turisto74 БТГ

7 года 6 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #62367

AntonW пишет: [
хорошая идея, а угол наклона конуса не маленький?
тести в этом направлении что то интересное да вылезет.
Тесла делал большой акцент на конические катухи!

Угол да , маленький , просто брал готовые каркасы , приблизительно 40,214 м длина провода , я уже говорил что придерживаюсь одной частоты 1,865 МГц ( может и 1,875 МГц , измерял курсором на лекрое , так что где-то так , если 1,875 , тогда длина волны ровно 160 м ) . Вообще эта частота меня до сих пор с толку сбивает :) , походу дела чьи-то волновые структуры рядом крутятся и условия свои диктуют ( сбивают с толку ) :) , так я на всякий пожарный от этой частотной сетки далеко не ухожу , мало ли что :) , с этой частотой во всяком случае негатива особого не обнаружил , если не считать онемение рук , да лишний пульс в башке , ну и электроника с ума сходит :) , коты на этой сетке частотной беспокойства не показывают , а дальше будем поглядеть :)

И ещё для товарищей , которым важно количество витков :)
Так вот , количество витков - это только часть параметров резонатора , от этого количества и расстояния между витками будет зависеть ёмкость резонатора , ёмкость + длина = индуктивность , для высоких частот ёмкость большого сопротивления не имеет ( может быть межвитковое замыкание ) , то есть по сути энергия хранится в ёмкости , а индуктивность это чисто термин для профессоров и математиков , одно из орудий :) для контроля за развитием населения , ну типа как сказано было в указе царя Петра 1 : " Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и слегка придурковатый , дабы не смущать лицо начальствующее своим умным видом " ( иначе можно было и на кол загреметь :woohoo: ) :) , в книгах пишут , что энергия накапливается в индуктивности , а что такое индуктивность не пишут ( только абстрактно ) :) , чем больше эта мифическая индуктивность , тем ниже частота колебаний , а за счёт каких процессов так происходит сами не знают :) Тесла мерил индуктивность и ёмкость в сантиметрах :) , если не ошибаюсь , в дневниках Колорадо Спрингс было дело . Вообще у каждого свои представления о мироустройстве , на тему индуктивности спорить ни с кем не буду , всё-равно не переспорю , к тому-же такой спор может занять целую ветку на форуме :)
В данном резонаторе за основу идёт длина провода , так как вся эта штуковина задумана для управления волновыми процессами . Если делать катушку по уму , то без кратностей в её геометрии не обойтись :) . Конус вообще не просто рассчитать , каждый виток имеет длину меньше соседнего ( или больше , смотря откуда начать отсчёт :) ) Так что здесь пока ничего не посоветую , думаю может подойти вариант расчёта каркаса как в пирамиде , во всяком случае стоит взять это на заметку :) Могу только сказать , что если длина провода в резонаторах будет отличаться друг от друга по нечётным кратностям , то и диаметры каркасов с торцов будут так-же отличаться , если по чётным , то та-же песня , цифры только другие :) Так-же при расчёте диаметра каркаса учитываю диаметр провода , то есть линия намотки проходит по центру провода , а не по поверхности каркаса - об этом уже Леонид Волков рассказывал на старом Страннике :)
Вот тут на скорую руку набросал вариант геометрии каркасов , угол 45 градусов :
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_, taatmetsast, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
trofim2
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
turisto74 БТГ #62397
С длиной определились.
Какие размеры каркаса и диаметр привода?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #63024

trofim2 пишет: С длиной определились.
Какие размеры каркаса и диаметр привода?

Каркас просто какой под рукой оказался :) , знать бы как в старину по кратностям всё высчитывали , то проблем-бы с созданием пассивного потокового генератора не было . Рассказывали мне историю про одного деда ( который уже давно помер и все свои познания с собой в могилу утянул ) , так вот этот дед из российской деревушки :) умел на глаз определять сколько в телеге картошки или сена , причём проверяли потом на весах - погрешностей не было :) , проговорился этот дед только про кратности , и единицы измерения у него были какие-то чудные , в них числа были не целые , то есть после первого числа была запятая , ну типа как число ПИ ( про них дед ничего не рассказал ) . Все эти познания имели корни из старины глубокой , которые передавались из поколения в поколение . Ещё этот дед умел определять время суток в любую погоду , даже когда всё небо тучами затянуто и ориентироваться на любой незнакомой местности . После победы во второй мировой он пешком дошёл до дома из Германии , причём типа как раньше , чем его сослуживцы на транспорте :)

И забыл ещё сказать - этот дед рассказывал , что когда-то была война , очень большая и очень жестокая и что все планеты солнечной системы были заселены ... , и что люди общались на одном языке , и что они возомнили себя богами , за это и были наказаны Создателем и были расселены по разным частям света и даны им были разные языки для общения ...

