Автономное устройство IndeProf

9 года 4 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #8141
Да я если чё то здорово не заедаюсь , кто знает может и сам святолуг в чёмто поумнее меня оказаться , но к чему я задал этот вопрос , если подразумевается чтобы цепь без электрического тока была замкнута а при подаче тока цепь размыкается , на сколько я знаю полупроводник подразумевает что в цепи есть ток , а уже управляя самим ключём мы пропустим или не пропустим этот самый ток , вот допустим герконовое реле имеет пару замкнутых контактов и при возникновении магнитного поля вблизи разомкнёт эти самые контакты , с ключами ??
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #8145
Так вот имеешь азы ,поделись ,какой такой есть твёрдотельный ключь с замкнутыми контактами ,а при подаче управляющего сигнала чтобы размыкал контакты , спасибо точно обещаю :ohmy:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Автономное устройство IndeProf #8146

drugiy.druzhe пишет: Так вот имеешь азы ,поделись ,какой такой есть твёрдотельный ключь с замкнутыми контактами ,а при подаче управляющего сигнала чтобы размыкал контакты , спасибо точно обещаю :ohmy:

Проспись и вспомни, что вчера обсуждали.
А обсуждали мосфеты и их комбинацию для замыкания переменного тока.
Никаких "замкнутых контактов" тут вообще не надо, а нужен обычный мощный ключ на мосфетах. ("На замыкание!!"
Ну или IGBT.

Мне твое спасибо погоды не сделает. А время будет потеряно. Читайте все хотя бы вики , да и журналы типа Радио, и т.п. - их есть сейчас, сейчас не совок, когда всего не хватало. Честное слово, такого ленивого и нелюбопытного народа, больше нигде не встретить, кроме форумов по СЕ. Почему только - непонятно.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали karnel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Автономное устройство IndeProf #8147
Уважаемый radioman, спасибо за подсказку.
Вспомнил, действительно была схема с замыканием питающей обмотки..
Это девайс Ричарда Виллиса "Magnacoaster". Вот его схема из патента.
С ув.



P.S. Горсть диодов на схеме конечно лишняя..
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, radioman, dorohov.alex, allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #8148
Ну как вопросик ?не в бровь ,а в глаз , а ведь нарисовано именно так и ведь подумал что рисовать и видно не придумал , мосфет точно не катит , ведь там будет переменка ,но чувствую есть подвох и не малый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автономное устройство IndeProf #8150
Попробовал входную цепь. Индуктивность, емкость, трансформатор. Пока все работает как и обещал автор. Замыкание вторичной обмотки, практически не сказывается на потреблении. К сожалению, имеющийся у меня генератор вырабатывает слишком длинные импульсы и фронты не соответствуют. Полевиков нет. Буду пробовать быстродействующие кремниевые. Со вторичкой не играл, а нагружал на выпрямитель. Входная индуктивность, как и говорил автор, должна быть очень большой, чтобы источник, за время импульса не расходовался. То есть настройка входа: короткий входной импульс, большая индуктивность и за время между импульсами конденсатор должен успеть полностью зарядиться.
Входные цепи вопросов не вызывают. Требуется кропотливая работа и успех 1-й части в кармане. На втором этапе - настройка второго ключа, но только после доведения входа. Всем с руками и мозгами - удачи.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали vv710, radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #8155
Тоесть как не крути а подразумевается что в любой промежуток времени во вторичке будет ток ,и это факт , тогда но кой его душить что это даст ,если не нужен один из двух тактов ,тогда кой ваобще было лепить трансформатор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автономное устройство IndeProf #8164

Mibor пишет: Уважаемый radioman, спасибо за подсказку.
Вспомнил, действительно была схема с замыканием питающей обмотки..
Это девайс Ричарда Виллиса "Magnacoaster". Вот его схема из патента.
С ув.



P.S. Горсть диодов на схеме конечно лишняя..

А при правильной намотке дросселя цены принципу нет. А мы думали первые

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1918
Больше
Автономное устройство IndeProf #8166

drugiy.druzhe пишет: Тоесть как не крути а подразумевается что в любой промежуток времени во вторичке будет ток ,и это факт , тогда но кой его душить что это даст ,если не нужен один из двух тактов ,тогда кой ваобще было лепить трансформатор

Я же написал для чего коротят вторичку и до меня уже кидали информацию даже с указанием источников!

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #8167
вы сказали что коротится в пиках синусоиды,но связь синхронизатора с задающим генератором наводит на мысль что это уже не так ,я скорее поверю что автор стремился трансформировать одну полуволну ,а вторая ему была не нужна и в то время пока вторичка замкнута заряжается конденсатор ,а когда мосфет включится ,то происходит заряд дросселя и разряд конденсатора на первичку , вторичка в этот момент не замкнута и этот такт трансформируется и дальше перенаправляется диодами ,так ещё хоть какойто смысл

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.082 секунд