устройство по Клесову

8 года 2 мес. назад
leoFIN
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
устройство по Клесову #42668
Надо собрать это устройство на мощных ключах и все станет ясным еще думаю может ключи надо будет без защитных диодов .
Спасибо сказали Святолуг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #42825
провел кое какие испытания, на разных катушках.





это нашел какой то дроссель на 250 ватт, и осцилка его напруга до 230 вольт





и воздушная и осцилка, напруга до 700 вольт, что так дробит хз.
хочу попробывать на кз, но пока нету

с ув.

my life, my rules
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
36rus65
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
устройство по Клесову #42831
Спасибо сказали stranik9, remell, diod, master_pink

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от leoFIN.
leoFIN
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
устройство по Клесову #42899
Сегодня мучал несколько разных дросселей но пока результат не супер нижний это накачка верхний это на дросселе
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
g910
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
устройство по Клесову #45114
Похоже автор немного лукавит. Частота однако должна быть намного ниже и земля видимо должна присутствовать. Напоминает ДКВ Иногда1, Ключи должны подойти через пару недель, попробую собрать нечто среднее.
Спасибо сказали tokar_ev, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #51433
Что-то тема заглохла.




Вот эти штуки в установке - IGBT транзисторы CM200HA-24H 1200V 200A. Злая штука. Если бы я делал фейк, то я бы не стал покупать каждую по 10 тыс деревянных....

Хотя монтаж того варианта (без накопительных конденсаторов) с технической точки зрения жуткий. Провода на затворы IGBT по 30 см (на глаз) длинной. Коллектора с эмиттерами идут на плату (сантиметров 40) и "Клецовский дроссель" (читай выше) подключен на плату тоже длиннющими проводами и с транзисторами соединяется по ходу по дорожкам. С таким монтажом смысл в двухсотамперных транзюках отпадает напрочь...

Ну и, кстати, эти транзисторы с защитными диодами.

В другом варианте - с накопительными конденсаторами - монтаж еще больший пипец.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, diod, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #51434

g910 пишет: Похоже автор немного лукавит. Частота однако должна быть намного ниже и земля видимо должна присутствовать. Напоминает ДКВ Иногда1, Ключи должны подойти через пару недель, попробую собрать нечто среднее.


Схема "по Клёсову" сильно кореллирует с Холодная энергия катушки UFOpolitics .
Там всё разжевано. В английской версии

Вложенный файл:

Имя файла: anoobsguid...7-12.pdf
Размер файла:762 KB

разжевано еще больше.

И там, как раз, частота запуска от 100 Гц. До какого значения - не указано. Но требуется "плавный" старт с низкой частоты и скважности 50%. Причём, хотелось бы для снижения потребляемой мощности скважность-то потом снижать, но автор утверждает, что оптимальна скважность 80% (в английской версии есть графики). Черт, в английском не скважность, а Duty cycle, и это вроде обратные величины, т..е. скважность 1,25 вроде.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от viktorius64.
viktorius64
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 35
Больше
устройство по Клесову #51520
Я сейчас скажу, а вы пожалуйста попытайтесь сразу не послать, а подумать над написанным. Хорошо?

