Автономное устройство IndeProf

9 года 3 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автономное устройство IndeProf #9198

Prof пишет:

dorohov.alex пишет: Вот наконец выкладываю полный отчёт о экономичном преобразователе V2

простое включение нагрузки — импульсов нет (лампочка 24 v 5w) — кпд 86%

схема работает - импульсы пошли (самый лучший вариант который мог добиться) — КПД 97% (лампочка 24 v 5w)

Соотношение импульсов накачки к полупериоду 10% - лучший вариант. Причём на 10% поднимается КПД.

С нагрузкой светодиодные лампочки последовательно 2 штуки - 12v 2w КПД стремиться к 99.8%
Но возникает вопрос о «рентабельности» такого устройства.

Вывод: выше головы не прыгнул, тренирую ноги... :cheer:

Слишком много потерь. Исключите диоды из схемы и постарайтесь включить нагрузку через отдельный преобразователь.

Prof чем коротите вторичку, ключ у вас двухсторонний
Жду конкретного ответа.
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автономное устройство IndeProf #9199
напряжение должно быть около 300-350 вольт

Достаточно и 220 .мост и фильтры поднимут до 310.а этого вполне достаточно для современного инвертора. Любая нагрузка любит ток,что может дать инвертор и при всем при этом и на нагрузку и на самопитание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
Автономное устройство IndeProf #9201

asni пишет: напряжение должно быть около 300-350 вольт

Достаточно и 220 .мост и фильтры поднимут до 310.а этого вполне достаточно для современного инвертора. Любая нагрузка любит ток,что может дать инвертор и при всем при этом и на нагрузку и на самопитание.


так я и написал: ...после выпрямления...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Prof
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Автор темы
Автономное устройство IndeProf #9202

dorohov.alex пишет: Prof пишет:

Слишком много потерь. Исключите диоды из схемы и постарайтесь включить нагрузку через отдельный преобразователь.


Да, действительно метод рабочий, реально поднимает КПД.
Если добиться КПД синусоидального генератора хотя бы 95%, то с помощью данного метода реально поднять КПД ещё на 10% и сделать самозапит.

Вот что я понял из своих опытов:

1 - вторичная обмотка трансформатора Т1 обязательно должна быть высоковольтной и после выпрямителя выходное напряжение должно быть около 300-350 вольт. Потом с помощью TNY 266 или TNY 268 (которая имеет высокий КПД) (зелёный квадратик) преобразовывается в напряжение например +12 вольт для питания схемы. Выглядит правдоподобно.
2 — импульс накачки должен идти только в пике синусоиды и соотношения импульса накачки к полупериоду рабочего генератора 1 к 10 , т. е. 10%




datasheet TNY 268

Вложенный файл:

Имя файла: TNY268P.pdf
Размер файла:519 KB

Не забудьте учесть сопротивление ключей и передний фронт отпирающего импульса. Чем он круче, тем меньше потерь.
Спасибо сказали dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
kyug
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Автономное устройство IndeProf #9205

Prof пишет:

kyug пишет:

Prof пишет: Схему я вам привел, принцип работы описал. С видео необходимо повременить, чтобы не возникало споров и глупых вопросов.


К сожалению это не схема, а функциональная блок схема, которую можно интерпретировать неоднозначно, а уж повторить никогда не удастся, уж слишком много компонентов, а параметры их могут быть самыми разными!!! Даже к трансформатору должны быть определенные требования - как его изготовить и из какого материала, обмоточный провод, откуда польётся даровая энергия, тоже может быть разным по своему составу!!! Медь тоже бывает разной!!!

Ещё раз повторюсь. Люди повторили мое устройство. Что вы еще от меня хотите, я не понимаю.


Нигде ни на одном форуме нет подтверждения о повторении вашего устройства, ваши личные сообщения, что кто то повторил, нельзя проверить реально, ну пусть хоть один сообщит что он получил соответствующие результаты, ну хотя бы с цифрами, но для достоверности необходима видео подтверждение, ещё об этом писал SR, и это необходимое и достаточное условие реальности заявленного устройства!!! Я не говорю о принципе исхода сторонней энергии в данное устройство, но вслепую собирать устройство без пояснения основного принципа этот скорее всего обречено на неудачу!!! Но если кто то знает этот секрет, то всё собирается и регулируется без проблем, тут и схемотехника становится очевидно понятной!!!
Спасибо сказали com332, allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
Автономное устройство IndeProf #9207
Green пишет:

Prof чем коротите вторичку, ключ у вас двухсторонний
Жду конкретного ответа.
Заранее спасибо.


Да, действительно с таким ключиком будет проблема -
импульс накачки должен идти только в пике синусоиды и соотношения импульса накачки к полупериоду рабочего генератора 1 к 10 , т. е. 10%. Если например частота рабочего генератора будет 100kHz, то частотная характеристика ключика должна быть более 1 mHz. Если учитывать время срабатывания мосфетов в лучшем случае — 50-120nS, то задача довольно сложно решаемая.
Поэтому моё мнение нужно снижать частоты до 300-500 Hz и трансформатор Т1 использовать именно на железном сердечнике.
Спасибо сказали VDandorf, RLC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Автономное устройство IndeProf #9209

dorohov.alex пишет: Green пишет:

Prof чем коротите вторичку, ключ у вас двухсторонний
Жду конкретного ответа.
Заранее спасибо.


Да, действительно с таким ключиком будет проблема -
импульс накачки должен идти только в пике синусоиды и соотношения импульса накачки к полупериоду рабочего генератора 1 к 10 , т. е. 10%. Если например частота рабочего генератора будет 100kHz, то частотная характеристика ключика должна быть более 1 mHz. Если учитывать время срабатывания мосфетов в лучшем случае — 50-120nS, то задача довольно сложно решаемая.
Поэтому моё мнение нужно снижать частоты до 300-500 Hz и трансформатор Т1 использовать именно на железном сердечнике.

ИМХО, еще лучше 20-25 кгц, потому что во-первых, свистеть не будет, во-вторых, можно применять феррит и снизить массогабариты.

И не обязательно искать мосфеты. Они слишком низкочастотны.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали dorohov.alex, kvr09

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Автономное устройство IndeProf #9216

kvr09 пишет: Хорошо, я получил сверхединицу, мои дальнейшие действия ?


А самозапит получился ?
Спасибо сказали kyug

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от piton6.
piton6
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Автономное устройство IndeProf #9253
Ребята, завязывайте регистрироваться по нескольку раз под разными никами....
Задолбало проверять....

Питон, просто Питон...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Автономное устройство IndeProf #9267

kvr09 пишет:

vasik041 пишет:

kvr09 пишет: Хорошо, я получил сверхединицу, мои дальнейшие действия ?


А самозапит получился ?


Схема в режиме тестирования, есть обнадеживающие данные


Раскажите пожалуйста подробности :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.084 секунд