Автономное устройство IndeProf

9 года 4 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Автономное устройство IndeProf #7999

radioman пишет: ..Этот эффект известен (на форумах) уже пару лет. Его механизм: в результате корочения вторички трансформатора напряженность магн. поля в магнитопроводе скачком вырастает. Сразу после снятия КЗ со вторички - скачком спадает..

Коллега, напомните пожалуйста где было описание этого эффекта.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от vitus.
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 530
Больше
Автономное устройство IndeProf #8000

Святолуг пишет: А что мишало на бумаге нарисовать и сфотографировать? Корандашм. Я ещё не такое рисовал, я карандашём картины рисовал по несколько часов, по пять и больше.

Папа ничего себе не сломал от рисунка? Святолуг лучше больше ничего не рисуй, а то на форуме уже столько ваших "доработанных" схем.

Я не злой, просто у меня память хорошая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Автономное устройство IndeProf #8001

Mibor пишет:

radioman пишет: ..Этот эффект известен (на форумах) уже пару лет. Его механизм: в результате корочения вторички трансформатора напряженность магн. поля в магнитопроводе скачком вырастает. Сразу после снятия КЗ со вторички - скачком спадает..

Коллега, напомните пожалуйста где было описание этого эффекта.
С уважением.

Приветствую, Mibor! Ух, теперь так вот сразу и не вспомнить. Вроде было на старом страннике, а тем и веток там уже многие десятки... А обсуждения или описания не было, так, вскользь. Просто констатация факта. Я тогда не поверил и даже требовал подробностей, но писавший толком ничего не объяснил. Типа, "сделай сам и увидишь".
А потом был ролик на Ютубе, там что-то типа бедини, ротор, магниты какие-то, катушки... В общем, парень догадался подпаять герконы к катушкам:) Магнитики проходят и легко герконами попадаешь в самый пик ЭДС. И показал, что напряжение на кондере выпрямителя - выросло.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
Автономное устройство IndeProf #8003

ua4yhz пишет: А почему бы тогда не коротить после диодного моста,одним полевичком. Подсмотрел такую схему Корректора Коэффициента Мощности когда ремонтировал 2квт инвертер.Могу чиркануть в поинте.

такой вариант пойдёт только диод возле кандёра надо поставить иначе всю накопленную энергию убёт,
либо симистор в диагональ моста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Автономное устройство IndeProf #8006

radioman пишет:

Святолуг пишет:

ua4yhz пишет:

Святолуг пишет: Ладно, тогда я не вижу, что это хорошая схема, может знаний у меня нет, но из такой схемы я не построю генератор.

Это блок питания ЖК телевизора Sony KDL-26U2000 и генератора из него конечно не выйдет.А пузырьки...,ну так художники нарисовали из фирмы Sony им наверное видней.Вырезка из ихнего сервис-мануала.

Нет, я про разноцеветные пузырки.
Вот схема, где я дорисовал чтоб какая-то более логичность была на мой взгляд и подписал непонятные вещи, но всё равно в целом мало что понятно.

КОМУ НАХЕР НУЖНЫ ТВОИ СХЕМЫ???? ТЫ сделал что-то работающее как СЕ? Не сделал.

А что здесь есть кто то имеющий работающую схему с СЕ ?
Свято луг такой же участник, и делает что понимает и как может.
Спасибо сказали remell, mebius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Автономное устройство IndeProf #8007

ua4yhz пишет: А почему бы тогда не коротить после диодного моста,одним полевичком. Подсмотрел такую схему Корректора Коэффициента Мощности когда ремонтировал 2квт инвертер.Могу чиркануть в поинте.

А как ты попадешь в нужный момент? Кроме того, ток кондера фильтра выпрямителя спалит тебе мосфет, но главное даже не это, а то, что ток заряда кондера испортит эффект от резкого обрыва закоротки. Задний фронт, как и в случае традиционного ключевания индуктивности с целью поиметь как можно более мощный импульс "обратки", - должен быть как можно короче.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Автономное устройство IndeProf #8012
Может быть просто модулирует обмотку, а спалить транзистор с током более 100 а не так просто, особенно если он включается кратковременно, да и мощность неизвестна девайса, так что гадание на кофейной гуще.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Prof
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Автор темы
Автономное устройство IndeProf #8013
О ситуации, которая происходит сейчас, меня предупредил один человек, он прислал личное сообщение с просьбой не опубликовывать схему. Я считал, что публикация вызовет вдохновение и положительные эмоции, но оказалось все наоборот. Отвечу на несколько вопросов. Во-первых, коммутационное устройство входной катушки должно иметь минимальное сопротивление. Во-вторых, время включенного состояния коммутирующего устройства должно быть подобрано экспериментально (для каждой катушки и каждого сердечника оно свое). В-третьих, частота для работы может быть любой, но из-за динамических и прочих потерь этого достичь не всегда возможно. Если в конечном итоге все будет выполнено верно, то входная мощность остается неизменной, а выходная увеличивается несколько раз.
Спасибо сказали aliak07, Mibor, piknik.nik@yandex.ru, dainisn, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #8014
А на мой взгляд просится контурный конденсатор включить паралельно первичке трансформатора , а на его место поставить диод чтобы в такте заряда дросселя отсоединять КК
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Автономное устройство IndeProf #8017
Можно ли узнать о какой частоте идет речь в работающей установке и параметрах емкости и индуктивности ну и частота соответственно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.083 секунд