Эксперименты со скалярным магнитным полем

6 года 11 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77333

Biolon пишет: Сергей Дейна из Бердска Новосибирской области провел серию великолепных экспериментов с "хитрым" трансформатором Зацаринина. Он убедительно доказал, что этот трансформатор является источником переменного скалярного магнитного поля (СМП).


Пенсионер открыл для себя электромагнитную индукцию....с чем его и поздравляем....))))
для более "углубленного" понимания физ. основ...рекомендуется срочно поставить опыты по электростатической индукции, вот там уж точно
будет где поглумится различным "фрикам" от науки...с различными СМП, ПСН, МСП ...и т. д...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77565

MC пишет:

sgur пишет: А вот Зацаринин - не объясняется классикой, возможно, что это и есть СМП. Здесь - согласен.


А как мотать транс Зацарицина? Всё что есть в его документе это скудное описание наличия какой то "хитрой обмотки", а что она из себя представляет - не раскрывается.


части 1 и 2. Работа вполне объясняется в рамках классических представлений без привлечения скалярного поля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77574
Вот такой вопрос:
Имеем ванную заполненную ртутью, через неё пропускаем постоянный ток в одном направлении. Над ванной мы неподвижно фиксируем медный проводник на 90 градусов относительно направлению тока в ванной, подаём по нему так же постоянный ток.

И так что будет со ртутью?
а) Ничего, перпендикулярные проводники не взаимодействуют
б) Ртуть придёт в движение силой Лоренца (необходимо обосновать что от чего отталкивается)
в) Ртуть придёт в движение продольными силами и СМП (необходимо обосновать что от чего отталкивается)
Спасибо сказали zlatomir, Rakarskiy, Biolon, Anthony King

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77576

MC пишет:
...И так что будет со ртутью?
а) Ничего, перпендикулярные проводники не взаимодействуют
б) Ртуть придёт в движение силой Лоренца (необходимо обосновать что от чего отталкивается)
в) Ртуть придёт в движение продольными силами и СМП (необходимо обосновать что от чего отталкивается)


Картину маслом сам рисовал?

1. Перпендикулярные проводники с током взаимодействуют! Они не притягиваются и не отталкиваются друг от друга. Но между ними возникает момент сил, который стремится развернуть их так, что бы они стали параллельными.

2. Ртуть в миске будет вращаться против часовой стрелки.

3. На ртуть действуют поперечные силы Лоренца. Продольные силы Ампера-Николаева действуют на провод над чашкой. Но так как он неподвижен, это видимо не проявляется.

4. Хотя, противоположный момент импульса все равно существует, но он раскручивает очень-очень-очень медленно всю Землю... В противоположном направлении вращению ртути.
Спасибо сказали with, MC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Anthony King
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77593

sgur пишет: Итого: рельсотрон полностью объясняется классической физикой и сила Лоренца вполне может быть параллельна току зарядов.

Сила Лоренца всегда перпендикулярна току заряженных частиц, впрочем так же как и вектору магнитного поля.
Ребята, вспоминаем правило левой руки...
Сила Лоренца, только в одном случае может быть параллельна току заряженных частиц, когда синус альфа между
вектором магнитного поля и вектором тока заряженных частиц равен 0° или 180°, но такой вектор силы Лоренца, в
данном случае сложно назвать параллельным вектором, так как сила Лоренца в данных условиях будет равна "0"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77595

Biolon пишет: Сергей Дейна из Бердска Новосибирской области провел серию великолепных экспериментов с "хитрым" трансформатором Зацаринина. Он убедительно доказал, что этот трансформатор является источником переменного скалярного магнитного поля (СМП).

Хороший опыт.
Кстати на днях кумекал по экспериментам Коробейникова .. и появилась идея еще одного опыта с рамками Николаева .. но на мой взгляд более наглядно.


