Вилка Авраменко

7 года 2 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1457
Больше
Вилка Авраменко #74169
Я описал конструктив зеленой коробки Капанадзе. Этот секрет давно всем известен- резонансная стоячая волна ВЧ тока. Работает только лампа накаливания или нагревательный элемент реактивная нагрузка не работает! Один есть нюанс нужен добротный волновой резонантор настроенный на 1/4 волнового резонанса. Это и есть "резонанс в резонансе" по словам самого Капанадзе. А вот про съём он гад промолчал, хотя немного показал на видео диоды и конденсатор - т.е. вилка Авраменко.
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от BGV.
BGV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 313
Больше
Вилка Авраменко #74178
Ну вот, стали появляться интересные моменты про эту вилку. Вроде бы она и у Капанадзе есть. Вообще я уже определяю важность рассматриваемой темы по троллям. Как что то заденешь интересное так начинают тролли наезжать и забалтывать.

Насчёт КПД вилки автор не огласил самого главного, как он измерял мощность потребляемую вилкой по одному проводу? Посмотрел на импульс осциллографом в двухпроводном включении, но это же не корректно!

И второе, когда проводятся какие то измерения, определения, сравнения, то нужно всё делать правильно что бы исключить разные ошибки. Автор подаёт меандр и синус одной амплитуды, и считает что это правильно, но это ошибка, или незнание, что приводит к некорректному результату. Мощность синуса это произведение тока на напряжение и на тангенс фи. Это сдвиг фазы тока относительно напряжения. В активной мощности он должен быть равен “ 1”. В графическом исполнении это будет площадь импульса. Для того что бы по мощности уравнять площадь синуса с меандром, амплитуда синуса должна быть больше. Ну и естественно учитывать угол сдвига фазы.

На картинках внизу меандр и синус, и синус должен быть большей амплитуды что бы уравнять их мощность между собой. А также и график реактивных токов.





Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
невыдержал
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Вилка Авраменко #74188

ksp пишет:


Рис. 177: 1- генератор мощностью до 100 кВт, генерирующий напряжение с частотой 8 кГц; - трансформатор Тесла; 2 - термоэлектрический миллиамперметр; 3- тонкий вольфрамовый провод (диаметр 15 мкм); 4 - “ диодная вилка Авраменко”

2. В чём суть секрета работы схемы Авраменко по передаче электроэнергии по одному проводу?
Сразу и кратко на этот вопрос трудно ответить, поэтому мы будем формулировать дополнительные вопросы так, чтобы ответы на них привели к пониманию сути работы схемы Авраменко.Секрет работы вилки Авраменко (рис. 177) скрыт в физике процесса работы диода, который становится понятным при известной модели электрона (рис. 42, а) – носителя электрической энергии.

3. На что надо обратить внимание для понимания последующего изложения сути работы вилки Авраменко (рис. 177)? Надо обратить внимание на простоту электрической схемы рассматриваемого эксперимента и на свободный один конец вторичной обмотки трансформатора Тесла (рис. 177). В схеме нет ни ёмкости, ни индуктивности. Работает эта схема только в импульсном режиме.

4. Можно ли описать кратко конструктивную суть вилки Авраменко и процесс её работы?
Схема диодной вилки Авраменко в увеличенном масштабе представлена (рис. 178).

Рис. 178. Увеличенная схема вилки Авраменко, взятой из рис. 177
Это замкнутый контур, содержащий два последовательно соединенных диода D , у которых общая точка А подсоединена к одному проводу, по которому поступают импульсы электрической энергии с катушки Тесла (рис. 177).

Нагрузка в вилке Авраменко представлена в виде нескольких лампочек Л накаливания (рис. 178). Авраменко смог передать от генератора к нагрузке (лампам накаливания) разомкнутой цепи (рис. 177) электрическую мощность порядка 1300 Вт. Электрические лампочки ярко светились. Термоэлектрический миллиамперметр 2 зафиксировал очень малую величину тока I1 (I1 » 2 мА !), а тонкий вольфрамовый провод 3 даже не нагрелся!


Рис. 179. Схема передачи электроэнергии по одному проводу

7. Можно ли полагать, что сигналы, поступающие по одному очень тонкому проводу в вилку Авраменко, не передают энергию по одному проводу, а управляют процессом движения свободных электронов в вилке Авраменко?Это наиболее работоспособная гипотеза, из которой следует возможность разработки автономного электрогенератора, не имеющего первичного источника питания.

