Эксперименты со скалярным магнитным полем

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77900
ТРАУТОН И НОБЛ СТРОИЛИ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ?...

В литературе кое-где описаны малоизвестные опыты Траутона-Нобла (Троутона-Нобля).
(F.T. Trouton, H.R. Noble, London Phil. Trans., A, 202, 165, 1903).
В Википедии на эту тему есть такая малопонятная статья:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%8B...BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0

Пришла пора на этой теме «СМП Николаева» рассказать, что же происходило на самом деле в электродинамике в начале 20-го века.
Два ученых, один из которых был весьма известен в научном мире
( en.wikipedia.org/wiki/Frederick_Thomas_Trouton ) задумались над электродинамическим парадоксом.

Если взять два равных противоположных заряда, размещенных на концах диэлектрического коромысла (электрический диполь), подвешенного в свою очередь на тонкой нити, то они естественным путем должны прийти во вращение.
Все дело в том, что наша лаборатория, где неподвижно закреплены на нити такие крутильные весы, движется в пространстве вокруг Солнца со скоростью 30 км/с. Значит, заряды, размещенные на концах диэлектрического стержня, будут двигаться относительно Солнца с этой скоростью. Движущийся заряд представляет собой элементарный ток, который возбуждает в пространстве вокруг себя магнитное поле.

Легко видеть, что такие заряды воздействуют друг на друга не только кулоновскими силами притяжения, но и магнитными силами. По официальной версии – силами Лоренца. Эти дополнительные силы перпендикулярны базовой скорости лабораторной системы – орбитальной скорости Земли.

Если между орбитальной скоростью и нашим электрическим диполем угол не равен нулю или прямому углу, на наши крутильные весы будет действовать момент магнитных сил. Этот момент будет поворачивать электродиполь, пока он не установится перпендикулярно вектору орбитальной скорости Земли.

Траутон и Нобл теоретически рассчитали эти магнитные силы, предположительно действующие на электрический диполь. Имевшиеся к тому времени модели крутильных весов позволяли легко эту дополнительную силу, разворачивающую коромысло перпендикулярно скорости Земли, надежно зафиксировать.
Но все попытки обнаружить разворачивающий диполь момент сил оказались тщетными. Крутильные весы в экспериментах стояли неподвижно, как приклеенные.
Результаты таких экспериментов были опубликованы в статье, ссылку на которую я привел выше, в 1903 году. Специальная теория относительности (СТО) еще не была опубликована.

Кстати сказать, ничего не изменится в наших рассуждениях, если вместо электрического диполя рассмотреть заряженный плоский конденсатор. Ведь такой конденсатор состоит по существу из множества маленьких электрических диполей.
На своей схеме я показал, как из плоского заряженного конденсатора можно вырезать маленький электродиполь. Желтым цветом закрашен диэлектрик, красным и синим цветом – положительно и отрицательно заряженные обкладки.

Если диполь подвесить на тонкой нити – то получится схема эксперимента Траутона-Нобла. Точно так же можно повесить на нити и заряженный плоский конденсатор. Он так же будет по предсказаниям тогдашней теории электродинамики поворачиваться до тех пор, пока пластины его обкладок не повернутся параллельно вектору орбитальной скорости Земли.

Я подозреваю, что Траутон и Нобл, проводя свои эксперименты, чаяли создать работающий вечный двигатель. Дело в том, что заряженный конденсатор (или электродиполь) на самом деле по тогдашним представлениям должен вращаться непрерывно, производя «халявную» механическую (электрическую) энергию. В самом деле, допустим, заряженный конденсатор, подвешенный на тонкой нити, повернулся под действием сил Лоренца и ориентировался пластинами вдоль орбитальной скорости Земли. Но ведь Земля вращается с периодом 24 часа. Значит, через некоторое время между пластинами и скоростью снова возникнет ненулевой угол, и конденсатор снова придет в движение. За сутки в нашей лабораторной системе отчета такой конденсатор будет делать один полный оборот. Вот вам и «вечный двигатель»…

Практика разочаровала исследователей. Заряженный конденсатор не вращался при любых ухищрениях экспериментаторов. Только в тридцатые годы появились попытки объяснить отрицательный эксперимент с помощью СТО Альберта Эйнштейна. Но получилось очень неубедительно.