Проводники 1 - 2 соосные, проводники 3 - 4 максимально удалены друг от дружки ( можно и наверное даже нужно их расположить в разных плоскостях - например под прямым углом ).
Ток взять повыше .. (ампер 5 ) а частоту по ниже.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77608

Anthony King пишет: О силе Лоренца написал выше и практически согласен с Вами. Но ранее говорил только о том что Википедия поучительна, но не является панацеей.


В Википедии нет откровенной лжи (за исключением всемирной истории). Есть умолчания и смещения акцентов.

Вот пример.

Есть малоизвестные опыты Траутона-Нобла (Троутона-Нобля).
(F.T. Trouton, H.R. Noble, London Phil. Trans., A, 202, 165, 1903).

Эти эксперименты однозначно доказывают реальность скалярного магнитного поля.
Но интерпретация отрицательного результата этих опытов в статье Википедии неправильная.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%8B...BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0
Такое впечатление, что ее писал напёрсточник от электродинамики...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Pref.
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77657
Приведенный эксперимент еще со времен Ампера показывает на наличие парадокса в поведении П-образного проводника с током и Г.В. Николаев очень осторожно об этом говорит. По сути не Сила Ампера Не сила Лоренца к этому движению не имеет никакого отношения, потому как магнитного поля в пространстве вокруг проводника нет, за исключением его собственного, а это уже выходит за рамки действия силы Ампера и Лоренца, которые описаны лишь для случая силы действующей на проводник или единичный заряд во внешнем магнитном поле. Возможно этот феномен и попытался Г.В. Николаев пояснить с помощью введения скалярного магнитного поля. Движение П-образного и Г-образного проводника легко поясняется без сил Ампера и Лоренца, которые в данном случае не подлежат даже упоминанию, потому как они применимы совсем в другой ситуации, но не в случае с рельсотроном.





Два прекрасных эксперимента, которые легко и просто показывают истинную природу электрического тока. Немецкий ученый Герман Грассман доказал наличие продольного магнитного потока при протекании эл. тока по проводнику. Наличие этого потока определяет движение П-образного проводника при протекании по нему эл. тока. Как это происходит? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо четко представлять что есть электрический ток и при каких обстоятельствах возникает движение.
К сожалению чтобы раскрыть эти два , пока еще не известных науке явления, необходимо не так мало времени для осознания, понимания и практических выводов, которые бы могли пояснить феномен нестандартного, с точки зрения современных знаний, поведения П-образного проводника. К этому же феномену нужно отнести и движение Т-образных и Г-образных проводников. Законы Ампера и Лоренца здесь не применимы, потому как они работают при нахождении проводника с током или движущегося заряда во внешнем магнитном потоке, что совершенно не применимо к рассматриваемым экспериментам. Сила Ампера и Лоренца являются следствием эффекта Магнуса, который проявляется как в вещественных средах, так и более тонких- эфирных.







Как видите Г.В. Николаев прямо говорит о том что в основных концепциях электродинамики заложены неверные исходные данные, а посему то примитивное рассмотрение электромагнитных взаимодействий в современной науке не является верным и представляет собой лишь использование этих взаимодействий чисто на эмпирическом уровне без понимания действительных физических принципов при этом присутствующих.
Как видите Г.В. Николаев обращает внимание на несоответствие поняти массы при формализованном рассмотрении физических основ, а также теории дальнодействия, которую в свое время ввел Ньютон для оправдания им же введенных не существующих в природе сил, чем и затормозил прогресс науки на почти 400 лет. Плюс к этому еще добавить его закон всемирного тяготения, который также отсутствует в природе,
Вот и вся картина того что мы имеем на сегодняшний момент в науке. Основа ложная, ну а сам продукт виртуальный. Так что пора бы вернуть реальность в наши представления о природе. :)

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, with, Lenseffect, Remel220

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77659

Pref пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


С точки зрения "современной физики" это никакой не парадокс .. а вполне себе такая допустимая штука ... когда барон сам себя вытягивает за волосы .. :unsure: хотя в действительности это конфликт со здравым смыслом и Ньютоном.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #77693
Лучше один раз увидеть чем ....... постоянно слышать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.159 секунд