БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Access.
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 209
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94020
А что, если в резонаторе намотать катушки в два провода одинаковой длинны, а у второго провода сделать отводы на золотом сечении 1,6 , на 1,5, 1,7, 1,8 ?
Между выходом верхней катушки и нижними отводами подключать нагрузку и емкостной трансформатор с экранированной вторичной обмоткой.
Нагрузку снимать между "горбами" напряжения и тока .
Либо, у одного бифа подключить отвод к точке одна восьмая волны, а у другого - к точке одна четверть + одна восьмая (см.рис.)?
Вложения:
Спасибо сказали Константин
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94021
До БИФа еще не добрался, пытаюсь разобраться с первой частью. Если нет волновых процессов, как многие надеяться, то земля не нужна.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94022


как бы сначала в учебник

ну график а где эта ваша тоска в 3д рисунке вашего индуктора

Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Access.
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 209
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94023
Rakarskiy, на рис. втором , одна восьмая первая точка на первой обмотке бифа, одна восьмая плюс четверть на второй обмотке. На бифе буду делать много отводов на обеих обмотках, съем модификацией транса Кулдошина, благо он остался от прошлых экспериментов, только емкости обмоток, возможно, придется изменить...
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94024

Access пишет: Rakarskiy, на рис. втором , одна восьмая первая точка на первой обмотке бифа, одна восьмая плюс четверть на второй обмотке. На бифе буду делать много отводов на обеих обмотках, съем модификацией транса Кулдошина, благо он остался от прошлых экспериментов, только емкости обмоток, возможно, придется изменить...


при чем тут отводы к геометрии поля во времени. синусоида это показатели во времени.
пока с геометрией не справитесь ничего не будет

Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94025

metrolog пишет: Я не уверен, что для получения СМП нужна большая энергия. Николаев, при изучении "второго магнитного поля, проводил эксперименты с простыми рамками, одна из которых была подвешена к потолку, запитывал их просто от сети 220В, и наблюдал слабое взаимодействие притягивания и отталкивания. Этим он показывал, что второе магнитное поле есть всегда, как составляющая общего в сумме с обычным. Другое дело, что оно слабо выражено. Дейна в своих опытах показывал, как его выделить (усилить). Он замыкал обычное поле в феррите изакорачивал феррит витком и оно (СМП) "вылазило" в продетом через кольцо феррита проводнике... Что очень напоминает ПУШ-ПУЛ у Кулабухова с тремя витками вторички при резонансе тока, где сопротивление этой цепи стремиться к нулю. Что приближенно к опыту Дейны с короткозамкнутым витком через кольцо феррита. В конце концов так называемый скалярный трансформатор Зацаринина (проводник-трубка с набором ферритовых колец, внутри которого буквально гвоздь сотка о от которого горит лампа 12В, про запитке трубки- проводника или короткими низковольтными импульсами через "крутой транзистор" или включая эту трубку-проводник в цепь высоковольтной искрилки ТДКС.
Все экспериментаторы объясняли явление, как проявление СМП.


Очень может быть, что эффект возникновения СМП проявится и при относительно низких напряжениях, но высоких токах.
Сегодня как раз провёл опыт с ферритовым кольцом 2000НМ, обмотка 35 витков проводом ПВХ 1 кв. КЗ виток проводом 2,5 кв. Что интересно. Без КЗ витка ОЭДС не ловится. А с КЗ витком на частотах 10-15 кГц 10% скважность, имеется существенный выброс, от которого через UF диоды заряжается электролит 400 мкф 400В. Огорчает, что ОЭДС всё же мала для быстрой зарядки. Может кто знает, как конструктивом катушки увеличить ОЭДС?
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 209
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94027

Rakarskiy пишет:

Access пишет: Rakarskiy, на рис. втором , одна восьмая первая точка на первой обмотке бифа, одна восьмая плюс четверть на второй обмотке. На бифе буду делать много отводов на обеих обмотках, съем модификацией транса Кулдошина, благо он остался от прошлых экспериментов, только емкости обмоток, возможно, придется изменить...


при чем тут отводы к геометрии поля во времени. синусоида это показатели во времени.
пока с геометрией не справитесь ничего не будет


Ну, тогда придется бифы делать длиннее - пол волны плюс одна восьмая. Тогда, 1/8 первая точка на первой обмотке бифа, одна 1/2+1/8 на второй обмотке.
Тогда, как я понял, две точки будут соответствовать положительной полуволне мощности и максимумам и минимумам пересечений напряжений и токов :-)
Что вы подразумеваете под словом геометрия? Если катушки будут пространственно перпендикулярны, то это уже не будет биффиляром.
Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94032
Кое-что по узлам, схемотехнике и ВН от Андрея Мищук. Возможно, материал наведёт на верные мысли в поиске конструктива БТГ.
Андрею благодарность за проделанную работу !
tesla.zabotavdome.ru/zpe.html
Спасибо сказали nazar-ia-49
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94033

Что вы подразумеваете под словом геометрия?


магнитное поле как и электрическое имеет структуру и они не однородные.
например 1/4 волны это максимум одного направления а 3/4 максимум обратного. максимум это плотность магнитного диполя
провод также на концах имеет разности потенциалов это разности уже электрического поля
их "танцы с бубном" в пространстве геометрии катушки и рождают графическое отображение на графике

Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Alvis.
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 317
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94034

Access пишет:

Rakarskiy пишет:

Access пишет: Rakarskiy, на рис. втором , одна восьмая первая точка на первой обмотке бифа, одна восьмая плюс четверть на второй обмотке. На бифе буду делать много отводов на обеих обмотках, съем модификацией транса Кулдошина, благо он остался от прошлых экспериментов, только емкости обмоток, возможно, придется изменить...


при чем тут отводы к геометрии поля во времени. синусоида это показатели во времени.
пока с геометрией не справитесь ничего не будет


Ну, тогда придется бифы делать длиннее - пол волны плюс одна восьмая. Тогда, 1/8 первая точка на первой обмотке бифа, одна 1/2+1/8 на второй обмотке.
Тогда, как я понял, две точки будут соответствовать положительной полуволне мощности и максимумам и минимумам пересечений напряжений и токов :-)
Что вы подразумеваете под словом геометрия? Если катушки будут пространственно перпендикулярны, то это уже не будет биффиляром.


С геометрией надо разбиратся и она очень важна. Я выше выкидывал рисунки но вроде никто еобратил внимания. Создавая два разные полюса нодо думать и о их геометрии, значит если один полюс кок селенойд то другой тороидальный. При этом их омические сопротивления ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫЕ. Только при равных сопративлениях полюсов получим максимальное сцепление со средой. Если катушка имеет сопр. 1 ом то и тора сопр. 1ом. Я уверен что и у Капанадзе применен такой принцип, потому что проще уже некуда.
Ну пока неизвестно (без проведения ексов), можеть быть понадобится селенойдную часть мотать бифом (но как емкость) и с обеих концов ставить торы а запитыват как бы двумя полпериодами (нарезанными). Да и Чип никогда и нигде непоказал, хоть краюшком кадра, свою систему съема, думается мне что она там интересная :)
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.110 секунд