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали AntonW, Viaceslav_C_, A-2017, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #63030
Вчера ради интереса собрал на работе небольшой макетик генератора с кз резонатором из подручных средств :) , просто на работе ослик есть и очень даже не плохой ( хантек переносной двухканальный ) . Решил просто проверить , какой будет разница если создавать генератор без ослика и с осликом :) . Дома был создан аналогичный вариант , только в пару раз покрупнее с соотношением диаметров намоток между резонатором и индукторами 1 к 1,5 и в качестве осциллятора мультик на полевиках , и все это без использования ослика :) , ориентируюсь просто по датчикам тока и напряжения :) , датчик тока - это обычный дроссель тип бочка с припаянным к нему ( параллельно выводам ) светодиодом , а датчик напряжения - обычная неонка :) .

Не поленился и собрал ( на работе , день был выходной , работы не было :) ) качер с обмотками по краям резонатора ( и даже встречно включенными типа как у IB :) ) , собирал с полевиком 2N60 , базовая ( затворная ) с одного торца резонатора , коллекторная ( стоковая ) у другого конца , обе катушки по три витка , начала в кучу и на них питание , кондёров по цепи питания качера не ставил , что-бы не мешались . Базовая катушка создаёт одну пучность тока , а коллекторная другую , диаметры каркасов резонатора и так сказать индукторов качера 1 к 2 . Качер завёлся с толкача , резонатор предварительно замкнул на коротко , спаял датчик тока из дросселя-бочки со светодиодом , подключил ослик и вуаля :) . Так сказать ротор потокового генератора подал признаки жизни ( что-бы генератор стал давать энергию , ротор ( или поршень насоса , кому как проще понять :) ) надо привести в движение , для этого надо добавить второй осциллятор ) :) , стоячая волна образовалась в районе 7,5 МГц , по краям пучности тока , замкнутые выводы резонатора стали греться :) , глянул что блок питания показывает , показал он 13 Вольт и 0,09 Ампер , я сначала не понял :) , отключил качер , напряжение питания упало как и должно до 12 Вольт ( блок питания лабораторный двухканальный серии 3005 ) , затем снова завел с толкача качер и напряжение питания подскочило до 13 Вольт , проверил датчиком тока ( дроссель-бочка ) что творится в цепи питания качера :) , а в цепи питания качера между проводами питания плюсом и минусом светодиод очень ярко светился :) , продольные колебания , основа так сказать всех электрических процессов в потоковых генераторах пеленговались даже без рамки Г. Николаева :) . Почему я думаю что это продольные колебания ? :) Возьмите к примеру длинную верёвку и попробуйте её раскачать до образования в ней стоячей волны ( полуволна с пучностями тока по краям ) :) , вы на собственном опыте почувствуете как веревка пытается вас притянуть друг к другу :) , кто занимается перетяжкой всяких электрических кабелей , тот быстро может сообразить что к чему :) Ну а что такое электричество никому неизвестно :) , и где аукнутся продольные биения стоячей волны тоже неизвестно ( особенно если шокером в розетку долбить ) :) . Так что вот так :)
И забыл сказать - разницы между созданием генератора без приборов и с приборами я не почувствовал :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали Viaceslav_C_, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
turisto74 БТГ #63034
turisto74 вот я тоже решил побаловаться качерками :)
1 гармоника примерно 5.4 МГц.
Трубка всего 16мм диаметром... Импульсы всего лишь с лаб генератора. Лампа 8-ми ваттная.


Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Вложения:
Спасибо сказали turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
turisto74 БТГ #63043
turisto74 не разбирай установочку. Ты почти вплотную подобрался, хотя и репликнул ИБ :)
Какими то шаманскими обрядами ты нечаянно попал с резонатором.
Осталось еще капельку подумать и бубен применить ;) и будет у тя СЕ. :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
turisto74 БТГ #63057

turisto74 пишет:

trofim2 пишет: С длиной определились.
Какие размеры каркаса и диаметр привода?

Каркас просто какой под рукой оказался :) , знать бы как в старину по кратностям всё высчитывали , то проблем-бы с созданием пассивного потокового генератора не было . Рассказывали мне историю про одного деда ( который уже давно помер и все свои познания с собой в могилу утянул ) , так вот этот дед из российской деревушки :) умел на глаз определять сколько в телеге картошки или сена , причём проверяли потом на весах - погрешностей не было :) , проговорился этот дед только про кратности , и единицы измерения у него были какие-то чудные , в них числа были не целые , то есть после первого числа была запятая , ну типа как число ПИ ( про них дед ничего не рассказал ) . Все эти познания имели корни из старины глубокой , которые передавались из поколения в поколение . Ещё этот дед умел определять время суток в любую погоду , даже когда всё небо тучами затянуто и ориентироваться на любой незнакомой местности . После победы во второй мировой он пешком дошёл до дома из Германии , причём типа как раньше , чем его сослуживцы на транспорте :)

И забыл ещё сказать - этот дед рассказывал , что когда-то была война , очень большая и очень жестокая и что все планеты солнечной системы были заселены ... , и что люди общались на одном языке , и что они возомнили себя богами , за это и были наказаны Создателем и были расселены по разным частям света и даны им были разные языки для общения ...


Сейчас в сети много инфы всплывает на эту темы в интересных подробностях, посмотри если есть время Кунгурова про ложную историю и ядерную войну 200 лет назад, также Сергей Ссаль поднимал эту темы (ну тут больше про массонов ). А также посмотри видео в ютубе "на Земле лесов нет".

По поводу установки. ты работаешь с электрической компонентой, а магнитная где?

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали turisto74, Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #63058

Viaceslav_C_ пишет: turisto74 не разбирай установочку. Ты почти вплотную подобрался, хотя и репликнул ИБ :)
Какими то шаманскими обрядами ты нечаянно попал с резонатором.
Осталось еще капельку подумать и бубен применить ;) и будет у тя СЕ. :)

Слава , ты не поверишь :) , две конструкции с разным проводом и диаметрами и кратностями ведут себя одинаково . IB тут не при делах , я пользуюсь своей теорией , которую выложил на этой ветке :) и просто представляю как там чего движется и куда катушки ставить надо . Отвлекся немного от Неваляшки , так как в ней придется Тесла модуль основательно перематывать , а провода не густо :)
По IB мне и так понятно , что схема рабочая , там фишка еще в работе нч модуля - он тоже стоячую волну создает , только в режиме пачек , которые взаимодействуют с волной , созданной качером , то есть поршень-ротор насоса-генератора толкают , и схема Романова на мультике в режиме пачек работоспособна ( пачки НЧ можно дросселем и кондером перед ним получить ) :) , а если к ней добавить качер , то получится схема IB :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #63059
Антон , магнитная компонента присутствует в стоячей волне , особенно в кз резонаторе , электрическим полем управляется магнитная компонента , плюс продольные колебания от стоячей волны , которые даже и не знаю на что еще способны , кроме поднятия напруги в цепях питания :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали Viaceslav_C_, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
turisto74 БТГ #63507

turisto74 пишет: ... особенно в кз резонаторе ...

Что КЗ и что разомкнуто, все равно создает сложение волн (стоячие волны), только меняются местами пучности и узлы.
А по поводу механического сжатия витка - там процесс простой, сжатие геометрически витка - усиливает магнитный поток, так как площадь сечения уменьшается, поток сжимается, концентрируется. Поэтому чтобы усилить импульсно поток надо добавить еще поток, который займет тоже самое пространство и сузит существующий, создаст большее давление в данном пространстве. Это как у Букреева, который рассматривал вихри Бенара с применением импульсов на выходе потока воды в своем устройстве., дальность выхода струи воды увеличивалась. Само собой с учетом фаз процессов.
Спасибо сказали turisto74, XYAMAN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.136 секунд