13. Следует ли из этого, что ключевые процессы для понимания результатов опытов Авраменко скрыты в точке А – точке подсоединения вилки Авраменко к внешней сети?
Следует. Все секреты интерпретации этого эксперимента скрыты в точке А (рис. 179) – точке подключения диодной вилки Авраменко к одному концу катушки Тесла (рис. 179). Мы теперь знаем, что сущность изменения знака напряжения обусловлена изменением направлений векторов магнитных моментов электронов. В интервале полупериода они меняют своё направление на 180 град. В результате диод пропускает их только тогда, когда их северные магнитные полюса направлены в сторону движения. Во втором полупериоде векторы магнитных моментов электронов оказываются направленными противоположно движению электронов и диод такие электроны не пропускает (рис. 130).

Из схемы опыта Авраменко (рис. 177) и нашей добавки к ней (рис. 179) следует, что электроны движутся в диодной вилке Авраменко против часовой стрелки (рис. 178). Фактически это движение близко к движению электронов в проводе с выпрямленным напряжением.
....................................................
15. Чему равна максимальная электрическая мощность, передаваемая по одному проводу толщиною в 10 раз меньше толщины человеческого волоса? Она исчисляется уже десятками киловатт.

16. Кто добился таких результатов? Таких результатов добились учёные Всероссийского института электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ).

17. Что они использовали в качестве нагрузки?В качестве нагрузки они использовали лампы накаливания мощностью 1кВт каждая (рис. 180).

ис. 180. Серия ламп мощностью по одному киловатту, питается по одному проводу диаметром 8 микрон

Источник с более полной информацией: poznayka.org/s22571t1.html

И теперь я напомню о ранее написанном на 2 странице этой темы:

ksp пишет:

valavd пишет: ...И это есть аргумент? И аргумент в защиту чего?

Просто нужно было отложить в голове следующую инфу: "ток в 5 ампер при частоте 50 Гц разогревает провод диаметром 0.3 мм, а такой же по величине ток, но при частоте в 25 кГц уже не разогревает этот же тонкий провод"" Вот и всё. И когда потребуется, то применить в нужном случае это свойство.
Это одно из основных свойств "холодного электричества", которого не волнует сечение проводника. Та же суть у Эдвина Грея - "получение холодного электричества " при "расщепление положительного электричества”, у Н.Тесла - "радиантная энергия" и энергия, получаемая в опытах Питера А. Линдеманна.

Я может повторюсь, вы повторно можете провести эксперимент вышеупомянутый вами, то у нас как то с результатами не очень....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
GTK7
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Вилка Авраменко #74190

BGV пишет:
Насчёт КПД вилки автор не огласил самого главного, как он измерял мощность потребляемую вилкой по одному проводу? Посмотрел на импульс осциллографом в двухпроводном включении, но это же не корректно!


КПД мерялось различными методами. У меня уже был опыт измерения КПД искры и часть провереных методов применил и здесь.
Все измерения КПД велись по энергии в джоулях.

1. К конденсатор ВА паралельно подключался известный резистор. Такую же цепочку сначала подключалось генератору и среднеквадратичным методом измералась энергия одного периода сигнала на даной цепочке. . Потом измерения проводились на ВА. Результаты сравнивались..

2. Для высоковольтных импульсов делалась следующая схема. Индуктивность , управляемый ключ, аккумулятор. Так формировались высоковольтные импульсы Сначала по потребляемой мощности от акумулятора и частоте вычислялась энергия одного импульса . Кроме того рассчитывалась энергия одного импульса по формуле L*I*I/2. Потом в качестве нагрузки схемы подключался известный конденсатор паралельно которому включалась откалиброваная неонка. Частота разрядов(вспышек ) измерялось через фотодетектор. После конденсатор, неонка фотодетектор переносились в ВА и проводились измереения. Параметры схемы подбирались так, чтобы на одну вспышку неонки приходилось несколько входных импульсов.

3. Также второй конец ВА подключался прямо к генератору. Делались измерения. при коофициенте передачи близким к единице а потом переходилось на измерения в однопроволном варианте. Все измерения проводились RMS способом..

4.Пишу по памяти. Журнал измерений в другом месте в архиве. Часть деталей забыто.

С уважением.
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1671
Больше
Автор темы
Вилка Авраменко #74275
Воспоминания очевидца.

