БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94037
Продолжение изучения свойств первой части установки (без бифиляра).
В качестве резонатора подключил катушку, намотанную проводом 0,9 на каркасе 70 мм.
Длина намотки 32,5 см, кол. витков 357, длина провода 84м, индуктивность 2,03 мГн.
расчетная емкость LC резонанса 100пф при частое 300кГц. Поставил 2 по двести.
Запустил на 300кГц со скважностью 20%, результат нулевой. По всей видимости влияет внесенная ёмкость диодов "коротилки". Нашел LC резонанс на частоте
114 кГц , форма сигнала при свернутой развертке - заполненная синусоида 50Гц ВЧ сигналом как обычно.
При увеличении развертки наблюдаю синус 114 кГц с врезкой трех импульсов на отрицательном скате синусоиды, причем выбросы врезки выше амплитуды синуса. Картинка зеркальная и в отрицательном полупериоде синуса. Наблюдается обычная картина большого магнитного поля по краям резонатора. Но теперь и электрическое поле появилось на концах, там же где и магнитное.
Неонка уверенно светится на концах. Ввел контрольную катушку 40витков на 50-той трубе, нагруженной на 12В лампочку внутрь резонатора - горит в геометрическом центре торца резонатора по отношению к введенной катушке. И все бы ничего как для обыкновенного ВЧ трансформатора, только на другом конце все в противофазе и по центру явный минимум.
Делаю вывод: в резонаторе полуволновой процесс со сменой пучностей тока на пучность напряжения на концах с частотой коммутации.
Процесс устойчивый, не зависит от напряжения, подаваемого на первичку транса (понижал до10 вольт латром). Амплитуда на лампе-нагрузке (синус 114 кГц без врезок) падает, накал еле виден, но процесс не сбивается.
Ваши рекомендации... Что дальше?
Спасибо сказали HIDE, novator75
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94038
Проверить на однополярность - только в положительных или отрицательных полуволнах синуса...
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94040
HIDE пишет: Проверить на однополярность - только в положительных или отрицательных полуволнах синуса...
Как? Какова методика?
Я никак не могу отделаться от гениальной идеи Джонлис о движении пучностей тока, но в нашем конструктиве катушки не ортогональны. Хотя изучая процесс, который происходит в моем эксе, я вижу, что индикатор магнитного поля светится не только в местах пучностей тока, присутствующих на торцах резонатора, наблюдается слабое свечение индикатора магнитного поля и по центру резонатора. Там же слабо, но светится и неонка. Такое положение вещей наталкивает только на одно объяснение: это полуволновой режим, который пытается выворачиваться то как полуволновой вибратор с заземленными (закороченными) концами, где максимум тока; то как полуволновой вибратор с изолированными концами,где максимум напряжения. Смущает тот факт, что распределение предполагаемых пучностей тока на торцах уж слишком сжато (явно выражено), а по волновой классике должно распределяться по геометрии резонатора более менее плавно. Но есть как есть.
Одним словом нужно еще поизучать, меняя топологию резонатора. Наверное не зря в варианте схемы Зебры (если не ошибаюсь в авторе), длина намотки резонатора предлагается на 50-й трубе проводом около 0,9 на длине намотки 50см. Если пересчитать мой резонатор, то по количеству провода то на то и выходит, у меня на 70 трубе. Перемотаю, проверю.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94045
В одном из роликов Чип говорил о настройке системы следующее. На выход бифиляра подключается нагрузка (лампа накаливания). С помощью изменения частоты генератора, при небольшой скважности, находим частоту на которой лампа гаснет. Увеличиваем скважность. Опять подстраиваем частоту по уменьшению свечения лампы. И так до скважности 50%. Результат - лампа не светится, тока через нагрузку нет. Все появляется после подключения заземления.
Вопрос. Если это действительно так, то все умные разговоры о резонаторе без учета параметров бифа - пустышка.
Спасибо сказали HIDE, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94047
Это ролик: Чип бифиляр на сьёме.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94048
Метрологу надо теперь не резонатор менять на другой (т.к. есть зеркальность относительно центра резонатора и увеличение м.п. на краях) а сделать биф, возможно не симметричный как писалось) и действительно по Константину изменять скважность и частоту. А вопрос ,Метролог у Вас есть опто развязка с генератора?
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от nazar-ia-49. Причина: добавить вкладку
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94053

Вложенный файл:

Имя файла: ._2018-02-25-2.doc
Размер файла:4,043 KB
Хочу выразить большое человеческое спасибо romanche за отслеживаемый им материал.

И без детских обид, учитывая полезность данного материала для всех категорий форумчан, от закоренелых зубров до начинающих и особо для тех, кто считает себя всё знающим, но по факту это поверхностно и вместо глубоких знаний у таких спецов имеется вакуумная ёмкость, наглухо запечатанная обрывками знаний и запечатанная дипломом.

Прошу действительно грамотных форумчан воздержаться от скороспелых и необдуманных заявлений, на подобии тех, что прозвучали про первую инфу данного автора, а вместе с начинающими внимательно почитать, а спецам выпуска 90-х годов несколько раз (лучше 5-10 раз как советовал HIDE по конференциям Чипа), одновременно с просмотром поясняющего видео, любезно предложенного автором. Наука давно доказала что более 75% информации человек получает через зрение, чем успешно пользуются торгаши создавая рекламные ролики оболванивающие потенциальных покупателей.

Во вкладке тот же материал что и на сайте, только в вордовском удобоваримом варианте.

В догонку первая инфа этого автора
Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5041
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94054
Чип говорит,что его бифиляры работает ,как магнитный диод.

zaryad.com/forum/threads/magnitnyj-diod.8591/
Может у кого нибудь есть книга с этой ссылке??..
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94055

29jay пишет:

Access пишет: Каркас катушки (его материал) влияет на коэфф. укорочения длины провода. Длина провода для одинакового резонатора , намотанного, к примеру, на бумажном каркасе, из ПВХ и керамики, немного отличается. Лучше всего, каркас из керамики.

Тоесть всё-таки стоит учитывать собственную резонансную частоту каркаса??? Или я не правильно понял???


Резонанс аккустический-механический может быть только у керамики. При больших каркасах, какие обычно все используют, это звуковые частоты.
Здесь это вряд ли можно применить, разве что, на феррит. кольцах склеенных катушки мотать, для понижения частоты...
Спасибо сказали 29jay
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94056
Кто что думает о таком эксе. Имеем биф по Чипу. Подключаем его согласно схеме. С одной стороны источник напряжения или источник тока 50 Гц, с другой стороны - нагрузка. Вместо резонатора катушка с относительно большим числом витков. На катушку сигнал с генератора и ищем намек на эффект в диапазоне частот скажем от 100 КГц до 1 МГц. Если есть эффект, даже слабый, фиксируем частоту и с ее учетом изготавливаем резонатор (думаю на этом этапе уже можно использовать всякого рода резонансы).
Вы можете спросить - а зачем тогда прерывания? Вспоминаем Грея, с его расщеплением положительного электричества. Его электричество наводило в катушках индуктивности очень сильные магнитные поля. Видимо, в резонаторе должны работать электроны -е+ (магнитные по Антону). А -е- должны быть каким-то образом блокированы. Но это так - мысли вслух.
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.090 секунд