Не читал всю ветку, но примерно понимаю о чём речь. В этой штуке, впрочем как и во многих других, есть разные режимы. Один режим когда мы используем очень быстрое нарастание энергии удара. И чем больше индуктивность и резче разрыв, тем больше этот показатель, это объяснять не надо. Тогда у нас есть упругая волна, энергия которой выделяется только на проводниках с большим удельным сопротивлением, это как солдаты и взрывная волна. Один лежит и его только сильнее прижимает, а другой привстал и ему мясо снесло со скелета. Тока электронов в этой шняге почти нет отсюда и всё эффекты и названия. Естественно, что ток никуда не девался и он будет. потому как разговор шёл только о фронте нарастания энергии, и на этом импульс не заканчивается.
А второй режим это как раз собирание всего до копеечки со всего импульса самоиндукции. Ибо что есть всплеск на осциллографе? Это есть не что иное как токовый всплеск во входных цепях прибора, потому как разность потенциалов на измеряемом участке прыганула! Что такое разность потенциалов? Это сравнение суперпозиции полей электронов в точке подключения нулевого провода прибора и в точке подключения входа канала. Из электротехники известно, что ток в импульсе самоиндукции в индуктивности, при разрыве питания, имеет то-же направление, что и при замкнутой цепи с внешним источником, но катушка выступает теперь сама в роли источника тока и с одного конца катушки выпираются а в другой, в который они вталкивались внешним источником, теперь идёт "засос". Ну расписывать дальше тут нет смысла... Важен тут такой момент. Хотите вы или не хотите но межатомная среда принимает участие в этом процессе. И чем сильнее было магнитное поле, тем сильнее потоки этой межатомной среды мы имеем в процессе восстановления состояния проводника. Опять же расписывать всё подробно тут не стоит, ибо это проблема моя и моего психиатра. Но важен момент - чем сильнее потоки тем активнее вовлекается в процесс окружающая среда. Для интереса погуглите аварийное надувание трапов самолёта. Там балончики мизерные но под большим давлением. Вот так и тут. Важна разность. До магнитного поля и с ним. И тут уж кто как успел! Погуглите ролик с имплозией. Вроде мы не чувствуем этой ужасающей мощи! Если ничего не противопоставлять этой мощи то была ЖД цистерна , а стала лепёшка. А если на пути этой мощи поставить то, что эту мощь преобразует?
Но время "сбора урожая очень короткое". Поэтому надо максимально упростить выход электронов из катушки. Результат успешного "сбора урожая" - отсутствие импульса напряжения на осцилле и пологий спуск. Можно пассивно собирать, для этого проводники на выходе должны быть по удельному сопротивлению очень электронолюбивыми или очень толстыми. На конденсаторах естественно каждый вывод это проблема. В общем суть понятна. Чем легче выход тем урожайнее импульс. А можно и активно собирать, помогая электронам внешним источником. Резюме же простое. Чем выше импульс напряжения на осциллографе, т.е. чем больше разность потенциалов на катушке в этот момент, тем хреновее "сбор урожая".
Естественно все ИМХО........
Спасибо сказали 2577599

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #51557

viktorius64 пишет: А если на пути этой мощи поставить то, что эту мощь преобразует? ... На конденсаторах естественно каждый вывод это проблема.


Эту мощь как раз и преобразует конденсатор. Сначала качественный импульсный (по типу К78-49, как в установках выше), а далее - электролиты. Причем, вместо К78-49 лучше поставить резонансные кондёры DAWNCAP DTR:



Они, в отличии от К78-49 могут работать в резонансных схемах, тогда как К78-49 по даташиту в импульсных режимах только с частичной разрядкой ёмкости. Да и тангенс потерь пониже будет. Хотя дорогие они нынче стали - теслостроители их очень любят. Хотя на крайняк и К78-49 неплох.

А вот дальше - будете смеяться - через планарно-эпитаксиальные диоды (1N4148 на 150 мА) по тонюсеньким проводкам его выводов - толщина проводника тут уже роли не играет - заливается на электролиты. Электролиты уже соединяются толстенными шинами - и с них снимается та самая мощща. Читайте перевод и оригинал UFOpolitics - я выше выкладывал ссылку и аттач. И лучше в самом деле начать с 36 вольт питания. На 600в по неопытности будет сразу БАХ.

P.S. Элементная база должна иметь задержки не более 30 нс. Например, диоды BYC10: trr - 19ns, транзюки примеры приводить не буду - волосы от цены шевелятся. Но медленные детали - больше 100 нс здесь работать не будут - длинна импульса "ОЭДС" - до 50 нс. Ну и конечно, если накопительным конденсатором бумажный или металлобумажный поставить - тоже толку не будет.

P.P.S. На днях запущу тестовую схему с DAWNCAP-ами. Отпишусь.

