: Все ж очевидно почему... Потому, что разница между входом и выходом по энергии получается небольшая, выход сверхединичный наверное пара процентов, поэтому и приходится большие мощи гонять. из 10кВт выхлоп добавки будет пару сотен ватт...
На малых системах весь этот профит будет съедаться трением.


Хочется настольный вариант собрать. Да чтоб хотя бы маленький диод горел, или хотя бы только сам себя тянул, уже бы было приятно. На крайний случай от магнитофонов старых советских движки пособирать ещё можно. А тут киловатные движки, рама сварка и все такое, это ещё где-то найти надо и собирать как минимум в гараже и не факт что получится, поэтому и не много народу это берутся за это дело. Вот и я тоже читаю эту ветку как какую-то теорию, потому что сам не смогу сделать модель такого масштаба у себя в квартире. У бедини есть же настольная модель из кулеров, может и тут есть варианты на движках попроще, и мощностью послабее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57528

Canoe пишет:
Хочется настольный вариант собрать. Да чтоб хотя бы маленький диод горел, или хотя бы только сам себя тянул, уже бы было приятно. На крайний случай от магнитофонов старых советских движки пособирать ещё можно. А тут киловатные движки, рама сварка и все такое, это ещё где-то найти надо и собирать как минимум в гараже и не факт что получится, поэтому и не много народу это берутся за это дело. Вот и я тоже читаю эту ветку как какую-то теорию, потому что сам не смогу сделать модель такого масштаба у себя в квартире. У бедини есть же настольная модель из кулеров, может и тут есть варианты на движках попроще, и мощностью послабее.

Думаю для мелких девайсов полезно было бы заменить все узлы трения на магнитные подшипники. И возможно делать магнитную передачу, с тем, чтобы кпд передачи приблизить к 100%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57529
Для маленьких систем нужно все делать своими руками
вот за основу берем компоновку

только вместо магнитов магнитной передачи сооружаем балансиры болты с гайками. радиус балансиров равен трем радиусам магнитов и катушек генератора (так мы совместим маховик и генератор. Ось делаем чтобы держалась в основании между низом и верхом. Снизу генератор как у автора, а сверху моторчик и систему редукторной передачи крепим к верхней панели, предусматриваем прорези в верхней панели для доступа к системе и наладке.. Естественно генератор нужно рассчитать по выходной мощности. Вместо пластика используем фанеру, для бюджетности
идея только что родилась так что на следующей неделе сделаю зарисовку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.090 секунд