Энергия из феррита

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #54139
На самом деле сердечник будет только мешать, так как он не способствует накоплению энергии в катушке.
Разберем процессы в колебательном контуре.
Вот первый рисунок, энергия из катушки заряжает конденсатор, затем идет обратный процесс- энергия из конденсатора уходит в катушку.
Так получаются синусоидальные колебания, которые затухают во времени.



А теперь представьте, что мы в момент когда энергия возвратилась в катушку, разорвем цепь катушка-конденсатор. Энергия останется в катушке, цепь разорвана. Тут следующий импульс накачки подает новую порцию энергии в катушку, в которой уже есть заряд в виде магнитного поля. Цепь катушка конденсатор замыкаем и вся энергия накопленная и полученная от накачки идет в конденсатор, увеличивая его заряд.
Почему не нужен сердечник- он имеет свойство насыщаться! Энергия не будет расти, ее будет поглощать сердечник, а в насыщении он будет нагреваться, мешая процессу роста. Процесс будет ограничен насыщением сердечника.

Вот на этом видео как раз происходит то, что я тут описал. Разрядник тут играет роль прерывателя, который заставляет накапливать энергию в катушке.



Весь процесс ограничен насыщением сердечника ТВС и емкостью конденсатора. Поэтому такую катушку нельзя взорвать , сердечник не даст. Все будет просто кипеть.
Держать резонанс- это подавать новую порцию энергии накачки, когда есть накопленная энергия в катушке. Только тогда будет рост энергии, с каждым тактом. Разрядник в такой схеме автоматом рвет цепь, нужно только подавать импульсы накачки в такт, пока энергия остается в катушке.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #54142
Тут еще очень интересные процессы сопутствующие происходят, но это уже другая тема. :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Энергия из феррита #54149
rk2188
Схема не сложная. Две катушки расположены относительно друг друга под 90 градусов. Катушки друг друга таким образом не видят себя. А вот наводимый магнитный поток промодулированный частотой LCконтура усиленный постоянными магнитами даёт увеличение силы тока в съёмной катушке на нагрузке. Всё предельно понятно укладывается в общую теорию физики процесса. Прибавка идёт от магнитов. Никакой мистики и танцев с бубном здесь не надо. А искрение пагубно влияет на здоровье.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #54158

dozor пишет: rk2188
Схема не сложная. Две катушки расположены относительно друг друга под 90 градусов. Катушки друг друга таким образом не видят себя. А вот наводимый магнитный поток промодулированный частотой LCконтура усиленный постоянными магнитами даёт увеличение силы тока в съёмной катушке на нагрузке. Всё предельно понятно укладывается в общую теорию физики процесса. Прибавка идёт от магнитов. Никакой мистики и танцев с бубном здесь не надо. А искрение пагубно влияет на здоровье.

А как магнит может дать прибавку, статическое магнитное поле это же не источник энергии (если только не следовать теории эфирщиков, утверждающих что маг поле затягивает эфир) ?
А на какой частоте должен работать контур и какова сила магнитного поля?
И все таки ваше описание очень напоминает ЯМР типа того как здесь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Энергия из феррита #54159

DELAMORTO пишет: А теперь представьте, что мы в момент когда энергия возвратилась в катушку, разорвем цепь катушка-конденсатор. Энергия останется в катушке, цепь разорвана. Тут следующий импульс накачки подает новую порцию энергии в катушку, в которой уже есть заряд в виде магнитного поля. Цепь катушка конденсатор замыкаем и вся энергия накопленная и полученная от накачки идет в конденсатор, увеличивая его заряд.

Когда разорвём цепь катушка, конденсатор, то пойдёт ВВ импульс ОЭДС в катушке, который излучиться, а часть его перейдёт в колебания собственой частоты катушки, которая имеет и ёмкость и индуктивность.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, krypton

