БТГ Владимира и Чипа

5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99116
напишу что обещал
началось всё это давно, в 81 году я случайно сделал небольшой БТГ на АТСовской релюшке, вот такой

ток потребления 2ма. но если убрать контакты немножко переделать и сделать зазор 0,2мм ток срабатывания становится 200мка, кстати тогда замерил, такойже ток потребляли часы на одной батарейке которые шли от этой батарейки год или 2.... на конец релюшки припаял- прикрепил ножовочное полотно и на конце этого полотна закрепил катушку намотанную проводом с таких же релюшек 0,06мм несколько тысяч витков, включил релюшку зуммером, релюшка начинала зудеть и пилка потихоньку раскачиваться, качание пилки на конце с катушкой доходило гдето 7-10см. расположив на некотором удалении от катушки несколько магнитов добился напряжения и тока которого хватало для работы этой релюшки, но мощность была настолько мала что даже подключения прибора Ц-20 вызывала остановку системы... и вот тогда я понял что чтоб чтото получить лишку надо ослабить противодействие.... отдалить магниты от катушки, правда при таком способе теряется много.... начал изыскания на 12-и вольтовых моторчиках и использовав их в качестве генератора но ничего не выходило... большие потери на трение. вибрацию, подшипники щетки ... пока я не переделал умформер и вот на нём мне удалось получить лишку 3 ватта ну можбыть 5 максимум... влияло всё даже нажим щёток... ну это так пред история, решил разобраться чтож как и куда бежит, в 90-х годах когда появился интернет начал искать сканы старинных книг..... много импортных, переводил ну и так вкратце чё тогда нарыл
со времени обнаружения электрического тока учёных волновал вопрос а что это такое и всё началось с гальванопластики, учёные видя что металл переносится с одной пластины на другую и вот от куда он переносится значит там чевото больше и назначили этому полюсу + а вот куда переносится металл значит там чегото не хватает, ему назначили -, ну и ток естественно побежал от плюса к минусу со скоростью 300000 км/сек

