Схемы качеров и их исполнение

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54843

XYAMAN пишет: Чтобы транзистор работал в качере, ему надо чтоб его частота превышала частоту качера в 7-10 раз хотя бы.

кт 805ам до 30 МГц
маломощные низковольтные качеры по Бровину на кт 603 а я запускал на 10МГц
кт 603а граничное h21 до 250 МГц

Замеры делал осциллографом и частотомером - совпало
Ну если на 50ой трубе качер работает на 700кГц, на 40ой на 1.3МГц, то и понятно что на 10ой будет на 5МГц )
да и длинна провода соответствует четвертьволновому волновому резонансу на 5 МГц
и кпд как видно на видео тоже приличный, при потреблении 12 ватт люм лампа горит ярко, полноценно на все свои 10вт
Спасибо сказали Viaceslav_C_, allanova27, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54871

XYAMAN пишет: Чтобы транзистор работал в качере, ему надо чтоб его частота превышала частоту качера в 7-10 раз хотя бы.


Стример появляется на качере тогда, когда открытый транзистор начинает осциллировать, и да, его рабочая частота должна быть много больше, частоты настройки вторички, как заметил XYAMAN.
Эти осцилляции хорошо видны если подключить осциллограф к стоку или коллектору транзистора, и если амплитуда осцилляций большая - то и стриммер будет жарить будь здоров,
а если там будет 1-2 осцилляции, то стриммер будет еле коптить.
Естествеено при повышении основной частоты, укорачивая вторичку, количество этих осцилляций будет уменьшаться, и в принципе можно дойти до режима, когда осцилляций нет и на коллекторе одиночные выбросы с частотой вторички. Именно такого режима добивался Руслан.

Такой режим как раз нужен, чтобы не тратить энергию на фитонку, а полностью поляризовать пространство вокруг качера.
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54879
Чтоб делать качер на 10 мегагерц, нужно на трубку мотать 1-2 см диаметра и напряжение желательно повысить до 48 вольт. Тогда, думаю, и 10 мегагерцовый транзистор подойдёт. Первичку мотать не менее двух витков. При повышении напряжения, можно больше.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от URAN235KFFM.
URAN235KFFM
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Схемы качеров и их исполнение #55970
Добрый день..... смотрим видео :woohoo:

2,5 кВт


4 кВт


Без аккума! ;)

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
ded003
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Схемы качеров и их исполнение #55978

URAN235KFFM пишет: ... смотрим видео :woohoo:

Что смотрим, – пустое видео?
Такое можно не выкладывать …

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #58199

Не квадрат пишет: ...рекомендую на индуктор не медь, а алюминий


Думаю вот почему
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от Генри_Нильский.
Генри_Нильский
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Схемы качеров и их исполнение #58551
Переношу сюда свой пост из ветки Шамана. Т.к. этот опыт имеет в основе качер Бровина В.И.
Опыт показывает принцип получения СЭ, и доказывает воочию для любого "фомы неверующего" что СЭ существует и его легко можно получить.
установки Васмуса и Капанадзе имеют общий принцип, это безусловно верно, стоит добавить сюда Пантюхова.. Лично мой опыт подсказал какой принцип.
Я назвал этот опыт "качер инерционного поля". Его принцип прост.
Делается качер, который подключается не правильно. Т.е. полярность индуктора должна быть такой, чтобы качер не генерил и не запускался. НО, запускался в момент обратной индукции управляющего импульса. Управляющий импульс подаём на индуктор с внешнего генератора, получая ОЭДС. И в зоне этой ОЭДС наблюдаем работу качера.
Этот опыт я считаю фундаментальным. В первую очередь по тому, что он показывает нам принцип получения СЭ.
Каждый кто повторит этот опыт сразу понимает всё. Опыт прост в настройке, он копеечный по стоимости, я собирал такие качеры на всём что только можно раскачать.
Ударяем на одной частоте, а принимаем ответку на частоте в 10 раз большей. Вот и весь принцип. Схему прилагаю:


Прошу обратить особое внимание! Качерную ОС нужно контролировать, не давать качеру захватывать зону прямого хода, иначе он пойдёт в разнос и весь опыт прахом... Просто будет работать один только качер.
Вложения:
Спасибо сказали spaceon, aero, ziminv, uniq, turetskiy71

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Схемы качеров и их исполнение #58556

Генри_Нильский пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Спасибо за опыт. Дайте плз. разъяснение по лампочкам: почему две, на разные токи? В цепи 40-ваттки стоит диод в обратном включении (на схеме не раобрать)? Если так, то эта лампа работает только от оэдс; на ней и смотрим прибавку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от lynx.
lynx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Схемы качеров и их исполнение #58585
Генри Нильский, форма обмоток имеет значение, их взаимное расположение? Сердечники? У вас на трубе намотано? Бровин мотал качеры на ладонь буквально...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Схемы качеров и их исполнение #58593
Генри_Нильский опыт интересный ,но глядя на схему возникает вопрос
А если выкинуть L3 и подать вч мгц на базу транзистора результат вероятно будет тот же самый.
Это же происходит и вашей схеме.

Когда вы подаёте нч у вас катушка L1 не в резонансе и кпд ноль целых хрен десятых
когда вы подключаете L3 схема превращается в резонансный автогенератор кпд повышается до 50--60 процентов.

Более того у вас лампы включены параллельно , одна из них маломощная двухватная на 24в и она не сгорает а это говорит о том
что реальное напряжение на лампах не превышает 24вольта а значит мощность потребляемая лампой 220в 40вт очень мала и горит она слабо.
Например лампа 95вт 220в при таком низком напряжении 24в будет потреблять всего около 2,5вт
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И самый главный вопрос ,как вы определили что это СЕ?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.190 секунд