Ларчик же раскрывается очень просто. Это по неполной теории электродинамики заряженный конденсатор должен вращаться. Но если учесть реальность скалярного магнитного поля, которое неизбежно возникает наряду с векторным магнитным полем вокруг движущихся зарядов, то никакого момента сил, действующих на электрический диполь, быть не должно.

Возникающая продольная магнитная сила Ампера-Николаева складывается векторно с традиционной силой Лоренца и получается результирующий вектор, направленный строго вдоль оси электрического диполя. При этом момента сил, который бы развернул диполь, (заряженный конденсатор) - не возникает.

Просто в таком случае кулоновская сила притяжения между противоположными зарядами уменьшается на малую долю, порядка (1-V22).
На своем рисунке я привел две схемы сил, действующих на электрический диполь в реальном околоземном пространстве.

Слева – распределение магнитных сил (только Лоренца) по официальной теории электродинамики, в которой нет понятия скалярного магнитного поля. Тут как бы возникает момент сил.
Справа – схема сил, с точки зрения концепции СМП Г. В. Николаева. Тут момента сил нет!

Таким образом, эксперименты Траутона-Нобла еще в начале 20 века убедительно показали, что прав Ампер и Николаев. А не правы оказались Герц, Хевисайд и Лоренц.
Электродинамика нуждается в дополнении классической теории концепцией скалярного магнитного поля. Тогда в ней не будут нарушиться законы сохранения энергии и импульса...
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, with, Lenseffect, Remel220, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77907

Biolon пишет: ТРАУТОН И НОБЛ СТРОИЛИ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ?...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Благодарю! давно искал вменяемое объяснение этого эксперимента!

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #78566
При работе с переменным скалярным магнитным полем большой мощности обязательно нужно соблюдать технику безопасности.

Спасибо сказали val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #78578

experienced2 пишет:

with пишет: С точки зрения "современной физики" это никакой не парадокс .. а вполне себе такая допустимая штука ... когда барон сам себя вытягивает за волосы .. :unsure: хотя в действительности это конфликт со здравым смыслом и Ньютоном.


Нет тут никакого конфликта есть незнание технологии.
Технология не секретная, широко применяется в частности в автосервисах при демонтаже полуосей заднего моста классики.

Ты имеешь в виду инерционный молот? Но для работы данного молота прилагается внешнее воздействие, молот в сопряжении
с полуосью автомобиля работают не автономно, как это в случае с бароном Мюнхгаузеном. Теоретически, вытянуть себя за волосы
из болота можно, но для этого необходимо соблюсти некоторые условия. Масса руки должна иметь массу равную, или больше массы
остальной части тела барона. А выглядеть процесс вытаскивания себя за волосы будет примерно так:

Вложения:
Спасибо сказали fed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Эксперименты со скалярным магнитным полем #79194


что то мне это напоминает..

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от doktorsvet.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #80106
Еще один свежий эксперимент неутомимого Сергея Дейны из города Бердск Новосибирской области.
Скалярное магнитное поле загадывает новые загадки.
Возможно это намек, что гравитация имеет электромагнитную природу...



Смысл крайнего эксперимента Сергея Дейны в том, что два замагниченных тороида притягиваются своими торцами. Хотя вокруг них нет обычного векторного магнитного поля. А есть только скалярное...
Спасибо сказали radioman, Lenseffect, Remel220, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #81395
Новый изящный эксперимент Сергея Дейны. Он еще раз доказывает - СМП - это не фикция, а реальность!

drive.google.com/file/d/0B-MmD2EU7WEbdnh...amM/view?usp=sharing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #83496
Разновидность электростатического трансформатора. Без введения концепции скалярного магнитного поля непонятно, как он может работать...

Спасибо сказали Lenseffect

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #83501
ТАК это же трансформатор Миславского
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #83517

chiksat пишет: ТАК это же трансформатор Миславского


Совершенно верно! Именно - вариант трансформатора Миславского.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.110 секунд