БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93303

="Святолуг" post=93281...... в зависимости на какой частоте будет резонанс. от частоты резонанса будет зависеть где будут появляться пучности и узлы. но...[/

Пучности и узлы должны быть всегда на одном расстоянии друг от друга не зависимо какая там частота. При изменении LC только уровень может меняться но не место пучностей. Значит нужно подумать, чем определяется частота пучностей, если не емкостью и индуктивностью катушки?
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93305
Наконец-то, разобрались. Почти. Осталось лишь сделать так, чтобы частота LC резонанса совпала с частотой волнового, или была ей кратна. Иначе пучности не просто станут меньше, они побегут. Как на несинхронизированном осцилле. А бегущая волна это излучение и для нас потери. Частота пучностей определяется длинной линии. В данном случае провода.

Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93309

creasysee пишет: ........ А бегущая волна это излучение и для нас потери. Частота пучностей определяется длинной линии. В данном случае провода.

Так, если частота пучностей определяется длиной линии, так всё и будет ,,плавать,, Я о том что нужно найти источник частоты в катушке, линии, но который бы был стабильным а уже на линии будут пучности и чем линия длиннее тем больше пучностей уложится но на расстояние между пучностями длина катушки, линии, не должна влиять. Вот такая мысль.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93390
Новатор что за вопрос? Кадуционная катушка? На кого ты надеешься? Здесь ты, двигатель прогресса темы! Не жди от других, ты первый! Посмотри в яндексе,
я глянул, но не читал. Но на такой катушке, я видел видео человек намотал на диаметре 100мм- между выводами искорка проскакивает (на др.
стороне КЗ)! Тупо сама искрит.

novator75 пишет: Мужики!

Кто давно на форуме подскажите - обговаривали кадуционную катушку, если да то поткиньте инфу...

Спасибо.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, novator75
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93402

valeriy2 пишет: Новатор что за вопрос? Кадуционная катушка? На кого ты надеешься? Здесь ты, двигатель прогресса темы! Не жди от других, ты первый! Посмотри в яндексе,
я глянул, но не читал. Но на такой катушке, я видел видео человек намотал на диаметре 100мм- между выводами искорка проскакивает (на др.
стороне КЗ)! Тупо сама искрит.

novator75 пишет: Мужики!

Кто давно на форуме подскажите - обговаривали кадуционную катушку, если да то поткиньте инфу...

Спасибо.


Когдато такая схема встречалась

Вложения:
Спасибо сказали novator75
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93404

vpk пишет:

="Святолуг" post=93281...... в зависимости на какой частоте будет резонанс. от частоты резонанса будет зависеть где будут появляться пучности и узлы. но...[/

Пучности и узлы должны быть всегда на одном расстоянии друг от друга не зависимо какая там частота. При изменении LC только уровень может меняться но не место пучностей. Значит нужно подумать, чем определяется частота пучностей, если не емкостью и индуктивностью катушки?

Да, там вроде бы нет конденсатора, но всё равно, если там частота будет очень низкая, то до пучностей и узлов там оень далеко. Но там сложение есть и разрядника частоты и частоты колебательного контура и ещё накачки допустим 50 герц. Поэтому там кашаа малаша будет. Но если упростить, то какая частота будет на первичной, такая будет и на вторичной, где лампы нагруженны. И от астоты уже будет зависеть где там будут пцучности появлятья. Но там врядли гигагерцы и стони мегагерц, тоб уже при одном метре пучности появлялись, поэтому там я и написал, до пучностей далеко, там наверное килогерцы, а там пучности могут быть после 40-400 метров...

