Схема экономии электричества в два раза .

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53123
На данный момент у меня работает вот эта схема и полевики оба пока целы , во время включения схемы в сеть выключатель разомкнут , ток течёт через лампочку , медленно и плавно заряжая конденсатор , и не создавая искры , как только конденсатор 390 микрофарад зарядился , я включаю выключатель , и ток течёт напрямую . Недостатком схемы есть то что я когда то забуду выключить и полевики опять пробьют ))) , лучше такую схему сделать на автомате , на место выключателя можно полевой транзистор , или реле . Но на скорую руку я сделал так , и написал на выключателе маркером где находиться положение выключено , - лучше лишний раз не включить . Искра происходит в момент включения в сеть конденсатора на диодном мосте , полагаю что это она то и выводит из строя полевики .

У меня схема точно такая , только вместо мультивибратора у меня сигнал идёт из компьютерной программы Realtime Analyzer на операционный усилитель , потом на четыре оптопары . Бывали момент когда я подавал из программы прямоугольный сигнал , то лампочка разряда в разы силнее светилась от лампочки заряда , в смысле лампочка свободной энергии светилась ярче чем потребляемая , не знаю почему так , измерения по потреблению схемы пока не делал , некоторые приборы сходят с ума и не правильно показывают , я о цифровом тестере .

Схема работала даже на частоте один герц , и было видно что лампы мигают по очереди , заряд - разряд , и по свечению примерно одинаково .
Но на разных частотах схема от 1 до 10 килогерц ведёт себя по разному , чаще горит сильнее лампочка левая , что на зарядку .
Выше 11 или 12 килогерц схема не работает , где то с управляемым сигналом что то не то , операционный усилитель вроде должен и высокие частоты держать , может комп не выдаёт , хотя звук в колонках вроде был , ну да ладно , пока не знаю причины .

Сигнал из компа идёт напрямую на операционный усилитель .
Ставил лампочки одинаковы и 60 ватт и 500 ватт , полевики еле тёплые были .

Ну да ладно , полевики целые , вот причина моего коммента .

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53130
Или ещё вариант к выключателю на схеме выше .

Диодный мост с конденсатором 390 микрофарад это как блок питания к схеме , отдельный узел от схемы .

Его можно полностью оборвать механическими контактами от полевиков с двух сторон , чтобы искра и по одному проводу не пошла .

Включаем блок питания , и когда там все скачки успокоились тогда подключаем полевики .

Это уже наверняка должно сработать , ну и следить чтобы не нагружать полевики выше паспортных данных .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53191
Сегодня в схему через счётчик подключал два тена по 800 ватт каждый , на счётчике 1200 оборотов равно 1 кВт.ч

3 секунды оборот диска равен нагрузке 1 квт .

Счётчик крутился быстро , один оборот где то 3.4 секунды , тены были горячими , но не до красна .
Хотел посчитать мощность на тенах , но приборы на таких частотах что то не показывают правильно , каждый прибор показывает что то своё , цифровые одно , стрелочный мультиметр другое , третий просто прибор вольтметр и аперметр третье , что то я им не верю .

altinfoyg.ru/index.php/rashot/yzel/oms.html

Может есть какие то другие способы сделать замеры на тенах , или на другой нагрузке .

Кстати полевики целы , спасает выключатель в схеме выше , немного тёплые были полевики и радиатор , а в дальнейшем при мощной нагрузке наверное нужно будет их охлаждать вентиляторами . Напряжение на открытие полевиков у меня где то 9 вольт , по паспорту можно 20 вольт , какой был трансформатор , дальше планирую , мотать блок питания с большим вольтажем .
Полевики уже писал irfp 460 - 20 ампер 600 вольт , и до выключателя я их спалил , штук 5 , да и других спалил штук 5 .

Хочется подключить на каждую розетку киловатта по 2 -3 , да пока не придумаю что туда сунуть , мне кажется чем меньше сопротивление нагрузки тем лучше конденсатор
разряжается . Можно например тены от фена , он вроде 1600 ватт , четыре тена с них взять .

Но главное как считать сколько на выходе , дайте знать если кто решил .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53199
Забыл написать , подключал в эту схему три лампочки по 60 ватт ( какие нашёл чтобы три одинаковые ) , первая заряд , вторая разряд , третья на переменку до выпрямителя стояла - вход в схему , чтобы видно сколько берёт вся схема , так визуально все три лампочки горели одинаково .

