Мотор-Генераторы, Ротоверторы

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70225
Чем больше сечение проводника и количество полюсов, тем лучше. Количество фаз особой роли не играет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70227

ЛММ пишет: Лет пять назад я сделал генератор для ветряка, который должен был заряжать двенадцати вольтовый аккумулятор на даче. Генератор состоит из двух стальных дисков диаметром 240мм и толщиной 8мм. На диски наклеены по 12 круглых магнитов с чередованием полярности. Диаметр магнитов 48мм, толщина 8мм. Магниты недимовые, без покрытия, (достались на халяву). Между дисками расположены 6 катушек диаметром 100 на 40мм и высотой 14мм. Катушки без сердечников, намотаны проводом 1,25мм. Витки не помню. Магниты верхнего и нижнего дисков соорентированы друг против друга разными полюсами, соосно с катушками. Зазоры около 1мм . Конструкция получилась массивная, тяжелая, но на ХХ ротор крутится совершенно свободно, залипания нет. При замыкании останавливается мгновенно, с ударом. При последовательном соединении всех катушек на ХХ имеем 15в при 60об\мин. Сопротивление шести катушек около 4 ом. Т.к.сечение провода позволяет снимать ток около шести ампер, то мощность , при 600об\мин, думаю, можно получить 600-800 ватт. Некоторое время генератор работал с четырьмя вертикальнами роторами, типа савониус, на тросовой подвеске, как гирлиандная ГЭС , только на воздухе. Но в силу технических и природных проблем и дальнейшей ненадобностью генератор теперь не используется.
Вот я и подумал, может попробовать на базе этой конструкции замутить какой нибудь импульсный ротовертер. Вон их сколько демонстрируется в инете, не могут же все быть фейками. Может кто нибудь из продвинутых в этой области укажет путь, по которому следует идти, чтобы попытаться получить желаемый результат.


Заранее благодарен. ЛМ.


подскажем, заодно и проверим индуса, а то некоторые сомневаются в принципе
понадобится еще 2 диска из немагнитного материала и вставки из магнитного (например железа)
магниты и катушки не должны вращаться, вращаются только диски с железными вставками
вставки надо подобрать так, что бы был зазор на площадь размера катушки-магнита и в другой момент времени вставка должна замыкать магнитное поле 2-х соседних магнитов
привод на диски мотор постоянного тока мощность в раз 10 меньше предполагаемой съемной

как здесь, только для вашего варианта в плоскости

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70229
А че проверять индуса генератор со шторками вполне рабочий. вопрос выхлопа www.overunitybuilder.com/lenzlessquale.html



или как у Фролова


Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70230

ЛММ пишет: шесть катушек это три фазы по две катушки? Нет, все шесть катушек соединены последовательно, но есть возможность пересоединять по всякому.


только вместо компрессора поставь свой генератор включенный в одну фазу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70232
Прежде чем давать советы по генератору индуса, неплохобы Вам сначала ознакомиться с его теорией, а то как у lari получится - слышал звон, да не знает где он.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70236

MC пишет: Прежде чем давать советы по генератору индуса, неплохобы Вам сначала ознакомиться с его теорией, а то как у lari получится - слышал звон, да не знает где он.

где можно ознакомится с теорией индуса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70237

MC пишет: Прежде чем давать советы по генератору индуса, неплохобы Вам сначала ознакомиться с его теорией, а то как у lari получится - слышал звон, да не знает где он.

где можно ознакомится с теорией индуса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70238

lari пишет:

MC пишет: Прежде чем давать советы по генератору индуса, неплохобы Вам сначала ознакомиться с его теорией, а то как у lari получится - слышал звон, да не знает где он.

где можно ознакомится с теорией индуса


Да на этом же форуме, realstrannik.com/forum/svobodnaya-energi...ory?start=1008#70232
только перекрывание магнитного потока как минимум еще у трех разных авторов индус только площадь открытия и закрытия потока увеличил.
а все там какая шторка из какого материала и прочее это уже инженерные решения а не теория. Теория с бородой и длинной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70241

Rakarskiy пишет:

lari пишет:

MC пишет: Прежде чем давать советы по генератору индуса, неплохобы Вам сначала ознакомиться с его теорией, а то как у lari получится - слышал звон, да не знает где он.

где можно ознакомится с теорией индуса


Да на этом же форуме, realstrannik.com/forum/svobodnaya-energi...ory?start=1008#70232
только перекрывание магнитного потока как минимум еще у трех разных авторов индус только площадь открытия и закрытия потока увеличил.
а все там какая шторка из какого материала и прочее это уже инженерные решения а не теория. Теория с бородой и длинной.

Какая шторка! Ты знаешь как изменяется МП с увеличением зазора?
Пускай МС даст ссылку на волшебную теорию, а мы потом поговорим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #70242

MC пишет: Столько труда сил и материала в обычный бесколлекторный мотор. Зачем?


Может покажешь еще такой мотор!? где посмотреть? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.156 секунд