Схема экономии электричества в два раза .

8 года 1 мес. назад
bavaras
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #48121
пришли ИР микросхемы, в скором времени выложу результаты
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #48134
В тех случаях где стоит одна оптопара , параллельно ей подключить диод в обратной полярности , для того чтобы обратная волна не шла через светодиод и не разрушала его .

Кто не понял откуда тут свободная энергия , на снимке лампочка на выходе 2 горит , а на входе 1 не горит , мы из входа в этот момент ничего не берём по этому она и не горит . Входная лампочка 1 мигает в два раза реже чем выходная лампочка 2 , по этому и экономия электроэнергии в два раза .

Можно считать что вместо лампочки 1 мог бы быть счётчик , и когда лампочка 2 горит счётчик её не считает , и таких недосчётов в два раза больше ))) Мигает она быстро , по этому если сложить все мигания получается входная лампочка горит слабее выходной в два раза .
Первая лампочка та что через счётчик мигает через раз , а выходная каждый раз мигает .
Я даже себя убидил )))
Придётся паять ))) .


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #48183
Уже из опыта могу сказать что напряжение смещения для постоянного закрытия транзистора не годиться , оно очень сильно закрывает и лампочки еле горят , но по прежнему на выходе больше в два раза чем на входе .

Вижу два выхода либо вместо смещения делать делитель и закрывать меньшим напряжением транзистор , либо на закрытие и открытие транзистора своя оптопара пусть стоит .

По моему всё же лучше две оптопары на один транзистор .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от remell.
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #48250
Ребята ну вроде не все склеротики. На старом страннике есть тема установка по Виктору DIN. Неужели никто не видит очевидного? Там не то что похоже, а все точь в точь. И результаты офигительные. С ватметрами и т.д. На переменке вообще супер. Для нагрева эта штука очень классная чем мощнее тен тем лучше.

freeenergy пишет: По моему всё же лучше две оптопары на один транзистор .

А как Вы еще намудохаетесь с подбором транзюка...

З.Ы. И еще если сделать по схеме Виктора , но на выходе поставить вместо лампочки индуктор и намотать теслу, то при съеме нагрузка никак не будет влиять на потребление. Удачи.
Спасибо сказали freeenergy, bavaras

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #48254

remell пишет: Ребята ну вроде не все склеротики. На старом страннике есть тема установка по Виктору DIN. Неужели никто не видит очевидного? Там не то что похоже, а все точь в точь. И результаты офигительные. С ватметрами и т.д. На переменке вообще супер. Для нагрева эта штука очень классная чем мощнее тен тем лучше.

freeenergy пишет: По моему всё же лучше две оптопары на один транзистор .

А как Вы еще намудохаетесь с подбором транзюка...

З.Ы. И еще если сделать по схеме Виктора , но на выходе поставить вместо лампочки индуктор и намотать теслу, то при съеме нагрузка никак не будет влиять на потребление. Удачи.


А ссылочку можно на тему старого странника на тему Виктора DIN .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
bavaras
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #48264
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #48265
Во время экспериментов нужно ставить предохранитель и желательно входную лампочку .

расчёт предохранителей

cxem.net/calc/fuse_wire.php

cxem.net/master/28.php

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #48768
Тут такое дело , уже пару полевиков спалил , и пару обычных транзисторов , и за неправильной полярности управляющего сигнала который подключал в момент когда убирал лампочку с верхнего плеча и вместо неё перемычку ставил чтобы ярче горело .

Есть идея вместо полевиков использовать ротор со щётками , раскрутить до нужной частоты и пусть переключает .

Кто такое пробовал или есть идеи дайте знать .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #48786
Подключал сегодня лампу 500 ватт на выход схемы , горела конечно меньше чем в пол накала из за падения напряжения на выходе , где то было 120 вольт , и брала 0.98 ампер . А на входе схема брала 0.73 А и после диода ( использовал схему с одним диодом и одним ключом ) , напряжение было 117 вольт . Управлялся ключ через трансформатор ( хоть там и есть небольшой сдвиг фаз из за чего кпд падает ) , и всё же получилось кпд где то 1.4 , то есть 140 % .

По замерам брал из сети 85 ватт , а на выходе получал 121 ватт , разделить второе на первое 1.4 , = 140 %

КПД зависит от правильной работы ключей , и правильного управляющего сигнала , в идеале это прямоугольный сигнал без смещения фаз , тогда кпд должно быть около 2 - 200 %

По моему лучше делать схемы с двумя ключами , время покажет .
Спасибо сказали bavaras

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #48833
Ещё есть предположение что управлять частотой открытия закрытия транзисторов должен конденсатор .
Например первый такт на конденсаторе нет энергии - открывается левый транзистор он заряжается , второй такт конденсатор заряжен - открывается правый транзистор для слива , что то на подобие автоколебаний . Таким образом может быть можно вогнать ключи в резонанс работы конденсатора , или конденсаторного контура если ещё индуктивность подцепить .

Что то наподобие как маятник болтается с собственной частотой и открывает нужные ключи для подпитки своих колебаний .
Спасибо сказали bavaras

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.080 секунд