Так и должно быть , плюс на разных частотах было по разному , например та что на разряд тухла а та что на заряд горела вдвое сильнее той что перед схемой на потреблении , не понятно почему так , ну да ладно , позже пойму . Предположение - попадал в какую то частоту колебательного контура , возможно нить лампы можно считать индуктивностью , она ведь намотана по спирали .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Maclay
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #53202
Берешь чайник, наливаешь в него один литр воды и через счётчик включаешь. Засекаешь сколько энергии потратил на кипячение воды (можно ещё время засечь). Потом выливаешь этот литр кипятка и наливаешь литр холодной воды и включаешь его через своё устройство, засекаешь сколько в этом случае потратится энергии на кипячение, а потом рассказываешь нам..
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53203

Maclay пишет: Берешь чайник, наливаешь в него один литр воды и через счётчик включаешь. Засекаешь сколько энергии потратил на кипячение воды (можно ещё время засечь). Потом выливаешь этот литр кипятка и наливаешь литр холодной воды и включаешь его через своё устройство, засекаешь сколько в этом случае потратится энергии на кипячение, а потом рассказываешь нам..


Спасибо , да дело в том что электрочаника нет , и кипятильника тоже ( был когда то сгорел ) , может придётся кипятильник покупать .

Спасибо .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53204
А это та же схема что выше , только на левое и правое плечи добавил по катушки индуктивности , самоиндукцию тоже хочется снимать , но эта схема похоже не скоро будет опробована , и да в 220 лучше с ней не лезть пока , а то мало ли не только полевики повыгорают , и счётчик спалить можно , буду пробовать от аккумулятора . На среднюю катушку 10 mh , можно не обращать внимание , её закоротил - считай нет , то место ещё в разработке , хочу чтобы сама схема давала сигнал операционнику на какой частоте работать и входила в резонанс автоматически или наиболее эффективную работу схемы в зависимости от нагрузки .




ПС .

Позже ставил в схему вместо двух диодов конденсаторы , схема тоже работала и они перезаряжались .
И ставил даже намного больше чем 100 микрофарад и они центральный кондёр не садили , хоть по ёмкости в разы были больше .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53274
Я просто в шоке .

Купил два кипятильника , дешевые по 14 гривен 500 ватт каждый , начал замеры .

Две банки полулитровые , начальная температура воды 15 градусов , уровень воды в банках по чёрточку налил , обе банки одинаковы , сунул кипятильники , левая что на заряд закипела за 20 минут , правая на разряд за 30 минут , счётчик делал оборот диска за 9 секунд .
И того 30 минут умножаю на 60 секунд в минуте , равно 1800 секунд работала схема , и сделала 1800 делю на 9 = 200 оборотов .

Потом подключил напрямую в таких же банках и тот же уровень воды , смотрю на счётчик а он быстро крутиться , не успеваю за чёрточкой , потом притих , думаю что такое , оказалось один кипятильник сгорел , а шоб его .

Подключил один кипятильник , он закипятил пол литра воды за 5 мин 14 сек , это 314 секунд , один оборот делал за 4.9 секунды .

314 умножаю на 2 , так как должно быть два кипятильники , равно за 628 секунд закипела литра .
628 разделить на 4.9 равно 128 оборотов диска .

И того в первом случае через схему литр воды закипел за 200 оборотов диска , а напрямую от сети за 128 оборотов диска .

Одни убытки , не понятно почему в первом случае должно по идее быть меньше , не знаю почему , может потому что спираль кипятильника рассчитана на 220 вольт ,
а подключал я её в меньше напряжение , может 100 вольт , точно не знаю .

Частота переключения полевиков была где то 190 герц , пока не настроил чтобы оба кипятильника одинаково грели , это можно было сделать с помощью подбора частоты .

Ещё был градусник в банке видел что до 100 градусов температура поднялась на дне банки .

Эксперимент оказался убыточным , я пока не пойму в чём дело , но не разочарован , как то вернуло к реальности , буду думать в чём дело .


Перед покупкой кипятильников , пробовал спирали от фенов , кинул их так наголо соприкасаться с водой и было сильное потемнение воды , электролиз в общем , но и вода сильно нагрелась , каждая спираль фена была 1200 ватт , полевики сильно нагрелись и радиаторы тоже , тут уже подумал о больших радиаторах и вентиляторах .


Вот такой реальный эксперимент .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53275
Вижу такой выход , поднимать напряжение на конденсаторе до 220 вольт удвоителем напряжения перед схемой , пробовать схему с одной розеткой там где переменка , и повторить экперимент с замерами , кипятильники уже чё то не хочется покупать .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #53278
Чуть забыл , уточняю , первый кипятильник закипел за 20 минут , второй за 30 минут , первый кипятильник кипел 10 минут , 600 секунд , разделить на 9 равно 66 . 200 оборотов минус 66 оборотов равно 134 оборота через схему .
А мимо напрямую 128 оборотов , что примерно одинаково .

Эксперимент не чистый , буду переделывать .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.087 секунд