Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ВАКУУМ

ВАКУУМ 1 нед. 2 дн. назад #78174

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 67
Суть темы ВАКУУМ. Хочу поинтересоваться у тех кто игрался с вакуумом, или кто имеет непосредственные знания
в области генерирования вакуума и практического применения вакуума в обычной жизни.

Суть моего вопроса заключается вот в чем...

1. Для примера, мы используем накопительную емкость для сбора гремучего газа. Объем ёмкости 3 литра.
Наполним емкость гремучим газом, без образования избыточного давления в емкости. После чего мы инициируем
взрыв газа. Соответственно в емкости будет создано отрицательное давление.

2. Проведем такой же опыт, но теперь, в ёмкость с объемом в 3 литра мы накачаем гремучий газ, под давлением,
в двойном объеме. Теперь мы имеем 6 литров гремучего газа упакованные в емкость с объемом 3 литра.
После чего, так же делаем подрыв газа и так же получаем отрицательное давление (технический вакуум)

Хочу услышать мнения, а лучше точную информацию от знающих людей в этой области.

Какой уровень отрицательного давления получится в первом случае,
и какое отрицательное давление мы получим во втором случае?

На все свои вопросы я уже вскоре получу ответы, так как проверить это смогу самостоятельно на практике.
Я уже практически заканчиваю изготовление примитивного вакуумного генератора. Это емкость сваренная
из двух полусфер нержавеющей стали, с толщиной стенки 3 мм. Емкость имеет объем 3 литра. Перекрывающиеся
шаровыми кранами вход для гремучего газа и всасывающий отвод для сброса вакуумного давления. Так же внутрь
ёмкости будет установлен пьезоэлектрический разрядник, для возможности дистанционного подрыва газа внутри емкости.

Последнее редактирование: 1 нед. 1 день назад от Sever-S.
Гости не могут отвечать на сообщения.

ВАКУУМ 1 нед. 2 дн. назад #78175

• MC
  • MC аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 153
Не рекомендую получать вакуум таким взрывоопасным способом, если конечно потом не хочешь куски трубы из головы вытаскивать.

ВАКУУМ 1 нед. 2 дн. назад #78176

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
MC пишет:
Не рекомендую получать вакуум таким взрывоопасным способом, если конечно потом не хочешь куски трубы из головы вытаскивать.
За это беспокоиться не стоит, в этом смысле я имею достаточно большой опыт.
Емкость изготовлена с учетом всевозможных нюансов. Лучше по сути моего вопроса
скажи, конечно если понимаешь в этом что либо.
Последнее редактирование: 1 нед. 2 дн. назад от Sever-S.

ВАКУУМ 1 нед. 2 дн. назад #78177

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
  • все свои посты удаляю сам.
  • Спасибо получено: 6
вряд ли ты добудеш такой точности прибор,который заметит разницу в первом и втором случае,сомневаюсь что существуют в природе приборы с такой точностью....
все свои посты удаляю сам.
Последнее редактирование: 1 нед. 2 дн. назад от VOWA.

ВАКУУМ 1 нед. 2 дн. назад #78178

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
VOWA пишет:
вряд ли ты добудеш такой точности прибор,который заметит разницу в первом и втором случае,сомневаюсь что существуют в природе приборы с такой точностью....
Да скорее меня интересует уровень потенциальной энергии разряженной среды.
И я так полагаю, что при сохранении единого объема емкости, но подрывая в ней
различные объемы гремучего газа, можно получить различную кинетическую энергию.
Замер этой энергии можно сделать и без приборов учета отрицательного давления,
к примеру вот таким путем, как на рисунке. При различной силе вакуума, бутылка
наполнится различным количеством воды.

ВАКУУМ 1 нед. 2 дн. назад #78180

• невыдержал
  • невыдержал аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 32
MC пишет:
ответ делитанта на йоб
Автору тему посоветую обратится на кафедру физхимии, ибо они в этом варятся... суета жизненная вносит свои корективы забывается то что не используется...
Последнее редактирование: 1 нед. 2 дн. назад от невыдержал.