P.P.P.S. UFOpolitics использует 555 с резисторами в качестве драйвера - рабочий, но отстойный вариант. Для обрыва тока затвор полевика (игбт) надо разряжать на драйвер, т.е. без реального современного интегрального драйвера не обойтись. Особенно это критично при тестировании на 36 вольтах. При высоком напряжении это как-то еще будет работать, а при низком ОЭДС рассосётся в тепло на переходах транзисторов.

Вложения:
Спасибо сказали viktorius64, Z80, romanche, nik-1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 7 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #57851
В общем, две недели как обычно превратились в 2 месяца. Но лучше поздно, чем никогда.

Собрал по этой схеме:



Схема нарисована мной. Драйвер выбран мной. Схемы на базе которых делалось - взяты из открытых источников по информации UFOPolitics и Софиана.
Фото установки:



Что получил в результате эксов:
1. Ничего - на частотах ниже килогерца, при любых скважностях, по рекомендациям UFOPolitics. Напряжение на Dawncap-ах не превышало 70В.
2. Опять же - ничего на частотах до 10 кГц, при любых сважностях.
3. Важный момент - введение в катушку любых металлических сердечников снижало выход.
4. На любых частотах при увеличении коэффициента заполнения свыше 40% начинали греться транзисторы. Да, в этом эксперименте у меня транзисторы установлены на очень слабые радиаторы. Это будет исправлено в будущих версиях.

Ну а теперь самое интересное. На частоте 20 кГц, будучи удручённым отсутствием результатов, уже более быстрыми шагами увеличивал скважность (я здесь оперирую привычным мне понятием Duty Cycle, выражаемый в процентах) от 1 до 50% и пошел дальше. После 65% напряжение экспоненциально пошло вверх. Люминесцентная контрольная лампа на 20 Вт, подключенная к электролитам загорелась как чёрт. Показания вольтметра, подключенного к пленочному конденсатору перевалили за 250 Вольт. Причем это было действительно экспоненциально, потому, что как только я увидел возрастающее свечение лампы, я интутивно прекратил увеличивать скважность, но, похоже было поздно. Схема пошла вразнос. Лампа не перегорела, но пробило оба транзистора, катушка превратилась в электромагнит. Дыма было не много.

Пока это все результаты. Это было второе включение установки. На первом я не повышал частоту выше 2 кГц и не наблюдал никаких интересных результатов.

Добавлено позже: При увеличении частоты с 2-х до 15 кГц выходное напряжение только падало. Поэтому, тест на 20 кГц проводился уже без энтузиазма. Возможно, на более высоких частотах эффект проявлялся бы более выраженно, чем на 20 кГц. Учитывая, что частотный диапазон SPW47N60C3 как минимум в 3 раза выше, чем из вышеобсуждаемого девайса CM200HA-24H, то, возможно за счет повышения частоты можно использовать транзисторы и питание на меньшую мощность.

Диоды D2 и D3 по схеме были выкинуты. На момент разноса установки они были удалены. Без них напряжение выхода было больше во всех экспериментах. Каушка от НЧ фильтра колонки S90, навскидку витков 200-400, провод 1мм, сопротивление 0,8 Ом.

Добавлено позже: ниже, в ветке подсказали - индуктивность 2,1 мГн

Генератор был использован внешний - цифровой синтезатор, спасался опторазвязкой, см. схему.
Питание - три китайских блока питания 15+12+5=32В. Рабочий ток самого слабого - 27А.

P.S. Так что автор не лукавит - частота 20 кГц.
P.P.S. Осциллограф после зимовки в сарае не работает. Сдохла развертка (починил) и не гасится обратный ход луча (еще не починил) - его яркость в начале развертки мешает рассмотреть импульсы.

P.P.S. U2 стерлось со схемы - IRS2186.

Добавлено позже: Диоды 1N4148 сгорели странно - все 6 штук, по 3 в каждой цепи последовательно - имеют теперь сопротивление по 2 ома в любом направлении. Все 6. В следующих версиях планирую поставить 30ETH06.

Вложения:
Спасибо сказали stranik9, невыдержал, dozor, forest1, Виталий, diod, Z80, nik-1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.128 секунд