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93439
Потому что кадуционная катушка сделана по природным законам, то есть повторяет принцип распространения электричества, два встречных потока смещенных относительно друг друга, образующие один поток вращающийся вправо.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали черкес, novator75
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93479
Ну что мужики!
Вы так усердно и бездумно расплёскивали свои знания в разных областях и всё не в ту степь.
К постоянным около темным высказываниям Святолуга давно все привыкли и перестали его останавливать - бесполезно.
Но остальные форумчане, вроде бы грамотные, но тоже поддались общему бесполезному расплёскиванию информации.
ПРЕДЛАГАЮ:
1.Всем остановиться, постараться успокоиться, сделать по 3 глубоких вдоха и 2 выдоха...
2.Внимательно посмотреть и по буквам прочитать заголовок обсуждаемой темы: БТГ ВЛАДИМИРА и ЧИПА!
Основой которого является сетевой понижающий трансформатор с ВЧ модуляцией выходного напряжения с частотой 50Гц!
3.Отбросить в сторону всевозможные рассуждения и фантазии не подкреплённые практической реализацией предлагаемой схемы.
4.Забыть всё что вам известно про качерные Тесловские схемы и их варианты с разного рода пучностями, т.к. они не имеют никакого отношения к рассматриваемой теме.
5.Внимательно прослушать вами же выложенную 5-и часовую запись аудио конференции Чипа или её полуторачасовую урезанную версию, появившуюся в ютубе.
6.Пусть кто-нибудь из вас, имеющий качественную аудиоаппаратуру и хороший слух (ещё лучше 2 или 3 человека независимо друг от друга), сделают стенограмму только ответов (без вопросов аудитории) Чипа с их нумерацией.
7.Выложите на ветке полученные стенограммы и согласуйте единый перечень ответов Чипа по результатам нескольких стенограмм.
8.После осмысления полученной информации можно будет высказывать своё, обоснованное практическим работающим макетом установок.
9.Не забывайте при этом, что ВТОРЫМ ОСНОВНЫМ УЗЛОМ УСТАНОВКИ ЧИПА ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗОНАТОР, название которого происходит от слова РЕЗОНАНС В КАТУШКЕ ИНДУКТИВНОСТИ, в которой нет и не может быть никакого намёка на Тесловские узлы, пучности, четвертьволновые резонансы и т.д. и т.п.
10.Частота резонанса РЕЗОНАТОРА зависит от его индуктивности и величин емкостей разделительных конденсаторов. Примерную схему Чип привёл на конференции и объяснил какой у него используется экран и как определить ёмкость конденсатора параллельную первичной обмотки силового трансформатора (у меня получилась около 4,6 мкФ). См. вложенный вариант схемы от Чипа.
11.Чем меньше ёмкость конденсаторов, тем выше частота его резонанса и выше напряжение на транзисторном ключе и на торцах РЕЗОНАТОРА. У меня напряжение составляет 840-960 вольт при ёмкости конденсаторов 6,8 нанофарад и около 600 Вольт при ёмкости 10 нанофарад. При этом резонансная частота изменяется от 68-120 кГц до 47 кГц при индуктивности 40-ка сантиметрового РЕЗОНАТОРА 1,3 миллигенри! У данного варианта схемы установки Чипа поле на торцах РЕЗОНАТОРА контролируется только индикатором МАГНИТНОГО ПОЛЯ и нет свечения неонки или лампы дневного света, что свидетельствует об отсутствии "не очень полезного" излучения.
12.Тем кто хочет делать вариант установки Чипа с качером, он предложил на конференции примерную схему (см. вложение), но сказал, что от неё исходит сильнейшая вонь! Это от ионизации воздуха при работе Тесловского варианта резонатора на высоких частотах с образованием ВЧ и статических разрядов, наличие которых можно контролировать неонкой и лампой дневного света.

Извините если кому-то не понравился мой вариант решения задачи, за которую взялись форумчане.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, vv710, spaceon, Константин, vpk, черкес, Alvis, alex61, novator75, valeriy2, 1q2w3e4r, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93489
Хорошо сказано. Красиво. По существу. Только Чип не объяснял про экран. Он слушал.
Остальные пункты?

Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93493
Уважаемый, я предложил сначала подготовить стенограмму только ответов Чипа по той причине, что сначала надо разобраться в его информации, а после, если будет необходимость, можно будет подготовить стенограмму высказываний других участников конференции. Это поможет очистить однозначно достоверную информацию от самого Чипа от высказываний других участников. И, в дальнейшем, поможет избавиться от ОБС типа "а мне помнится что Чип говорил то-то..."

У меня просьба к NikAndr,
проверьте пожалуйста изменение интенсивности магнитного поля внутри РЕЗОНАТОРА именно Вашей конструкции. Т.к. при большом диаметре РЕЗОНАТОРА можно более достоверно судить об изменении величины магнитного поля внутри катушки при перемещении индикатора, подвешенного на НИТКЕ, от торца до середины РЕЗОНАТОРА, желательно не касаясь стенок резонатора (допустим с помощью бумажного диска прикреплённого к катушке датчика).

Затем сделайте замер изменения (или не изменения) магнитного поля внутри РЕЗОНАТОРА перемещая катушку датчика на середине РЕЗОНАТОРА от его центра до касания со стенками.

Только поняв с какой формой поля мы имеем дело, можно будет вести рассуждения по вариантам конструкции бифиляра и теоретическом обосновании работы узлов устройства. Т.к. Чип "красноречиво" умолчал об его более или менее точном варианте изготовления!

В общем как говорили советские Грузины - 5*6-веник, не тара-пись...
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.096 секунд