ВАКУУМ 1 нед. 2 дн. назад #78181

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
просто разница получится не существенная,то ли 3 000 мл(при норм давлении) уменьшится до 0.001 мл.,или те же 3 000 мл (при большем давлении) уменьшится до 0.002 мл.Разница давлений до и после взрыва на столько велика,что разница давлений до взрыва в обоих случаях не существенна относительно разниц до и после взрыва.Газ брауна - это ж не пар,прикинь если пар переходя в воду уменьшается в объёме афигеть в скока раз,то газ брауна вообще в намнго больше раз уменьшится в объёме.

справедливости ради стоит заметить что газ брауна превратиться в этих условиях в воду не сможет,только в водяной пар.Самому было прикольно когда пытался из бурки воду вытянуть,всего метров восемь или десять водяного столба превращают воду в пар при температуре плюс 10 градусов,а столб 10 метров даёт разряжение вообще плёвое......(данные приблизительные,на глаз,но есть таблицы где всё точно)

ВАКУУМ 1 нед. 2 дн. назад #78182

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
заметную разницу в кинетической энергии ты сможеш получать не при помощи количества а благодаря качеству.К примеру чистый газ брауна даст одну энергию а смесь газа брауна с вздухом 50 на 50 - даст около 50% той энергии что даст чистый газ брауна .(или около того)

или другой вариант,меняем пропорции,то есть это уже будет не сосем газ брауна,не два объёма водорода и один кислорода а скажем 1 к одному,в этом случае получится скажем 4 литра смеси (2 кислорода и 2 водорода) превратятся не в практически ноль а в один литр не ставшего водой кислорода.(образно)

ВАКУУМ 1 нед. 2 дн. назад #78183

• невыдержал
  • невыдержал аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 32
Последнее редактирование: 1 нед. 2 дн. назад от невыдержал.

ВАКУУМ 1 нед. 1 день назад #78188

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
Из одного миллилитра воды получается 1,85 литра гремучего газа. Соответственно, для получения 3 литров гремучего газа потребуется
разложить 1,62 мл. воды. Это значит что при сжигании 3 литров гремучего газа, в однообъемной ёмкости, мы получим отрицательное
давление, при уменьшении объёма в 1851,8 раз меньше первоначального.

Для получения 6 литров гремучего газа потребуется 3,24 миллилитра воды. При сжигании 6 литров гремучего газа в закрытом объеме
равном 3 литрам, мы также получим отрицательное давление, при уменьшении объёма, в 1851,8 раз меньше первоначального.

Расчеты показывают, что не возможно произвести более отрицательное давление, путем сжигания гремучего газа в закрытом объеме.
Давление можно только уменьшить, путем увеличения объема закрытой ёмкости, по отношению к объему гремучего газа. Чем больше
будет разница в объемах емкости и газа, естественно в сторону объёма ёмкости, тем меньше в ней будет создано отрицательное давление.

ВАКУУМ 1 нед. 1 день назад #78189

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
Sever-S пишет:
Из одного миллилитра воды получается 1,85 литра гремучего газа. Соответственно, для получения 3 литров гремучего газа потребуется
разложить 1,62 мл. воды. Это значит что при сжигании 3 литров гремучего газа, в однообъемной ёмкости, мы получим отрицательное
давление в 1851,8 раз ниже атмосферного.

Для получения 6 литров гремучего газа потребуется 3,24 миллилитра воды. При сжигании 6 литров гремучего газа в закрытом объеме
равном 3 литрам, мы также получим отрицательное давление в 1861,8 раз ниже атмосферного.

Расчеты показывают, что не возможно произвести более отрицательное давление, путем сжигания гремучего газа в закрытом объеме.
Давление можно только уменьшить, путем увеличения объема закрытой ёмкости, по отношению к объему гремучего газа. Чем больше
будет разница в объемах емкости и газа, естественно в сторону объёма ёмкости, тем меньше в ней будет создано отрицательное давление.

уж больно много пунктов вызвало сомнения.Во первых как я и говорил,боюсь что манометр такой не доступен,способный замерить давление минус тыща восемьсот атмосфер,да ещё и с делением шкалы всего в одну атмосферу,а даже и в десять атмосфер то же нет,что бы обнаружить эту разницу в 10 атмосфер,следовательно проверить выше описаное мы не сможем,а сомнения есть что экс не чистый,разница давлений после взрыва должна быть наоборот.Иначе могу допустить что ёмкость взрывали не с чистым газ брауном а в ней ещё были остатки воздуха, вот в этом случае большее давление газ брауна может уменьшить пропорцию остатков воздуха и дать более низкое давлние.
Дальше,из мл воды - литр с чем то газа? это получается какой то сильно мелкий мл.Я когда писал мл,имел в виду медицинский мл,о есть сантиметр в кубе.(НУ ЭТО проверяемо,щас гляну) скорее из квадратного мм - литр с чем то газа...

ну и то что ты написал по увеличению объёма ёмкости,то это верно если не освобождать эту ёмкость от воздуха,если освобождать то уменьшая объём ёмкости и увеличивая давление газа,логичней ты должен получить меньший вакум(не сильный а слабый).

ВАКУУМ 1 нед. 1 день назад #78191

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
VOWA пишет:
уж больно много пунктов вызвало сомнения.Во первых как я и говорил,боюсь что манометр такой не доступен,способный замерить давление минус тыща восемьсот атмосфер,да ещё и с делением шкалы всего в одну атмосферу,а даже и в десять атмосфер то же нет,что бы обнаружить эту разницу в 10 атмосфер,следовательно проверить выше описаное мы не сможем,а сомнения есть что экс не чистый,разница давлений после взрыва должна быть наоборот.Иначе могу допустить что ёмкость взрывали не с чистым газ брауном а в ней ещё были остатки воздуха, вот в этом случае большее давление газ брауна может уменьшить пропорцию остатков воздуха и дать более низкое давлние.
Дальше,из мл воды - литр с чем то газа? это получается какой то сильно мелкий мл.Я когда писал мл,имел в виду медицинский мл,о есть сантиметр в кубе.(НУ ЭТО проверяемо,щас гляну) скорее из квадратного мм - литр с чем то газа...

ну и то что ты написал по увеличению объёма ёмкости,то это верно если не освобождать эту ёмкость от воздуха,если освобождать то уменьшая объём ёмкости и увеличивая давление газа,логичней ты должен получить меньший вакум(не сильный а слабый).
О! Нет-нет, конечно же речь вообще не о давлении, а о изменении объема. В 1851,8 раз объём становится меньше первоначального.
(Уже исправил) Именно это имелось в виду, а про давление херню сморозил... Про миллилитр попробуй посчитать сам. Я отталкивался
от следующих данных:

Из 9 литров воды получается 1 килограмм чистого водорода. 1 килограмм водорода, при нормальных условиях занимает объем 11100 литров.
Соответственно из 9 литров воды получается (11100/2*3=16650) литров гремучего газа. Из одного литра воды мы получим 16650/9=1850 литров
гремучего газа. Ну и в конце концов, из одного миллилитра мы получим 1850/1000=1,85 литра гремучего газа.
Спасибо сказали: VOWA

ВАКУУМ 1 нед. 1 день назад #78193

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
VOWA пишет:
Разве миллилитр бывает еще каким либо? Миллилитр это 1 см/3, или 0,001 литра
Спасибо сказали: VOWA

ВАКУУМ 1 нед. 1 день назад #78194

• berserk
  • berserk аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 175
чёта я туплю
вы хотите сказать, что когда ДВС запитывают газом Брауна, то там не давление от сгорания давит на поршень, вакуум всасывает поршень?!?!?!
опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

ВАКУУМ 1 нед. 1 день назад #78196

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
berserk пишет:
чёта я туплю
вы хотите сказать, что когда ДВС запитывают газом Брауна, то там не давление от сгорания давит на поршень, вакуум всасывает поршень?!?!?!
Не совсем так. Дело в том, в результате взрыва гремучего газа в цилиндре создается избыточное давление
в следствии образования водяного пара, при этом поршень опускается вниз, и сразу же после конденсации пара создается отрицательное
давление, то есть технический вакуум. Но для того что бы четвертый такт цикла Отто мог работать с вакуумом, необходимо
частично блокировать работу выпускного клапана. Четвертый такт цикла Отто, в стандартном варианте совершает продувку цилиндра,
выводя отработанные газы в выпускной тракт. При работе ДВС с гремучим газом выпускной клапан нужно открывать только за 20 градусов
до ВМТ, тогда сила вакуума сможет поднимать поршень и работа на гремучем газе будет более эффективной
Спасибо сказали: VOWA, Anthony King

ВАКУУМ 1 нед. 1 день назад #78198

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
я не говорил что неправильно то что ты исправил """"""""" (О! Нет-нет, конечно же речь вообще не о давлении, а о изменении объема. В 1851,8 раз объём становится меньше первоначального.
(Уже исправил)""""""""""""

потому что очень даже может быть что при уменьшении в объёме давление уменьшается во столько же....

а касательно мл,это просто моё подсознание шутит,казалось что из одного мл получается литров 10 газ брауна,но видимо нет,хотя из мл 1.85л то же хорошо,выходит что литра воды хватает для 3 - 4 часа работы жигулёвского движка из расчёта потребления 8 л в минуту,Вроде кругло всё совпадает.....

ВАКУУМ 1 нед. 1 день назад #78203

• myrei
  • myrei аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 33
Я уже где то тут писал по поводу этой темы , не управляемый выпускной клапан работающий в обратную сторону ( не из нутри камеры сгорания , а с наружи ) и двс в два такта решит все проблемы .
управление тягой и оборотами за счёт объёма подачи гремучки .
вот только эффективность по затратам ? Нужна именно гремучка в чистом виде ! Водородно воздушная смесь уже не покатит а это уже лишний затраты на окислитель которого и так в воздухе на халяву хватает .

ВАКУУМ 1 нед. 19 ч. назад #78206

• Sever-S
  • Sever-S аватар
  • Модератор
myrei пишет:
Я уже где то тут писал по поводу этой темы , не управляемый выпускной клапан работающий в обратную сторону ( не из нутри камеры сгорания , а с наружи ) и двс в два такта решит все проблемы .
управление тягой и оборотами за счёт объёма подачи гремучки .
вот только эффективность по затратам ? Нужна именно гремучка в чистом виде ! Водородно воздушная смесь уже не покатит а это уже лишний затраты на окислитель которого и так в воздухе на халяву хватает .
Первое и главнейшее условие, при котором ДВС мог бы работать на гремучем газе, это полное отсутствие подачи
воздуха извне. Гремучий газ самодостаточен, и ему не нужен дополнительный кислорода (воздух).
Клапан открывающийся наружу, обязательно будет давать утечку давления при взрыве топливной смеси.

Теоретически, для работы четырехтактного ДВС с гремучим газом, впускные либо выпускные клапана не нужны вообще.
Работа ДВС, по моему может выглядеть так. Рабочий такт должен начинаться с положения поршня в НМТ, в это время в
цилиндр, через форсунку задувается гремучий газ, период открытия форсунки от НМТ до 20 градусов до ВМТ, после чего
происходит зажигание, воспламенение топлива, поршень опускается вниз, переходит фазу НМТ, после чего такт подачи
топлива повторяется, но уже при помощи работы вакуума. Таким образом, четырехтактный ДВС превращается в двухтактный,
но гремучий газ будет выполнять двойную работу, и коленвал будет приводиться в движение сначала избыточным давлением
при поджигании топлива, потом отрицательным давлением вакуума. По моему мнению, это идеальная схема работы ДВС,
с одним нерешенным "НО", как и куда отводить воду из цилиндра???

Есть один вариант решения проблемы отводов воды из цилиндра... К примеру вариант может быть таким: В устройстве ДВС
можно оставить один клапан, который будет открываться, к примеру один раз за 50 или 100 оборотов коленвала. При открытии
продувочного клапана, поршень этого цилиндра будет совершать холостую работу, только для продувки цилиндра и вывода воды.
На четырех цилиндровом ДВС этот пропуск в работе будет практически незаметен, а на шести, восьми или двенадцати цилиндрах,
тем более. И так с каждым цилиндром, с одинаковым промежутком времени между срабатыванием циклов продувки и вывода воды.
Клапан можно открывать распредвалом, на оси которого будет установлена соответствующая передаточному числу шестерня, или
электромагнитным приводом, управляемым датчиком хола. Вариации привода работы продувочного клапана могут быть различными.
Последнее редактирование: 1 нед. 19 ч. назад от Sever-S.
Спасибо сказали: Anthony King
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Sever-S
Время создания страницы: 0.233 секунд