так как никто не мог обьяснить что такое ток и чтож бежит по проводам в 1894 году придумали электрон, но есть же умные люди которые начали интересоваться а какже так чтот бежит по проводам со скоростью 300000 км/сек так провод в хлам должен превратиться, ладно, учёные убрали у электрона массу, вообщем чёт бежит по проводу и оно без массы.... всё было хорошо пока не изобрели радиолампы и оказалось что анод лампы краснеет и может даже расплавиться а вот с катодом ничего не происходит.... а почему.... были задумки присвоить это к эффекту Зеебека.... элемент Пельтье но так как познания в этой области были нулевые .... развернули электрон и заставили его молотить по аноду.... но как чтото не имеющее массы будит молотить, вычислили массу электрона но оказалось что имея такую массу ну и их же там не один летит.... анод лампы ну на на крайняк от кинетической энергии должен крышу хаты пробить, ладно снизили ему скорость, электрон стал двигаться несколько мм/сек выбивать заряды, приделали ему мозги и руль чтоб навивал резьбы по закону правой руки и правилу буравчика, на сем пока и остановились
ну эт я так вкратце
ну а теперь моё видение на всё происходящее.... если бы мне это раньше рассказали яб посмеялся....
мы живём в мире где всё нейтрально... он есть эфир но он нейтрален, также и в земле нету никакой энергии... 0. но любое наше действие вызывает противодействие нашего мира, наш мир всегда создаёт противоположную силу для нейтрализации, мы отломили кусочек магнита и тутже на другой стороне образуется противоположный полюс.... в магните ничего не поворачивается он твёрдый железяка..... есть поле, что это такое не знает никто и я в том числе.... мы подключили элемент пельтье одна сторона греется а вторая компенсирует нагрев охлаждением... мы подключили батарейку к трансу и при отключении тут же получаем оэдс- противоположную компенсацию, подносим к магниту гвоздь на нём тутже образуется противоположный полюс и гвоздь начинает притягиваться и кстати вещества которые не могут образовывать противоположный полюс называются диамагнетиками... медь, алюминий..... итд.. мы батарейку подключили к нагрузке какбы подали своё поле и тут же образуется противоположное поле которое вызывает ток нагрузки... всегда наш мир сопротивляется нам, причём мы взяли энергию но и мы затрачиваем энергию чтоб всё вернуть назад в 0, энергия с помощью поля вырабатывается даже в том проводе который идёт у вас к розетке с помощью поля.... коэффициент полезного действия энергии с розетки всего 2-5% остальное потери которые мы затрачиваем чтоб всё вернуть в 0.... получается чтоб собрать БТГ нужно избавиться от противодействия нашего мира, ведь допустим имеем мы генератор на постоянных магнитах и силы-поля этих магнитов хватит чтоб получать к примеру 10квт энергии и от подключённой нагрузки ведь сила магнитов не меняется генератор начинает тормозить, сопротивляется нам, Слабодян поступил просто он увеличил расстояние между ротором и статором, от наведённого поля и в зависимости от нагрузки обмотка генератора плюёт обратное поле но оно не так долетает назад к магнитам, ослабевает с расстоянием
если бы не было этого противодействия у нас бы тут в эфире и в земле сгустки энергии не нейтрализованные на голову сваливались
ох ёлки уже рассвело, потом допишу
Спасибо сказали radioman, berserk, Extint Spin, sgur
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от sgur.
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 194
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99117
Спасибо, можно ли схемку с релюшкой набросать?
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99118
Спасибо модераторам за чистку ветки от вредоносной пены.
И с сожалением должен заметить, что creasysee своим пророческим замечанием, о том что таким крупным специалистам как 29jay чтение учебников не поможет, т.к. они вместо чтения, а тем более вдумчивого, просто листают страницы по их же утверждению.
А листание любого учебника ничем не отличается от листания туалетной бумаги - в обеих случаях кроме шуршания бумаги человек не получает никакой информации.
Хотя отличия всё же есть, т.к. от использования туалетной бумаги воздух становиться чище, а от листания страниц учебников специалистами типа 29jay все ветки забиваются болотным запахом.
А жаль, их энергию применить бы в мирных целях, любые препятствия можно преодолеть, кроме конечно прямого подключения аккумуляторов к резонатору - здесь батенька вы получите ваше любимое КЗ и ничего больше. Вам прежде чем озвучивать свой бред, стоит поэкспериментировать с подключением аккумулятора напрямую к местной сети 220В, это будет полный аналог того, что вы предлагаете сделать с подключением к резонатору.

Всё дело в том, что и Чип и другие форумчане предлагали такой вариант нагрузки на резонатор как аккумулятор, но никто из них не додумался предлагать подключать его напрямую.
Аккумулятор, как и другие виды нагрузок можно подключать к любому источнику энергии только через специальные узлы согласования (кроме подключения электродвигателя и трансформатора к сети 220В), а это и есть главная проблема которую нам предстоит решить.

Удачи...
Извините, но в этом сообщении, как и во многих других ваших, больше флуда, чем полезной информации. Впредь буду удалять.
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99119

yurum пишет: напишу что обещал
началось всё это давно, в 81 году я случайно сделал небольшой БТГ на АТСовской релюшке, вот такой