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Энергия из феррита #54160
rk2188
Я уже писал ранее, там не будет в чистом виде статического магнитного поля (постоянных магнитов). Смотрите внимательней на схему Вы увидите что магниты направлены однополярными сторонами. При этом появляется отклонение магнитных силовых линий в сторону (вправо и влево). Колебательный контур находящийся между магнитами начинает модулировать (колебать) это отклоненное магнитное поле, которое будет наводить в съёмной катушке ЭДС. Теперь Вам наверное понятней стало про весь процесс усиления тока. Я Вам показал как правильно снимать и усиливать энергию с колебательного контура. Схему генератора я не указывал, она самая простая одно условие что бы сам генератор как можно меньше сам потреблял энергии от источника питания (батарейки), всё остальное сделает резонанс колебательного контура. Ну а самозапит Вы сами наверное уже сделаете, карты все открыты!
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от hundert.
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #54161

rk2188 пишет: Здесь на картинке все видно, 1 деление - 500 кГц (это снизу, где спектр), провал на примерно 600-700кГц,
сверху 1 дел - 10 мкс, частота звона 217 кГц (отображается)
Диаметр колец вроде 39мм, М2000НМ-39 и М2000НМ-А, вот они на фото


Спасибо за объяснение
Кольца похожие на мои (у меня размер 38). Другой способ измерения показывает частоту релаксации примерно в 2 раза больше. Это значение также видно на вашей спектрограмме, но множество паразитных резонансов делает картнику менее наглядной.

По поводу ортогональных катушек всё просто - встречные поля по центру горизонтальной катушки выбрасывают магнитные линии перпендикулярно оси этой катушки. Добавление сердечника во вторую катушку позволяет затянуть больше силовых линий этого выброса. Переменный ток в контуре меняет интенсивность выбросов постоянного поля и в результате наводится ЭДС во второй катушке, пропорциональная только этому изменению. Постоянная составляющая никак не влияет на величину ЭДС (смотрим ТОЭ). К сожалению тут нет никаких прибавок. Есть в интернете подробное описание этого опыта ...

По поводу накопления энергии в колебательном контуре - обычное интегрирование во времени. Типичная ошибка коллег по цеху видеть в этом СЕ. Энергия и мощность - две большие разницы, как говорят в Одессе.
Спасибо сказали XYAMAN, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Энергия из феррита #54191
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ЯМР невозможен, но ЭПР возможен, но я че-то сомневаюсь что в таких полях он может что-то вытянуть из него.
Только это все равно мне кажется мертвый конь и вытянуть из этого резонанса больше чем вложишь не получиться...
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Энергия из феррита #54212

XYAMAN пишет: Более того, ЭПР меди возможен в диапазоне от десятков кгц до нескольких десятков мгц. Условия возникновения я не знаю. не смог к сожалению найти никакой стоящей инфы по этому вопросу.
Предполагаю что тема ЭПР это табу..
Причиной тому видимо что эффект ЭПР используется в системах СТЕЛС.
Вещество покрытия самолета или катера вводится в состояние ЭПР , причем частота ЭПР берется равной частоте вражеского радара. И ЭМИ падающие на покрытие полностью поглощаются им, независимо от угла падения. При этом энергия поглощенных волн преобразуется в энергию ЭМИ уже на другой частоте, скорее всего в тепловое.

Разработаны материалы, которые имеют спектр ЭПР в области инфракрасного диапазона. Они применяются для покрытия горячих частей самолетов. Для того чтобы их было плохо видно в ИК системы наведения ракет.

Из этого всего становится понятно что ЭПР может быть использован для сбора энергии в каком то спектре, и перевода этой собранной энергии в другой частотный спектр. Т.е. тоже ИК излучение может быть собрано и переведено в виде коротких мощных импульсов в более низкочастотный диапазон, или наоборот по спектру вверх, тогда материал будет кратковременно импульсами нагреваться очень сильно. И этот импульсный нагрев можно использовать в каком то генераторе.


Технологии стелс раные есть, есть например такие, основанные на повороте вектора электрического поля на 180 градусов, и если покрасить стелс такой краской самолет в шахматную доску, то в результате отраженные волны погасятся.
Другой вариант стелс это когда плоские панели отражают ЭМ волну в другом направлении...

Но что касается например устройств на основе прецесси магнитных моментов в магнитных полях - то я бы наверное обратился бы к редкоземельным магнитам, у них магнитные моменты на атомах большие и электроны не гибридизируют с другими, и спины могут свободно вращаться относительно кристаллической решетки.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Энергия из феррита #54215

XYAMAN пишет:
но конечно ловить радиоволны нет никакого смысла. Гораздо лучше ловить какое то излучение природное. которое есть везде и гораздо мощнее.


Ловить и усиливать эффектом полостных структур например...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.071 секунд