Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45596

sector+ пишет:

IgLa пишет: А что не так с продольной силой? Неужели её нет и нас всех обманули?

Продольные силы есть, но физические причины их возникновения совсем другие, нежели те, которые втирает здесь Биолон (сильнейшее СМП на оси тороида или сдвоенных рамок Николаева).


Интересный поворот.
Попробую угадать..
С Василием Юрьевичем провел воспитательную беседу профессор Багров?

Я прав, "sector+" ?

Или ты наконец прочитал работу Ампера:

Ампер А. М. Электродинамика. М.: Изд-во АН СССР, 1954. Стр. 43-45.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45607

IgLa пишет: ...... Точнее аксиальная составляющая проекции, а радиальная занулилась. Так что и тут всё может быть далеко не столь однозначно.


Пипец. Вы когда ни будь болт видели ? С резьбой .... А гайку ? А как она перемещается при вращении ее или болта по его телу ?
Пипец, смотрю и удивляюсь, это надо же все так запутать !
Берут заряд, вымышляют хрен знает что, смотрят на формулы не видя за ними реальных процессов и делают сногосшибательные выводы ! И это, с позволения сказать, научный уровень ?! Как сказал ослик Иа - Иа, печальное зрелище ....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45628

sector+ пишет: Продольные силы есть, но физические причины их возникновения совсем другие

Тогда в чём причина выделения красным? И каковы причины продольных сил?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45632

IgLa пишет: И каковы причины продольных сил?


Уже теплее ....
Причины - локальный дисбаланс энергий. Причем не имеет значения мы его создали или он возник по независящим от нас причинам. А вот механизмы его выравнивания , могут быть разные . Тут проблема в том, что они нам не видны если смотреть только на конечный результат , ведь он один и тот же.
Начинать же надо с того, что природа устроена по бинарному принципу, что в частности означает - всегда существуют два принципиально разных способа (механизма, пути , кому как нравится) , достижения одной и той же цели.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45652

IgLa пишет:

Зиновий пишет: Действие силы -q∂A/∂t даёт точное описание явления ЭДС электромагнитной индукции, в строгом соответствии законами Ньютона и принципом причинности.

Виноват, не уточнил важный момент. Рассматривается статическая система постоянных токов. На счёт динамической системы с ЭДС индукции я как раз понял.

Силовое воздействие статического магнитного поля на движущиеся электрические заряды, т.к. частная производная от векторного потенциала магнитного поля по времени равна нулю, описывается силой Лоренца.
Т.е. Fм = -q [rotA x V] = -q [ B x V ].
Как следствие, магнитное взаимодействие постоянных токов сводится к известному закону Ампера:
Fмi = i [ B x L ].

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от vasilyrikov.
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45670
Гипотеза о токе проводимости

Ссылка на файл «Новые подходы к электродинамике.pdf»
cloud.mail.ru/public/6N2K/1SznPz3ye

Согласно гипотезе алгоритмической теории поля ток проводимости не связан в внешним движением зарядов, а связан только с некоторой внутренней квантовой волной заряда, текущей внутри него самого и обладающей скоростью "u" в его собственных координатах тогда как эта же волна в других системах отсчета обладает скоростью "v", что есть конвекционный ток.

Магнитное поле образуется только внутренним движением волны заряда, поэтому оно не относительно, а абсолютно, то есть может существовать даже в системе отсчета покоящегося заряда. Если внутренняя волна тока является незамкнутой, то образуется магнитное поле как у проводника. Если она замкнутая, то магнитное поле соответствует магнитному моменту электрона и постоянному магниту.

Таким образом, ток проводимости может быть образован покоящимися зарядами и в незамкнутом проводнике.

Тогда почему обычно токи являются замкнутыми?

Причина этого в том, что заряд смещающийся во внешнем электрическом поле создает электрическое поле смещения в направлении вектора внешнего поля. Ввиду чего, действие этого поля ускоряет заряды и если они не закреплены в потенциальных ямах, то они сдвигаются в одну сторону и образуется разность потенциалов и противоположное электрическое поле на концах проводника останавливающее ток.

Сверхпроводимость

Обычно, заряды не закреплены так как выбиваются из ям тепловым движением. Если же тепловое движение отсутствует, то заряды остаются в потенциальных ямах и наблюдается явление сверхпроводимости. То есть ток течет без сопротивления. Такие сверхпроводящие проводники, как показывает опыт могут быть не замкнутыми. Что и является обоснованием новой теории тока проводимости и образования им магнитного поля. Наличие тока в не замкнутом сверхпроводящем контуре фиксируется по магнитному полю.

Взаимодействие магнитного поля с зарядами

Взаимодействие магнитного поля с зарядами происходит и по скорости внутренней волны тока проводимости и по скорости конвекционного тока. Ввиду чего формула сил Ампера-Лоренца имеет вид

Evu = B x v + B x u = Ev + Eu

Fvu = qEvu = q(B x v) + q(B x u) = qEv + qEu = Fv + Fu


В частности, параллельные пучки электронов притягиваются, так как действует сила Ампера-Лоренца связанная с волной скорости u внутри самих зарядов в системе отсчета, где они покоятся. Там же и присутствует созданное данной волной магнитное поле. Тогда как взаимодействие по скорости v равно нулю, так как взаимная скорость зарядов равна нулю, v = 0. Поэтому, сила Лоренца имеет значение

Fu = qEu = + q(B x u)

где поле B - это поле созданное внутренней волной самих зарядов движущейся со скоростью u в системе отсчета самих зарядов.

