Энергия из феррита

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53465
Хороший индикатор мощной магнитострикции капля воды, она испаряется с феррита в такой момент.
Как вариант возбуждать феррит НЧ пачками с ВЧ составляющей, так легче заставить обмотку резонировать.

К сожалению видео с эффектом и работой фонаря на этом эффекте у меня не сохранилось, но гуляет где то по интернету.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Энергия из феррита #53508
Вадик это.

второе видео моя вырезка
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53524
Нет, 4 видео было по фонарю, первый с эффектом и как он появляется, остальные с демонстрацией самозапита.


vk.com/video-59997494_168804845?list=0c0a02a359ea161c65

vk.com/video?gid=59997494&z=video-599974...97494%2Fpl_-59997494

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53525

hundert пишет: Провал в характеристике покажет частоту поглощения - резонанс. Дело в том, что эта частота в радиодиапазоне и значительно превышает рабочую частоту феррита.

Обращу внимание, что, как ни парадоксально, явление действительно лежит в зоне существенных потерь ферроматериала. Потому и потери в сердечнике, что в материале начинает проявляться инерция запаздывания, и энергия намагничивания источника не справляется. Что называется "не в коня корм" :).
Но на частоте, равной частоте цикла магнитной волны, все с точностью наоборот: наступает накопление и возникает резонанс.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53526
Ну поймал ты резонанс волны, и что?! Любая нагрузка будет рушить его.
Или кто то уверовал в сказки акулы? :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53527

hundert пишет: Тоже думал об изменении проницаемости. Но когда поднял первоисточники, то оказалось меняется форма петли гистерезиса. Эти исследования проводились ещё в начале прошлого века.

Сегодня любой может повторить простой опыт, чтобы понять суть явления. Это опыт Топтамбурга. Старожилы его помнят. Новичкам напомню - берётся ферритовый стержень от антенны, наматывается на него однорядная обмотка и на эту обмотку подаётся искра. К торцу прикладывается неодимовый магнитик.
И происходит "чудо" - магнитомягкий феррит антенны превращается в магнитожёсткий и сохраняет свою намагниченность длительное время.

Не попадалось такое!
А это крайне интересно, ибо очень похоже на загадочную "подготовку" магнитов С.Флойдом в его "вакуумном триоде", которую так никому не удалось воспроизвести. А там вся соль именно в своеобразном использовании гистерезиса: должен периодически получаться очень крутой скачок эдс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53528

DELAMORTO пишет: Ну поймал ты резонанс волны, и что?! Любая нагрузка будет рушить его.
Или кто то уверовал в сказки акулы? :lol:

Если воспринимать все так буквально, то получится действительно "сказка".
Но задумайся над тем, что происходит в этот момент в материале вещества ферромагнетика.
В нем циклически и синхронно поворачиваются векторы намагниченности всех доменов материала.
А поскольку энергия намагниченности с каждым циклом нарастает, то постепенно степень тепловой хаотичности может выравниваться. Магнитное "лассо" как бы сжимает вольности траекторий электронов, собирая их в единый согласованный пучок. Тем самым, утилизируя тепловую энергию вещества. На этом принципе может быть и построена вся "игра" в фонарики.
Спасибо сказали tokar_ev, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #53529

rk2188 пишет: простой прогонкой по генератору меандра и осциллографу я поймал два сильных резонанса на 650 кГц и 2МГц, думаю это феррорезонанс. Резонансов в катушке много, это:
резонанс бифиляра L3-L4,
феррорезонанс,
резонанс по длине провода ВВ обмоток,
акустический,
вообщем с мелочами их штук 10 можно насчитать)
Хорошо бы они все друг на друга наложились, но это скорее идилия
Феррорезонанс на 650кГц у меня получился самым сильным и он наверное и самый главный, в чем я не уверен


Позвольте немного собственного опыта.
Большинство наблюдаемых резонансов - паразитные и не имеют отношения к исследуемым процессам. Важно обеспечить адекватность измерений.
Одним из главных "виновников" множества резонансов является сам осциллограф. Прямое подключение недопустимо. Либо нужно использовать 50-омный вход осцилла и согласованный кабель с датчиком на конце либо сверх высокоомный вход пробника с собственной ёмкостью несколько пФ. Датчики лучше использовать токовые (например, безиндуктивные шунты) или бесконтактные (рамки, ...).
Как уже писал, свойства феррита лучше оценивать "идеальной" обмоткой - полувиток строго по центру кольца или набора колец. При этом достигаются минимальные паразитные ёмкости (монтажные, межвитковые и т.д.). Кусок провода 5 см. практически идеальная индуктивность в обозримом диапазоне частот. Пользоваться желательно синусоидальным сигналом.

Простая проверка "истинности" феррорезонанса - изменить входное сопротивление осцилла и параметры самих обмоток. Если частота останется, то тогда на это можно обратить внимание. Если Вы скажете размеры колец и проницаемость, то я смогу ориентировочно оценить частоту резонанса.
Спасибо сказали XYAMAN, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от hundert.
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #53530

mebius пишет:

DELAMORTO пишет: Ну поймал ты резонанс волны, и что?! Любая нагрузка будет рушить его.
Или кто то уверовал в сказки акулы? :lol:

Если воспринимать все так буквально, то получится действительно "сказка".
Но задумайся над тем, что происходит в этот момент в материале вещества ферромагнетика.
В нем циклически и синхронно поворачиваются векторы намагниченности всех доменов материала.
А поскольку энергия намагниченности с каждым циклом нарастает, то постепенно степень тепловой хаотичности может выравниваться. Магнитное "лассо" как бы сжимает вольности траекторий электронов, собирая их в единый согласованный пучок. Тем самым, утилизируя тепловую энергию вещества. На этом принципе может быть и построена вся "игра" в фонарики.


Добавлю свой образ - домены "трутся" своими стенками с определённым трением. Релаксация как бы добавляет смазку между стенками и домены поворачиваются "шустрее". Такое описание дал один мой знакомый физик.

По поводу влияния нагрузки - очевидно, что процессы происходят в разных средах и резонанс внутри феррита не является источником избыточной энергии, а значит съём энергии в нагрузку не имеет никакого отношения к этому резонансу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53536
Я потратил полгода полных на исследования ферро резонансов и как их использовать.
Я могу сказать что найденный мной эффект- единственный который, что то дал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.074 секунд