БТГ Владимира и Чипа

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96147
У какой нах ирки я же написал что это выход калибровочного импульса с осыллографа ирка тут ни при чем она быстрее закроется. Толи лыжы не едут толи я !!!!
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96150
Вы посматрите Хабаррда мальчик тупо замкнул обмотку а вы ищите какието резонансы может хватит уже



Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Дед 71
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96164
Привет всем от новичка! Не знаю, какой дорогой идти дальше, что исправить, что добавить. Короче, конструктор такой. Транс 65 ват, напряжение 24 вольта через 1 ом и амперметр на мост из диодов her308, по три штуки в плече. Полевик 460, качается 4400, частота 400 кгц, амп. импульса 350 в, длительность импульса 100 НС, Резонаторы пробовал разные, ударяя импульсом в ноль синуса - растет ток до 3А, напруга прет за киловольты. Датчик тока не горит, неонка горит на большом расстоянии. На затвор 460 подаю 6 в. если больше - блок питания начинает глючить, как то не приятно, плитуду импульсов на мосте можно поднять до 600в. спустившись ниже по частоте. Вот еще, без резонатора у импульса передний фронт более пологий, по спаду - задний 20HC, а с резонатором наоборот... И что дальше?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96169

Дед 71 пишет: неонка горит на большом расстоянии. И что дальше?


Дальше бифиляр. А вот какой, как его включать, как размещать - никто не знает. Пробовали разные варианты, но еще перебрали не все. Т.е. дальше мотать и эксить. Что сделано - читать эту тему и здесь .

Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Дед 71
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96175
Спасибо! Здесь еще не был. Меняя смущает, что датчик тока не показывает и осциллограммы которые скидывали с бородой. Где должна появиться эта борода на синусе?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96180

Дед 71 пишет: Спасибо! Здесь еще не был. Меняя смущает, что датчик тока не показывает и осциллограммы которые скидывали с бородой. Где должна появиться эта борода на синусе?


Совершенно верно, синус обрастает бородой. При замыкании ключа вторичка трансформатора оказывается закороченной. В ней начинает расти ток, но не сразу, а с нарастанием. Затем вы размыкаете и резко ток прерываете. Деваться ему некуда и возникают импульсы ОЭДС. Чем больше был ток при замыкании, тем сильнее обратный импульс. Все по классике.
Не понял что за датчик тока, если обычный амперметр на 50 гц, то на высокой частоте он покажет погоду на луне :)
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Дед 71
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96185
Датчик тока на дросселе, на феррите, а амперметр - поставил для контроля тока. Диоды были слабые, на д245 частотой выше подняться не мог, амплитуда падала.... Спасибо за разъяснение - будем ковырять дальше...
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96186
Никак не могу родить бифиляр. Нужно как то объединить:
1) то, что поле есть только по краям резонатора (ну и оно, как пить дать, противофазно; :dash: или синфазно? )
2) На выходе 2 фазы

3) Слова Чипа, что чтото летит одновременно по обоим проводам в нагрузку

4) Съём по Романову:


Никак в конструкцию, объединяющую это всё не складывается... Кто-нибудь может помочь додумать?

Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от yvs.
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96189

Дед 71 пишет: Датчик тока на дросселе, на феррите, а амперметр - поставил для контроля тока. Диоды были слабые, на д245 частотой выше подняться не мог, амплитуда падала.... Спасибо за разъяснение - будем ковырять дальше...


Дед, с мостиком на диодах работает намного хуже, чем на схеме, что я приводил в посте realstrannik.com/forum/spaceon/1237-btg-...ipa?start=1008#95985
Мостик греется, на нем лишние потери. Никаких лишних резисторов в 1 ом тем более ставить не нужно, ну разве что осцилку тока на нем посмотреть. 20 вольт со вторички тоже много. С нее нам нужно ток, а не напряжение. Для начала попробуйте вольта 3-4, не больше, и пройдитесь по частотам ключевания. Найдете по амплитуде импульсов оптимальную частоту для этого трансформатора. Следите за амплитудой выбросов, чтобы не сжечь транзисторы. Здесь они вылетают не от тока, а от напряжения. Здоровые радиаторы тут тоже не нужны, транзисторы греются слабо.
А с остальной частью будем думать.
Да, на затворы нужно подавать номинальное напряжение. Транзисторы должны открываться как следует, а не попадать в линейный режим.

CREASYSEE, а с какого форума эта инфа от Тариэля? Может там еще что найдется?
Спасибо сказали creasysee
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Дед 71
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
БТГ Владимира и Чипа #96198
Спасибо! Кажется понял - нужно кое-что переделать...
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.120 секунд