Таким образом, магнитное поле и магнитное взаимодействие является не относительным, а абсолютным. То есть основные положения электродинамики о магнитном поле не верны. В частности, магнитное поле не создается относительным движением электрического поля. То есть образования магнитного поля от токов смещения не происходит.


Магнитное поле Николаева

Магнитное поле Николаева, если оно существует, так же может быть выражено алгоритмически через определенный алгоритм взаимодействия зарядов вдоль векторов их внешнего движения v или внутреннего движения u. Что еще требует рассмотрения и доказательств. Но алгоритмически ввести такое поле можно. Правда непонятно, почему мы его называем магнитным полем, а не некоторым подвидом электрического поля. Ибо оно действует в направлении вектора, то есть так как действует электрическое поле. Но образуется в зависимости от движения. Поскольку, обычное магнитное поле в этой схеме абсолютно и зависит от скорости внутренней квантовой волны заряда, то очевидно, что и скалярное магнитное поле обладает этими же свойствами. То есть, оно есть некоторая функция внутренней скорости u заряда. То есть мы получаем механизм образования поля. Так же алгоритмически можно определить и действие этого поля на заряд. Например, тем же выражением F = qB, где B - вектор скалярного поля. Сила действует вдоль вектора поля. Тогда как в образовании поля должна быть некоторая формула его напряженности в зависимости от тока. Если же одиночный заряд имеет внутреннее движение u, то формула алгоритма поля должна выражать его как-то через данную скорость и величину заряда. Или же только через скорость u. Тогда мы получаем полный цикл алгоритмов как образования поля от свойств и состояний заряда. Так и его действия на заряды.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45680

vasilyrikov пишет: Магнитное поле Николаева

Магнитное поле Николаева, если оно существует...
... Правда непонятно, почему мы его называем магнитным полем, а не некоторым подвидом электрического поля. Ибо оно действует в направлении вектора, то есть так как действует электрическое поле.
.... Например, тем же выражением F = qB, где B - вектор скалярного поля.

...

Пример полной каши в голове у уважаемого vasilyrikov.

1. У скалярного поля не может быть вектора! Поэтому все последующие рассуждения превращаются в трагикомедию.

2. Термин "скалярное магнитное поле" (СМП) полностью мотивирован.

2.1 Скалярное поле СМП является родным братом-близнецом векторному магнитному полю. Оба они рождаются в результате дифференцирования по пространству общей векторной функции (мама+папа) А.
H = rotA
H* = divA

Эти две величины совершенно естественным порядком образуют кватернион
Q = (H*,H) - это есть комплексное магнитное поле движущегося заряда, с которым можно проводить все операции согласно правилам кватернионного исчисления. И получать полную силу магнитного взаимодействия движущихся зарядов\токов.

2.2 СМП и векторное магнитное поле имеют одинаковую размерность. В системе СИ эта размерность не совпадает с размерностью электрического поля и поэтому СМП не может быть "разновидностью" Е.

2.3 СМП так же как и векторное магнитное поле изменяет импульс движущейся в поле заряженной частицы. Причем сила, возникающая при этом, в обоих случаях пропорциональна модулю скорости частицы.

2.4 СМП так же как векторное поле имеет ненулевую плотность энергии вокруг движущегося заряда. Суммарная энергия обоих полей точно равна кинетической энергии движущейся заряженной частицы.

Ниже в прицепе фрагмент из книги Г. В. Николаева "Непротиворечивая электродинамика".

Там приведены формулы для силового "магнитного" взаимодействия движущихся зарядов как в формулировках векторного и скалярного полей (23), так и в парадигме Ампера (24,25,26), который вообще обходился без понятий "поля"...



Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45681
Ну вот ......Балон описал вращение, даже ротор упомянул. Осталось разобраться с вопросом - почему оно вращается ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45682
И ...... ВСЕГДА ЛИ оно вращается ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45697

sector+ пишет:
...Все правильно написал, кроме выделенного красным (зеленая вставка - моя).
A/∂t - это и есть та напряженность электрического поля, которая создается при атомном взрыве, и которую наш любимый скалярный тролль все пытается выдать за СМП.


"sector+" называет меня не первый раз "скалярный тролль".

Это несправедливо и просто глупо. По определению - интернетный тролль является анонимным злодеем, получившим определенное задание от своих хозяев.

Эти задания бывают различные: например, "запомоить" важную тему на форуме блудливым псевдонаучным спамом, что бы ее противно было читать. Другое задание - резко, по "беспределу", с ругательствами и лживыми обвинениями попытаться дискредитировать конкретного участника форума. Третье важное задание преследует цели промышленно-научного шпионажа - пользуясь психологическими приемами взять обладателя некоего секрета или ценного технического решения на "слабо", что бы он в запале "слил" требуемую информацию.

На теме СМП ( так же как на аналогичной теме на RealStrannik.ru) можно встретить все три типа таких троллей.

Я лично не могу быть никогда интернет-троллем, потому что я не аноним.
Все тут знают, что я независимый журналист из Томска Виктор Фефелов.

А вот "sector+" вполне может быть классическим троллем, потому что он упрямо скрывает свою реальную личность и пользуется для выхода на форумы анонимайзеры.
Но британские учоные прислали мне секретную депешу, что "sector+" является новой реинкарнацией тролля RealPhysicist c сайта RealStrannik.ru.
realstrannik.ru/forum/84-skalyarnoe-magn...ikolaeva.html#100279

Что скажешь в свое оправдание, "sector+"? Правы ли британские учоные , или коварно пытаются ввести меня в заблуждение?
Спасибо сказали Roman, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд