Дискуссии на тему СМП

8 года 7 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Дискуссии на тему СМП #25633

Biolon пишет: Больше трех лет здесь

live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=69034

шла дискуссия под названием

"Экспериментальная проверка магнитного поля тока смещения"

Зиновий Докторович там убедительно на опытах показал, что векторного магнитного поля внутри конденсатора, запитаного переменным током нет вообще и в принципе.

Другие участники обсуждения долго доказывали, что Максвелл ошибся и никакого реального тока смещения в природе не бывает.

Но никто ни разу не упомянул теорию Г. В. Николаева, которая все делает ясным. Внутри конденсатора действительно нет обычного векторного магнитного поля, но есть СКАЛЯРНОЕ магнитное поле. Так что Максвелл был прав изначально.

Biolon, как Вы считаете, СМП может выйти за область обкладок конденсатора, или оно экранируется ? И ещё вопрос, существует ли возможность обнаружения СМП в рамках имеющийся на вооружении современной аппаратуры?

С уважением, Златомир.
Спасибо сказали Biolon
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #25634

zlatomir пишет: Biolon, как Вы считаете, СМП может выйти за область обкладок конденсатора, или оно экранируется ? И ещё вопрос, существует ли возможность обнаружения СМП в рамках имеющийся на вооружении современной аппаратуры?

За пределы конденсатора переменное СМП практически не выходит. Это издавна известно практикам: конденсатор ничего не излучает.

Наша радиоаппаратура частенько излучает продольные волны с компонентой СМП. Только нужен соответствующий датчик для его обнаружения. Это может быть устройство типа антенны "медная таблетка Коробейникова".
Для фиксации постоянного СМП нужен особый датчик. Его конструкция пока секретная...
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1607
Больше
Дискуссии на тему СМП #25667

Extint Spin пишет:

Biolon пишет: ... Внутри конденсатора действительно нет обычного векторного магнитного поля, но есть СКАЛЯРНОЕ магнитное поле. Так что Максвелл был прав изначально.

- как это можно использовать практически?

Я думаю вот статья о практическом применении ИМХО.
chaos314.narod.ru/ivanov/book/chast1.htm и ещё be-freemusic.com/detali-k-radio/prochozh...a-cherez-kondensator
а здесь и опыт по Максвелу
mydocx.ru/1-51152.html
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Дискуссии на тему СМП #25672

zlatomir пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вероятнее всего имеет место быть нечто, изображенное на рисунке ниже.
Ток смещения в конденсаторе - представляет из себя продольную волну смещения, это продольное смещение в силовом плане "охватывается" скалярным магнитным полем. Вероятно волна, вызванная током смещения таки выходит за пределы плоскостей конденсатора, и если учитывать что направление тока смещения в конденсаторе совпадает с направлением электрического поля ( перпендикулярно пластинам конденсатора ), тогда в случае с конденсатором представленном в виде бобины ( любой "намотанный" конденсатор ), волны смещения будут исходить из конденсатора как лучи - во все стороны.
Возможно именно таким способом имеет место передача энергии в вашем опыте.
С уважением, Дмитрий.



Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали zlatomir, Biolon
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от zlatomir.
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Дискуссии на тему СМП #25688
Уважаемые Господа, в продолжении темы моего кондёра на трубе.
Только что намотал безидуктивную катушку в два провода, диаметром 0.8мм алюминий, в один слой виток к витку, и засунул её в трубу на которой кондёр.
1.Катушка по центру обкладок, ширина обкладок10см.
Подал переменку 50Гц-на обкладках ноль.
Подал постоянку в импульсе-на обкладках ноль.
Разрядил на катушку кондёр 4700мкФ, заряженный до 50Вольт- на обкладках ноль.
2.Катушка смещена относительно обкладок, то есть выдвинута из трубы и доходит до половоны ширины обкладок.
Подал переменку 50Гц-на обкладках ноль.
Подал постоянку в импульсе-на обкладках ноль.
Разрядил на катушку кондёр 4700мкФ, заряженный до 50Вольт- на обкладках есть заряд 0.5Вольт.Хотя по осциллографу хорошо виден скачёк напряжения Вольт до 20.
Какие будут предположения?

С уважением, Златомир.
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #25689

zlatomir пишет: Уважаемые Господа, в продолжении темы моего кондёра на трубе.
Только что намотал безидуктивную катушку в два провода, диаметром 0.8мм алюминий, в один слой виток к витку, и засунул её в трубу на которой кондёр.

...Какие будут предположения?

Советую почитать про трансформатор Миславского.
radio35.ru/index.php?topic=5.0


Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от zlatomir.
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Дискуссии на тему СМП #25692

Советую почитать про трансформатор Миславского.

Читал и не раз.
Вопрос заключается в следующем:
-почему заряд конденсатора имеет место быть только при разряде на безиндуктивную катушку другой ёмкости(тока смещения)и при этом катушка должна быть не симметрична относительно обкладок.
Если катушка находится с внешней стороны конденсатора, заряд в любой конфигурации ноль.

С уважением, Златомир.
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Дискуссии на тему СМП #25707

XYAMAN пишет:

zlatomir пишет: Уважаемые Господа, в продолжении темы моего кондёра на трубе.
Только что намотал безидуктивную катушку в два провода, диаметром 0.8мм алюминий, в один слой виток к витку, и засунул её в трубу на которой кондёр.
1.Катушка по центру обкладок, ширина обкладок10см.
Подал переменку 50Гц-на обкладках ноль.
Подал постоянку в импульсе-на обкладках ноль.
Разрядил на катушку кондёр 4700мкФ, заряженный до 50Вольт- на обкладках ноль.
2.Катушка смещена относительно обкладок, то есть выдвинута из трубы и доходит до половоны ширины обкладок.
Подал переменку 50Гц-на обкладках ноль.
Подал постоянку в импульсе-на обкладках ноль.
Разрядил на катушку кондёр 4700мкФ, заряженный до 50Вольт- на обкладках есть заряд 0.5Вольт.Хотя по осциллографу хорошо виден скачёк напряжения Вольт до 20.
Какие будут предположения?


а вот интересный вопрос - если конденсатор обычный мы зарядим, а потом начинаем приближать обкладки, емкость увеличивается, напряжение уменьшается, все это изменится таким образом чтобы энергия в конденсаторе осталась такого же уровня как и была, но противодействие механическому воздействию конденсатор создает! Откуда энергия берется на это противодействие? если мы просто не заряженный кондер начнем двигать пластины туда сюда никакой силы противодействия нету. А с заряженным есть..

Может быть соотношение энергий не соблюдается? может часть электроэнергии в конденсаторе все же расходуется на механическое сопротивление движению? Обычно говорят про растягивание обкладок, типа имеется механическое противодействие. а вот сближению обкладок конденсатор тоже должен противодействовать тогда.. Такое имеет место быть или нет?

Если мы возьмем 2 диска с сегментами по типу генератора вимшурста, будем заряжать их на равноудаленных концах, а когда пластины встретятся, разряжать- то при сближении пластин их емкость будет увеличиваться, а напряжение на обкладках соответственно падать. Так как взаимного влияния пластин при этом не будет до момента разряда, то и противодействия движению тоже. С учетом того, что разноименные заряды притягиваются, то в данном случае будет даже тяга.
Идея хайямана хороша: мы получаем одновременно и двигло, и можем снимать статику в момент разряда кондеров. Однако СЕ здесь нет, так как заряжать сегменты тоже чем то надо.
Еще мне кажется, что при сближении пластин между ними может быть избыток заряда, который будет просто улетучиваться...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Roman.
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Дискуссии на тему СМП #25729

zlatomir пишет: У меня есть конденсатор, который был изготовлен из старого МБГ кондера посредством разборки и перемотки его на пластиковую трубу с добавлением ещё двух выводов подключения. У старых конденсаторов боковые поверхности алюминиевых обкладок не пропаивали для снижения индуктивной составляющей, поэтому они перематываются довольно просто.
Суть эксперимента при включении обкладок по ниже приведённой схеме, заключалась в следующем:
- в пластиковую трубу, на которой намотан конденсатор, его ёмкость 2мкФ, был помещён электролитический конденсатор ёмкостью 2200мкФ, точно такой-же как на фото. Подводящие провода к электролиту были расположены таким образом, чтобы не создавать индуктивного воздействия на намотанный поверх трубы конденсатор, точнее его пластины которые естественно обладают собственной индуктивностью.,
-на электролит подавалось питание от источника постоянного тока с амплитудой в 50V, и в момент заряда электролита заряжался и кондёр на трубе примерно до такого-же напряжения. При разряде электролита самого на себя, кондёр на трубе снова заряжался.
Возникает вопрос:
-что за энергию излучает электролит при заряде- разряде и почему именно такая конфигурация приемника может её зафиксировать?




Честно говоря, не понял суть вашего экспа.
В вашем тексте - два кондёра (внешний на трубе и внутренний - советской сборки), а на схеме- один кондер....
Могу кое-что проверить, есть советские детали, в основном - резисторы и кондёры (керамика и электролиты)

Пробовал повторить эксп -



К сожалению, не впечатлило.
Никакие лампы зажечь не удалось, хотя вторичка при КЗ - ИСКРИЛА!
Возможно, надо "поиграться" параметрами обмоток и режимом накачки.
Никакие замеры не производились.

С Уважением.
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Дискуссии на тему СМП #25732
Roman, на схеме показано подключение перемотанного конденсатора, который на трубе. Это кондёр МГБ 50-х годов, он не электролитический, у него обкладки из тонкой алюминевой фольги, а между ними бумажный диэлектрик,пропитанный маслом.
Тот, что на фото, вставлялся в трубу, и на него подавалось постоянное напряжение для заряда, а потом его же разряжал на самого себя. Намотанный на трубе конденсатор тоже заряжался в результате этих манипуляций. Хотя есть устоявшееся мнение, что ёмкость при заряде-разряде не излучает наружу никаких энергий, к тому-же электролит находится в алюминевом корпусе, который должен экранировать от эл.магнитных шумов.

С уважением, Златомир.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.193 секунд