Передача электроэнергии по одному проводу - выдумка или реальность?
В 1892 году в Лондоне, а через год в Филадельфии, известный изобретатель, серб по национальности, Никола Тесла демонстрировал передачу электроэнергии по одному проводу.
Как он это делал — остается загадкой. Часть его записей до сих пор не расшифрована, другая часть сгорела.
Сенсационность опытов Тесла очевидна любому электрику: ведь, чтобы ток шел по проводам, они должны составлять замкнутый контур. А тут вдруг — один незаземленный провод!
Но, я думаю, современным электрикам предстоит удивиться еще больше, когда они узнают, что у нас в стране работает человек, который тоже нашел способ передавать электроэнергию по одному незамкнутому проводу. Инженер Станислав Авраменко делает это уже 15 лет.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

невыдержал пишет: Я может повторюсь, вы повторно можете провести эксперимент вышеупомянутый вами, то у нас как то с результатами не очень....

Да и мне стало очень интересно повторить тот эксперимент, хотя честно говоря всё свободное время (которого у меня очёнь мало) я посвящаю исследованиям в своей теме " Простые технологии получения энергий нашими предками как аналогия процессов Мироздания." Уж больно интересную инфу для себя я нахожу в этих исследованиях.
Дидов аналогичных и исправных у меня дома не оказалось. Найти же диоды советских времён сложновато. Мало вероятно, что результат тогда получились "случайно". Уже скоро сойдёт снег, можно будет появиться на даче и порыться в поисках тех самых диодов и, если повезёт, того самого кондёра. Одна маленькая деталь: фаза подключалась к вилке Авраменко с уже с подключенной нагрузкой. Имеет ли это значение или нет, не знаю.
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1671
Больше
Автор темы
Вилка Авраменко #74290
Сопоставлю однопроводную передача энергии Тесла, вилку Авраменко с одним проводом и например инвертор. В нём после выпрямления ток сглаживается специальным фильтром, который присутствует в конструкции этого аппарата. После — посредством особых транзисторов вновь преобразуется в переменный, но с очень высокой частотой — в несколько десятков кГц. Для сравнения: по сетям электрический ток распространяется с частотой в 50 Гц. Напряжение высокочастотного тока в «инверторе» снижается примерно до 70-90 В, в то время как сила тока увеличивается — примерно до 100-200 А И без использования мощных проводов как например в обычном сварочном трансформаторе.
Напомню снова о этой фразе: "ток в 5 ампер при частоте 50 Гц разогревает провод диаметром 0.3 мм, а такой же по величине ток, но при частоте в 25 кГц уже не разогревает этот же тонкий провод"
По какому признаку их можно объединить? В всех трёх указанных технологиях используется высокая частота.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1671
Больше
Автор темы
Вилка Авраменко #74299
Просто нужно определиться, для ЧЕГО нужно понять работу ВА. Для передаче по одной линии энергии, сэкономив на проводах, это одно. Энергию "ниоткуда" ВА сама по себе не даёт. Если же вы имеете автономный источник энергии, то нет смысла передавать от него в другое место энергию на значительное расстояние даже по одному проводу. Проще и эффективнее в том месте поставить другой источник энергии.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Вилка Авраменко #74308
эт конечно не моё дело. но зачем заниматься тем что никогда ненайдёт применение. почему была выбрана частота 50 герц а не к примеру 500 герц. представьте по всему городу идёт однопроводная линия с частотой 1-10кгц. скок экономии на проводах блоках питания различной аппаратуры. НО включаем осчилограф и берём рукой за щуп и мы видим наведённую в вас частоту 50 герц. в динамиках телеков и другой аппаратуры тоже есть небольшой фонок рокот 50-и герц. еслиже частота будит 1кгц в динамиках мы будим слышать вой а если сигнал будит остроконечным чтоб более выхлоп получить то за телевидение можно забыть. помеха задушит весь полезный сигнал. тем более такая система не обладает сверх единицей и имеет огромные потери на линии. гдет веточка коснулась проводов. а гдет и дождик пошол....

ksp пишет: Напомню снова о этой фразе: "ток в 5 ампер при частоте 50 Гц разогревает провод диаметром 0.3 мм, а такой же по величине ток, но при частоте в 25 кГц уже не разогревает этот же тонкий провод"
По какому признаку их можно объединить? В всех трёх указанных технологиях используется высокая частота.

да што вы говорите вот изготовители инверторных сварок лоханулись ставя толстенные провода а оказывается можно и 1мм провод использовать и сварные шланги тож по милиметру :evil:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Вилка Авраменко #74310
Лучше расскажите как будете держать резонанс на отдельно взятой подстанции с потребителями круглые сутки :D.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 227
Больше
Вилка Авраменко #74316
Вопрос себе задайте почему частота при использовании ВА влияет на зарядку конденсатора ? Может и под 50 герц что то придумаете .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.120 секунд