На АТС , сначала применялись реле с закороченной обмоткой. Виток из медной фольги, потом упростили, просто с медного провода без изоляции. Внешне эти реле, такие же как и все остальные и пока не размотаешь и не понять, есть там фольга или нет. По паспорту на реле, конечно можно понять, но это же нужно знать точно паспорт. Когда негодное реле нужно было заменить, искали по количеству нужных контактов, заменяли и одни реле с тем же количеством витков и сопротивлением обмотки работали как и замененное реле, а некоторые не хотели так работать. Вот тогда и заметили что одни с закороченной обмоткой а другие без неё и уже начали подбирать и по этому. После какого то года, начали вместо закороченных обмоток применять конденсатор впаралель основной обмотке. Без разборки стало уже вообще не определить какое это реле.
Так вот, я это к тому что может попалось реде с кз обмоткой и получился самозапит?
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99123

nazar-ia-49 пишет: *****Как только получу нормально работающий экземпляр, то непременно выложу всю информацию о нём на ветке. Хотя основная схема накачки (первая половина установки с мощностью циркулирующей в резонаторе около 20 кВт) мною была выложена на обсуждение в данной ветке несколько месяцев назад.

И прежде чем остановиться на данном типе установки я более 3-х лет изучал и анализировал циркулирующую на разных форумах информацию об устройстве и якобы работающих БТГ. *******

От Установок типа Калабухова я отказался по причине их нестабильности (как он сам выразился об их настройке - слишком ГЕМОРНО) и огромных наводках от ВЧ излучения и статики, ни чуть не меньшей чем у Герона, во всех направлениях. Хотя на этом принципе вполне получается СЕ 1-:-2 кВт, но это мало интересно лично для меня.
******

Интересный посыл! Если будет на то ваша воля и готовность - откроем отдельную тему. Уверен, большинству здесь нужна даже такая небольшая мощность.
---
Добавлю. Всякие неадекваты типа джея будут забанены, их посты удалены, контроль за порядком будет строгий.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали allanova27, creasysee, Alvis
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от korkuz.
korkuz
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99128

При подготовке изделия, в состав которого входил описываемый трансформатор, к сертификации по ГОСТ Р 51330.10-99 были «проведены испытания неповреждаемого трансформатора на перегрев при длительном коротком замыкании вторичных обмоток. После восьми часов выдержки в режиме короткого замыкания температура трансформатора составила не более 50 °С при температуре окружающей среды 25 "С. Трансформатор при этом остался полностью работоспособен.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99134

vpk пишет: После какого то года, начали вместо закороченных обмоток применять конденсатор впаралель основной обмотке. Без разборки стало уже вообще не определить какое это реле.
Так вот, я это к тому что может попалось реде с кз обмоткой и получился самозапит?

там на реле выбито какаято буква и в блоках с атс стояли и реле с демпферной обмоткой и простые, с демпферной обмоткой при снятии напруги наблюдается небольшое замедление при отпускании да и в режиме зуммера она щёлкать будит а не зудеть... и если к релюшке с простой обмоткой подрубить параллельно диод то релюшка начинает щёлкать а не зудеть с частотой гдет 1 секунду

sgur пишет: Спасибо, можно ли схемку с релюшкой набросать?

sgur вот честно, дело было 37 лет назад.... что я тогда городил вот не помню, мож уже старческий склероз наступает, помню что был какойто пробивной ключ причём он был с задержкой.... запуск этой мемории происходил от внешнего источника, релюшка начинала зудеть через какоето время ножовочное полотно с катушкой на конце начинало колебаться и реле начинало срабатывать с частотой этих колебаний и вот тогда подрубалось собственное питание через этот ключ, короче если надумаете делать сначала надо найти такие реле а потом и переделать, увеличить площадь якоря реле, удлинить замкнутые контакты так как зазор якоря реле гдет 0,1-0,2мм, переделать крепление якоря реле так как он чуток бегает со стороны в сторону а при малом зазоре 0,1мм это критично, если проще вам нужно добиться минимального потребления и кстати щас есть различные маленькие магниты которые можно закрепить на пилке в ряд и сделать несколько катушек.... чем быстрее будит смена полюсов на катушках тем лучше
для желающих собрать меморию по типа Слабодяновской на коленке её не соберешь, влияет всё, к примеру надевание на вал мотора со стиралки резиновой муфточки с хомутиком, вот такой

вызывает увеличение потребляемой мощности с 65 до 70 ватт из за того что мотор начинает слегка вибрировать на больших оборотах .... для начала нужно определиться какую мощность можно взять с одного керна генератора.... при расстоянии между ротором и статором 5-6-8мм с керна генератора можно снять ток определённую мощность... приблизительный расчёт, мотаете 1 керн генератора на противоположную сторону обмотки на роторе вставляете в пазы противовес чтоб ротор меньше вибрировал и начинаете нагружать эту обмотку, определились что обмотка даёт 20 ватт и подключение 20-и ватной нагрузки вызывает увеличение потребления мощности движком на 5 ватт... на примере ротора движка со стиралки с 18-ю полюсами-кернами....тобиш как бы с каждого керна мы получаем 15 ватт лишку, множим на 18 и равно 270 ватт лишку НО двигатель который крутит это генератор тоже начинает больше жрать 18 полюсов по 5 ватт = 90 ватт плюс холостой ток потребления движка 60 ватт = 150 ватт но эти ватты надо ещё умножить на 1,5 и того равно 225 ватт столько будит жрать движок тобиш лишку остаётся 45 ватт но на самом деле в 2-3 раза меньше
допишу, обмотку надо нагружать а не коротить, дело в том что если между ротором и статором есть расстояние при корочении обмоток генератора торможение исчезает вообще, я думал судьбу обьегорить, думаю щас я часть обмоток замкну а с другой части кернов чёт возьму, закоротил но на незакороченных обмотках напруга исчезла так что неполучилось судьбу обьегорить, торможения нет ток кз в замкнутой обмотке 1,7 ампера но а не на замкнутых обмотках ничего нет
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99135
Уважаемый radioman и Magnit, честно говоря у меня нет никакого желания повторно заниматься данной темой по главной причине - нестабильности работы БТГ и капризность при её наладке. Не имеющие практического опыта работы с волноводами и длинными линиями могут запустить подобную установку один из 1000 и то случайно попав в нужный диапазон частот и гармоник. Кстати в ютубе однажды проскакивала информация о накачке мощностью гранаты установки Калабухова от силового трансформатора вместо 1/4 волновой Теслы, что меня и заинтересовало.
Кроме того я повторял то, что описывал Руслан Калабухов в своих многочисленных ветках и видео на ютубе, многие из которых доступны и сейчас.
Также эта тема продолжает освещаться на зелёной ветке у Dragons' Lord, который утверждает что поддерживает дружеские отношения с Русланом. В том числе здесь выкладывалась информация об одной из последних БТГ Руслана мощностью около 1,5 кВт и как он утверждает повышенной стабильности, правда эта установка с двумя разрядниками.
Для желающих смотреть здесь: matri-x.ru/forum/index.php/topic/1769-%d...%d0%b0/page__st__480

Извините, но каждый должен заниматься своим делом, а не метаться по сторонам.

Я остановился на принципе от Чипа...
Спасибо сказали radioman, leksus, Зелёный
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от leksus.
leksus
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99137

nazar-ia-49 пишет: Извините, но каждый должен заниматься своим делом, а не метаться по сторонам.

Я остановился на принципе от Чипа...

Вот молоток товарищ! принцип от Чипа... действительно привлекателен, так как нет там убийственных мегагерц, только повторить не удаётся. Интересна так же тема Расаветра, подсказок столько, что можно понять как работает установка.
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99138

leksus пишет:

nazar-ia-49 пишет: Извините, но каждый должен заниматься своим делом, а не метаться по сторонам.

Я остановился на принципе от Чипа...

Вот молоток товарищ! принцип от Чипа... действительно привлекателен, так как нет там убийственных мегагерц, только повторить не удаётся. Интересна так же тема Расаветра, подсказок столько, что можно понять как работает установка.

:lol: :lol:
Что у Поссыпротивветра, что у Чипа принцип один, стать миссией или просто пупом земли, не важно в чём.

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.747 секунд